Дело № 1-18/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 06 марта 2012 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В. потерпевшего ФИО1 подсудимого Федулина Юрия Владимировича, защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Мишкино в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федулина Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного <адрес> РВК, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 330 ч. 1 УК РФ штраф 2500 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> не отбытый срок наказания 3 месяца 21 день заменен на 1 го<адрес> месяцев исправительных работ с вычетом 15%, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> исправительные работы заменены на 3 месяца лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости в установленном законом порядке не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федулин Ю.В. неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Федулин Ю.В., с целью угона транспортного средства пришел к ограде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, выдернув из замка зажигания провода, путем их замыкания завел автомобиль марки <данные изъяты>, на котором совершил движение по <адрес> <адрес>, совершив тем самым угон данного транспортного средства без цели его хищения. Подсудимый Федулин Ю.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен. Судом установлено, что подсудимому Федулину Ю.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Федулина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Федулину и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что Федулин Ю.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции, главой администрации <адрес> характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, со стороны соседей, родственников поступали жалобы неоднократно судим, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 97,98). На учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 92). Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого. С учетом того, что Федулиным Ю.В. данное преступление совершено во время непогашенной судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как считает, что данный вид наказания может достичь цели исправления и перевоспитания его, вместе с тем, при назначении наказания необходимо учесть положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ-назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В связи с наличием у Федулина рецидива преступлений, суд считает невозможным применение ч. 1 ст. 62 УК РФ, а назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Однако, исходя из того, что Федулин Ю.В. в настоящее время совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом влияния назначенного наказания на исправление Федулина и на условия жизни его семьи, в частности нахождение на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены, прохождение курса лечения от алкоголизма, трудоустройство, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно с испытательным сроком. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Федулина Ю.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Федулина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Федулину Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Обязать Федулина Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания согласно графика, установленного УИИ. Освободить Федулина Ю.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Вещественное доказательство по делу, хранящееся у потерпевшего ФИО1 - автомобиль <данные изъяты>, считать переданным потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и представлений через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников