тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-17/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 19 марта 2012 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Храмцовой И.Г.

подсудимого Енбаева Якова Михайловича,

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Енбаева Якова Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование основное общее, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Енбаев Я.М. совершил кражу чужого имущества у ФИО1, у ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленный в ходе предварительного следствия час, Енбаев Я.М., находясь в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, при помощи найденного во дворе дома ключа открыл замок на дверях и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Енбаев Я.М. похитил <данные изъяты> кг сухого гороха, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг макаронных изделий, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг риса, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, <данные изъяты> упаковку сушеного чеснока, массой 5 грамм, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> упаковки лаврового листа, стоимостью <данные изъяты> руб., на общую сумму <данные изъяты> руб., <данные изъяты> пачку черного молотого перца, массой 100 граммов, стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кг сахара, стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг, <данные изъяты> литровую бутылку растительного масла стоимостью <данные изъяты> руб., 1 упаковку приправы стоимостью <данные изъяты> руб., <данные изъяты> кусок мыла стоимостью <данные изъяты> руб., зажигалку стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив его, таким образом, в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Енбаев Я.М. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, Енбаев Я.М., находясь в <адрес>, осуществляя пастьбу частного домашнего скота, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, похитил овцу белой масти, возрастом 1,5 года, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую ФИО2, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Енбаев Я.М. причинил потерпевшей ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Енбаев Я.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Енбаева Я.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, хотя о дне слушания были надлежаще извещены, просят рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны, ущерб возмещен полностью, материальных претензий не имеют.

Судом установлено, что подсудимому Енбаеву Я.М. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Енбаев Я.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Енбаева Я.М. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает явку с повинной после совершения преступления, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенных преступлений или личности самого подсудимого Енбаева Я.М., дающими основания для особого снисхождения к Енбаеву и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Судом учтено, что Енбаев Я.М. по месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой администрации <адрес> характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекался, злоупотребляет спиртными напитками, работает по найму (л.д.176, 177). На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.175).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, полное признание вины, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Енбаева Я.М. и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Енбаева, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Енбаеву Я.М. за каждое из совершенных им преступлений, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения других, более мягких видов наказания, предусмотренных санкциями ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, при назначении наказания Енбаеву Я.М. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, исходя из личности подсудимого, совершения преступления впервые, считает возможным не назначать Енбаеву Я.М. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ – назначение назначенного наказания условно с испытательным сроком, давая возможность Енбаеву Я.М. встать на путь исправления без изоляции от общества.

Суд считает нужным в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Енбаева Я.М. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Енбаева Якова Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 1 (один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Енбаеву Я.М. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Енбаева Я.М. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Освободить Енбаева Я.М. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Е.В. Мельников