Дело № 1-20/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 03 апреля 2012 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В. подсудимого Дружинина Александра Валерьевича защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1, при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дружинина Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 64 УК РФ 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом по ст. 158 ч. 2 п. Б, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание 1 год 2 месяца по приговору <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № № <адрес> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы 1 год, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединить 2 года 3 месяца по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего 3 года 3 месяца лишения свободы, постановление <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменить, освободить от наказания по ст. 159 ч. 1 УК РФ на основании ст. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ, исключить ст. 69 ч. 5 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию; 5) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к 240 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № № <адрес> района по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дружинин А.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, у Дружинина А.В. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение домашней птицы из сарая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> время Дружинин А.В. пришел к сараю, находящемуся на приусадебном участке дома ФИО1 по адресу: <адрес>, открыл запорное устройство на дверях сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 6 кур, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 курицу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 1 петуха стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Дружинин А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Дружинин А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб ему не возмещен, просит взыскать ущерб. Судом установлено, что подсудимому Дружинину А.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дружинина А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Дружинину и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что Дружинин А.В. имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту временного проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. 108), из характеристики главы администрации <адрес> поссовета следует, что на административных комиссиях не обсуждался, жалоб от жителей села на него не поступало (л.д.104), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 106). Вместе с тем, суд считает не учитывать указание участкового уполномоченного полиции о неоднократном привлечении Дружинина к административной ответственности, поскольку данный факт не подтвержден материалами уголовного дела. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений. Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, наличие непогашенной судимости, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Дружинина, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Дружинину предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Учитывая объем похищенного, смягчающие ответственность обстоятельства, суд находит возможным исправление Дружинина без изоляции от общества и возможным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ – назначения наказания условно с испытательным сроком. В связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, также не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ. Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей суд находит доказанным, подтвержденным материалами дела, обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Дружинина А.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дружинина Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Дружинину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Возложить на Дружинина А.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства, возместить причиненный потерпевшему ФИО1 материальный ущерб. Взыскать с Дружинина Александра Валерьевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты> рублей. Освободить Дружинина А.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Вещественные доказательства по уголовному делу: зимние полуботинки, хранящиеся в камере хранения ОП «Мишкинское», вернуть осужденному, 2 пера, хранящиеся в камере хранения ОП «Мишкинское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников