Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-25/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 16 мая 2012 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Мишкинского района Жаринова К.В.

подсудимого Воробьёва Зиновия Михайловича

защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьёва Зиновия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев З.М. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Воробьев З.М., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион по автодороге <адрес> в направлении от поселка <адрес> в сторону поселка <адрес> в нарушение п. 10.1 ч. 1 Правил дорожного движения, превысил скорость движения, которая бы обеспечивала безопасность движения, не учел дорожные условия, пункта 13.9 ч. 1 Правил дорожного движения, обязывающего водителя, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, не выполнил требования знаков приоритета Правил дорожного движения 2.4 «Уступите дорогу» и 2.5 « Движение без остановки запрещено», не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге, выехал на перекресток и допустил столкновение с автомобилем государственный регистрационный номер регион под управлением ФИО1, двигавшегося по автодороге <адрес> являющейся главной, вследствие чего пассажир автомобиля ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки, ушибов легких, множественных переломов ребер, травматического пневмогемоторакса справа и слева, закрытой тупой травмы живота, от которых впоследствии согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 скончалась.

Своими действиями Воробьёв З.М. нарушил Правила дорожного движения, введенные в действие постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.10.2011 года № 824:

- требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу»;

- требование дорожного знака 2.5 «Движение без остановки запрещено»;

- п. 13.9 ч. 1 ПДД, согласно которой, на перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, не зависимо от направления их дальнейшего движения;

- п. 10.1 ч. 1 ПДД, обязывающей водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Подсудимый Воробьёв З.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального характера не имеет.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Воробьёву З.М. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Воробьёва З.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в содействие в ходе расследования уголовного дела обстоятельств ДТП, полное признание вины, совершение преступления впервые, по неосторожности.

Эти смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Воробьеву и применения положений ст. 64 УК РФ.

Судом учтено, что Воробьёв З.М. согласно рапорта участкового уполномоченного полиции ОП «<адрес>» к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, в распитии спиртных напитков замечен не был, общительный, спокойный, отзывчивый, в общении вежлив, тактичен (л.д.115), из характеристики главы администрации <адрес> Воробьёв З.М. на комиссиях не обсуждался, жалоб от жителей села на него не поступало (л.д. 117), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.113).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление Воробьёва и на условия его жизни, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Воробьёва З.М., суд назначает Воробьёву предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Однако, учитывая личность и возраст подсудимого, его состояние здоровья, который является <данные изъяты>, суд считает возможным исправление его без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно с испытательным сроком.

Суд считает нужным в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ освободить Воробьева З.М. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Гражданский иск в ходе судебного заседания не заявлялся.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воробьева Зиновия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Воробьёва З.М. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Воробьёва З.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Воробьева З.М. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Мельников Е.В.