Дело № 1-29/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 17 мая 2012 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Луценко В.А. подсудимого Паньжина Евгения Сергеевича защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению суда при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паньжина Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паньжин Е.С. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в неустановленный в ходе предварительного следствия час, у Паньжина Е.С., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического вещества – дикорастущей конопли. Паньжин Е.С., введя в заблуждение ФИО1 относительно цели поездки, попросил отвезти его на принадлежащем ФИО1 автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный № в поле, расположенное в <адрес>. Приехав в поле, Паньжин Е.С., путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), что установлено заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в перерасчете на сухое состояние весом <данные изъяты> граммов, что, согласно примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышленно хранил при себе в пяти полиэтиленовых пакетах. В этот же день в <данные изъяты> минут Паньжин Е.С., двигаясь в сторону <адрес> на автомобиле ФИО1 был задержан сотрудниками полиции на <адрес> и доставлен в дежурную часть ОП «Мишкинское», расположенную по адресу: <адрес> где, в ходе досмотра в период времени <данные изъяты> из автомобиля марки <данные изъяты>» государственный регистрационный №, принадлежащего ФИО1, были изъяты пять полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в перерасчете на сухое состояние <данные изъяты>, принадлежащие Паньжину Е.С. Подсудимый Паньжин Е.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому Паньжину Е.С. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Паньжина Е.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание в соответствии с п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Учитывая смягчающие обстоятельства, суда не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основание для особого снисхождения к нему и применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. По месту жительства Паньжин Е.С. характеризуется как <данные изъяты> положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на административной комиссии не обсуждался, жалоб от соседей и членов его семьи на поведение не поступало (л.д. 122, 124), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 120). Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершения преступления впервые, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Паньжину Е.С. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок. В связи с наличием у подсудимого Паньжина смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Кроме этого, учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом личности Паньжина, совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ – назначить наказание условно, с испытательным сроком. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Паньжина Е.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паньжина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Паньжина Е.С. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства. Меру пресечения Паньжину Е.С. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Паньжина Е.С. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле и в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников