Дело № 1-30/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.п. Мишкино 14 июня 2012 г. Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В. подсудимого Карачарова Евгения Владимировича защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующей по назначению, при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карачарова Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время в неустановленный в ходе предварительного следствия час Карачаров Е.В. пришел в дом к ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>. Не обнаружив хозяев дома, Карачаров Е.В. прошел в дальнюю комнату, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, умышленно, незаконно завладел лежащими на <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, с установленной внутри симкартой сотового оператора «<данные изъяты>», на счете которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла Карачаров Е.В. выдвинул правый верхний ящик комода, где, из лежащего внутри ящика кошелька тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, кроме этого с деревянной этажерки, стоящей в углу комнаты, похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Карачаров Е.В. причинил потерпевшему ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Карачаров Е.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, ущерб ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому Карачарову Е.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признак причинения значительного ущерба потерпевшему ФИО6 подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Карачарова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Карачарову Е.В. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что по месту жительства согласно рапорта <данные изъяты>», <данные изъяты>, Карачаров Е.В. характеризуется положительно, <данные изъяты>, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечен, жалоб на его поведение от соседей и жителей села не поступало (л.д. 173, 175.<данные изъяты> ранее неоднократно судим, жалоб на его поведение от соседей и жителей не <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 166). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, полное признание вины, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Карачарова Е.В. и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Карачарова Е.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Карачарову Е.В. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ. При назначении наказания Карачарову Е.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Карачаровым Е.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное Карачаровым Е.В. преступление является преступлением средней тяжести. Вместе с тем, учитывая его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ – назначение назначенного наказания условно с испытательным сроком, давая возможность Карачарову Е.В. встать на путь исправления без изоляции от общества, кроме этого, не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Карачарова Е.В. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Карачарова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Карачарова Евгения Владимировича обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Карачарова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства – <данные изъяты>. Освободить Карачарова Е.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле и в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников