Приговор по ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело № 1-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 27 января 2012 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В.

подсудимых Морозкова Владислава Владимировича и Федорова Руслана Яковлевича

защитников - адвокатов Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ., Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозкова Владислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в <данные изъяты>, проживающем по адресу: Курганская <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Федорова Руслана Яковлевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозков В.В. и Федоров Р.Я. совершили кражу товаро-материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Федоров и Морозков находились возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью совершения кражи Морозков поднял руками жалюзи, закрывающие окно для подачи товаров, после чего проник внутрь, откуда передал находящемуся снаружи Федорову <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>., после чего Федоров и Морозков с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Морозков В.В. и Федоров Р.Я. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, в подготовительной части судебного следствия заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, пояснив, что оно заявлено добровольно, они осознают характер и последствия данного ходатайства.

Защитники Табаков В.Г. и Пережегин А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась. В суд от нее поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, похищенное им возвращено, каких либо претензий к подсудимым не имеют.

Судом установлено, что подсудимым Федорову и Морозкову обвинение понятно, они признают себя виновными и согласны со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены, ими осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Морозкова и Федорова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимыми, данные, характеризующие их личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами у обоих подсудимых суд признает возмещение ущерба добровольно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самих подсудимых, дающими основания для особого снисхождения к ним и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно рапортов <данные изъяты> и характеристик с <данные изъяты> Морозков и Федоров характеризуются положительно, к административной ответственности не привлекались (л.д. 57,59,80,83), на учете у нарколога и психиатра не состоят.

Учитывая смягчающие обстоятельства, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправления подсудимых и на условия жизни их семей, совершения преступления впервые, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд назначает Федорову и Морозкову предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено санкциями ч. 2 ст. 158 УК РФ, но с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме этого, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, добровольного возмещения ущерба, суд считает возможным исправление их без изоляции от общества и применения ст. 73 УК РФ – назначения наказания условно, с испытательным сроком.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Морозкова и Федорова от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозкова Владислава Владимировича и Федорова Руслана Яковлевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ)

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание каждому считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Морозкова В.В. и Федорова Р.Я. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Морозкова и Федорова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Морозкова В.В. и Федорова Р.Я. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Мельников Е.В.