Приговор по п. `а` ч.2 ст.158, п., п. `а` ч.3 ст.158, п. `а,б` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ

Мишкинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Клещ Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В.,

подсудимого Костенко Дмитрия Николаевича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета г. Шумиха Прядко Л.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

при секретаре Усовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костенко Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 1 год 8 мес. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию назначено 2 г. 8 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 г. 2 мес. 7 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, всего к отбытию назначено 5 лет лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, назначено к отбытию 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленные следствием день и время, находясь по адресу: <адрес> Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, находящегося на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации похищенного имущества и получения денежных средств. В осуществление своего преступного умысла на следующие сутки, в ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленный следствием день, около <данные изъяты> мин. Костенко Д.Н. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вместе пришли к территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, умышленно, через отверстие между металлическим забором и стеной производственного помещения проникли на территорию <данные изъяты> Костенко Д.Н., действуя согласованно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находился на территории <данные изъяты> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников о возможном обнаружении их преступных действий посторонними лицами. А лица, дело в отношении который выделано в отдельное производство, действуя согласованно с Костенко Д.Н. используя заранее приготовленные и принесенные с собой неустановленные следствием <данные изъяты>, тайно похитили <данные изъяты> стоимостью руб. с <данные изъяты> стоимостью руб. После чего, Костенко Д.Н. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего <данные изъяты> был причинен ущерб на общую сумму руб.

В ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленные следствием день и время, находясь в неустановленном следствием месте, Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации похищенного имущества и получения денежных средств. После чего в осуществление своего преступного умысла в ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленный следствием день, около <данные изъяты> мин., Костенко Д.Н. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к жилому дому по <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласовано, неустановленным следствием предметом выставили оконную раму указанного жилого дома. После чего Костенко Д.Н. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилой дом, где тайно похитили принадлежащий ФИО5 <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты> стоимостью руб., затем вышли во двор дома, где совместными усилиями, умышленно, из корыстных побуждений, используя подручные средства, отсоединив от <данные изъяты> тайно похитили принадлежащую ФИО5 <данные изъяты> стоимостью руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей ФИО5 был причинен значительный ущерб на общую сумму руб.

В ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленные следствием день и время, находясь в неустановленном следствием месте, Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества - <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находящегося по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации похищенного имущества и получения денежных средств. В осуществление своего преступного умысла в ДД.ММ.ГГГГ г., в ночное время суток, точные дата и время следствием не установлены, Костенко Д.Н. с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приехали на <данные изъяты> <данные изъяты> без государственного регистрационного номера на <адрес>, пешком прошли через проулок во двор <адрес>, в <адрес>. Костенко Д.Н., действуя согласованно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошел к первому подъезду <адрес> в <адрес> и выкрутил освещавшую двор дома электрическую лампочку, обеспечивая скрытность действий соучастников, после чего находился у подъезда дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников о возможном обнаружении их преступных действий посторонними лицами. А лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, используя заранее принесенные с собой на место преступления неустановленные следствием <данные изъяты>, тайно похитили принадлежащий ФИО7 <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>. После чего Костенко Д.Н. и двое лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство с похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб на общую сумму руб.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь по адресу: <адрес>, Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации похищенного имущества и получения денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием дневное время, Костенко Д.Н., и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, приехали на мотоцикле <данные изъяты> без государственного регистрационного номера в <адрес>. Находясь в <адрес>, Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство реализуя свой совместный преступный умысел, в ночное время суток, действуя согласованно и по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, подошли к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, неустановленным следствием предметом, найденным во дворе данного жилого дома, сорвало навесной замок с входной двери указанного жилого дома. После чего Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, незаконно проникли в жилой дом, где тайно похитили принадлежащий ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью руб. После чего Костенко Д.Н. и лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство с похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшей ФИО1 был причинен ущерб на общую сумму руб.

В ДД.ММ.ГГГГ г. в неустановленные следствием день и время у Костенко Д.Н. по предварительному сговору с ФИО2 и ФИО3 (которые приговором <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными в совершении данного преступления) на территории базы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО6, расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через отверстие в дверном проеме проникли в гараж, где располагался <данные изъяты> <данные изъяты> без государственного регистрационного номера. После чего, сорвав <данные изъяты> при помощи неустановленного следствием предмета, незаконно проникли внутрь <данные изъяты>, где тайно похитили принадлежащие ФИО6 <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью руб. каждая, на общую сумму руб. Также Костенко Д.Н. с соучастниками тайно похитил принадлежащие ФИО6 <данные изъяты> размером каждый, длиной метра в количестве штук стоимостью руб. каждый, на общую сумму руб., из бака автомобиля марки <данные изъяты> - л. <данные изъяты> стоимостью руб. за 1 л., всего на общую сумму руб. С похищенным имуществом Костенко Д.Н. с соучастниками скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб на общую сумму руб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, Костенко Д.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, перелез через забор на прилегающую территорию к дому по <адрес>, где тайно похитил принадлежащий ФИО8 <данные изъяты> «<данные изъяты> стоимостью руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Костенко Д.Н. причинил потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на сумму руб.

При проведении предварительного расследования обвиняемым Костенко Д.Н. и и.о. прокурора Мишкинского района Курганской области Зелениным А.В. в порядке, предусмотренном ст. 317.3 УПК РФ, в присутствии защитника обвиняемого ФИО4 и <данные изъяты>., заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому обвиняемый Костенко Д.Н. обязался содействовать и оказывать помощь органам предварительного следствия в ходе расследования уголовного дела, активно способствовать раскрытию и пресечению преступлений, связанных с незаконным хищением чужого имущества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

В материалах уголовного дела представлены доказательства исполнения обвиняемым Костенко Д.Н. своих обязательств – условия досудебного соглашения выполнены в полном объеме, сведений о ложности сообщенных Костенко Д.Н., в том числе в отношении других участников преступлений, а также о характере и способах совершения преступлений, не установлено.

И.о. прокурора Мишкинского района Зелениным А.В. вынесено представление о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в соответствии со ст. 316 и главой 40.1 УПК РФ в отношении обвиняемого Костенко Д.Н.

В судебном заседании заместитель прокурора Мишкинского района Зеленин А.В. поддержал вынесенное ранее представление.

Подсудимый Костенко Д.Н. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что оно ему понятно и заявил о согласии с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания, также поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прядко Л.Г. поддержал позицию подсудимого.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО8, представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО9 представили в суд письменные заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Костенко Д.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Костенко Д.Н. с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознает. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Костенко Д.Н.:

- в части хищения имущества принадлежащего <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ);

- в части хищения имущества принадлежащего ФИО5 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- в части хищения имущества принадлежащего ФИО7 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ);

- в части хищения имущества принадлежащего ФИО1 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- в части хищения имущества принадлежащего ФИО6 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ);

- в части хищения имущества принадлежащего ФИО8 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, признает: полное признание вины по всем преступлениям; явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений и дачу подробных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Костенко Д.Н., как значительно снижающими общественную опасность совершенных преступлений и личность Костенко Д.Н. и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Отягчающим обстоятельством является наличие у Костенко Д.Н. рецидива преступлений.

Судом учтено, что Костенко Д.Н. характеризуется по месту жительства положительно, по месту учебы и содержания под стражей удовлетворительно. Костенко Д.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому Костенко Д.Н. наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных Костенко Д.Н. преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, их характер и степень тяжести, данные о личности подсудимого, а также учитывая, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Костенко Д.Н. без изоляции от общества и необходимости назначения за каждое совершенное им преступление, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Костенко Д.Н. дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы, также учитывая его неудовлетворительное имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Костенко Д.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд избирает меру пресечения в отношении Костенко Д.Н. в виде заключения под стражу, время непрерывного содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 3 (три) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 3 (три) года лишения свободы;

- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить Костенко Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Костенко Дмитрию Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Костенко Д.Н. в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Костенко Дмитрию Николаевичу до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшему ФИО6; <данные изъяты> <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты> – считать возвращенными потерпевшей ФИО5; <данные изъяты> <данные изъяты> – считать возвращенным потерпевшему ФИО8; <данные изъяты> <данные изъяты> – считать возвращенным потерпевшей ФИО1; <данные изъяты> <данные изъяты> – считать возвращенным потерпевшему ФИО7; <данные изъяты> – считать возвращенной <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> в соответствии с п.п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - передать законному владельцу; <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Прядко Л.Г., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет средств Федерального бюджета.

Освободить Костенко Дмитрия Николаевича от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.Г. Клещ