Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Клещ Е.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Луценко В.А., подсудимого Паклина Андрея Владимировича, защитника подсудимого - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Усовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Паклина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на срок 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паклин А.В. совершил кражу чужого имущества у ФИО1, ФИО3, ФИО2, незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Паклин А.В., находясь в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО1 уснул, путем свободного доступа совершил хищение <данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты> стоимостью № руб., <данные изъяты> общей стоимостью № руб., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, таким образом обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Паклин А.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму № руб. В неустановленный дознанием день, в ДД.ММ.ГГГГ года, Паклин А.В., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на изготовление огнестрельного оружия, не имея специального разрешения, изготовил из подручных материалов стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является шомпольным (дульнозарядным) стреляющим устройством с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодным для производства отдельных выстрелов и относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию самодельного изготовления. В неустановленный дознанием день, с летнего периода времени ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Паклин А.В., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на хранение оружия, не имея специального разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, незаконно хранил у себя стреляющее устройство, которое ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой, унес в <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Паклина А.В. сотрудниками полиции было изъято стреляющее устройство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является шомпольным (дульнозарядным) стреляющим устройством с воспламенением заряда через затравочное отверстие, пригодным для производства отдельных выстрелов и относящегося к гладкоствольному огнестрельному оружию самодельного изготовления. В неустановленный дознанием день, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Паклин А.В., проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на личное потребление наркотических средств, умышленно, нарвав у себя в палисаднике растение <данные изъяты>, незаконно хранил в своей квартире вещество растительного происхождения по внешнему виду похожее на <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в доме Паклина А.В. было изъято. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ фрагменты, изъятые в <адрес> по <адрес>, являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в перерасчете на сухое состояние равна № грамма, что, согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в неустановленный следствием час, Паклин А.В. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО3, перелез через забор, проник в ограду. Находясь в ограде, Паклин А.В. прошел к дверям данного дома, где с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия орудия вырвал пробой двери и незаконно проник внутрь дома, прошел в кухню, где умышленно похитил <данные изъяты> с находящимися в ней <данные изъяты>, общей стоимостью № руб. и <данные изъяты>, стоимостью № руб., принадлежащие ФИО3 Похищенное имущество Паклин А.В. сложил в <данные изъяты>, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, который он похитил из сеней данного дома, и с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, обратив таким образом похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Паклин А.В. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму № руб. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в неустановленный следствием час, Паклин А.В. находясь в комнате расположенной напротив входной двери в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений путем свободного доступа, из <данные изъяты>, находящегося под <данные изъяты>, тайно похитил <данные изъяты> в сумме № руб., принадлежащие ФИО2 После чего, ФИО1 вышел из дома, с места происшествия скрылся, таким образом обратив похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Паклин А.В. причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № руб. Подсудимый Паклин А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО2, ФИО3 представили в суд письменные заявления, в которых выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Паклина А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие, ФИО2 заявила об отсутствии претензий к подсудимому в связи с примирением. ФИО1 выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении ФИО1 с применением особого порядка судебного разбирательства при ознакомлении с материалами дела. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Паклина А.В.: - в части хищения имущества у ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); - по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконное изготовление огнестрельного оружия (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ); - по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ); - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ); - в части хищения имущества у ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ); - в части хищения денежных средств у ФИО2 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в отношении Паклина А.В. по хищению <данные изъяты> у ФИО2 в связи с заявлением потерпевшей о примирении с подсудимым, так как ущерб Паклиным А.В. потерпевшей ФИО2 не возмещен, кроме того Паклин А.В. имеет непогашенную судимость, поэтому оснований для прекращения уголовного дела, указанных в ст. 76 УК РФ, не имеется. При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст. 61 УК РФ, признает: полное признание вины по всем преступлениям; явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений и дачу подробных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья - наличие заболевания - туберкулез правого легкого. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Паклину А.В., как значительно снижающими общественную опасность совершенных преступлений и личность Паклина А.В. и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ при назначении ему наказания. Отягчающим обстоятельством является наличие у Паклина А.В. рецидива преступлений. Судом учтено, что Паклин А.В. характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным ОП «Мишкинское» отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неработающий. Паклин А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении подсудимому Паклину А.В. наказания. Принимая во внимание обстоятельства совершенных Паклиным А.В. преступлений, связанного с посягательством на чужую собственность, незаконного изготовления, хранения и ношения огнестрельного оружия, в сфере незаконного оборота наркотических средств, их характер и степень тяжести, данные о личности подсудимого, а также учитывая, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений против собственности и за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил аналогичные преступные деяния спустя непродолжительный период времени после постановления в отношении него приговора в течение испытательного срока при условном осуждении, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенные деяния, не находя при этом оснований для сохранения Паклину А.В. условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и приходя к выводу о необходимости отмены подсудимому условного осуждения по указанному приговору с назначением ему наказания по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не назначает Паклину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы, также учитывая его неудовлетворительное имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода, его состояние здоровья. В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Паклину А.В. назначается в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд избирает меру пресечения в отношении Паклина А.В. в виде заключения под стражу. В срок наказания Паклину А.В. подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей - ДД.ММ.ГГГГ по момент изменения ему меры пересечения на подписку о невыезде - ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Паклина Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ), ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ), ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - 1(один) год лишения свободы; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 28.12.2010 № 398-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить Паклину Андрею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Паклину Андрею Владимировичу условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Паклину Андрею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Паклину А.В. в срок назначенного наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении Паклина Андрея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - возвратить потерпевшему ФИО1; <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшей ФИО2; <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в оружейной комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Табакова В.Г., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Паклина А.В. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Е.Г. Клещ