Приговор по ст.318 ч.1, 117 ч.1 УК РФ



Дело №1-34/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 4 июля 2012 года

Мишкинский районный суд Курганской области

В составе председательствующего судьи Фроловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Жаринова К.В., заместителя прокурора Зеленина А.В.,

подсудимого Крахмалева Валерия Валерьевича,

с участием защитника адвоката Пережегина А.Ю., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Курганской областной коллегией адвокатов,

потерпевших ФИО7, ФИО9,

при секретаре Дрыгиной Н.Н., Касатовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крахмалева Валерия Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1, 117 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Крахмалев В.В. применил насилие и высказывал слова угрозы применения насилия в отношении участкового уполномоченного полиции ФИО7 в связи с исполнением им должностных обязанностей; кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ причинял физические страдания ФИО9 путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в дежурную часть ОП «Мишкинское» МО МВД «Юргамышский» УВМД России по Курганской области от ФИО9 поступило сообщение о противоправных действиях Крахмалева В.В. в <адрес>, в связи с чем оперативным дежурным для проверки сообщения по данному адресу был направлен участковый уполномоченный полиции ОП «Мишкинский» <данные изъяты> ФИО7, назначенный на указанную должность приказом начальника УМВД России по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ. По прибытии в указанный дом УУП ОП «Мишкинское» ФИО7, находящийся в форменной одежде, представился находившимся в доме Крахмалеву В.В., ФИО15, ФИО9, ФИО10 участковым уполномоченным полиции. Находясь в кухне дома, ФИО7, действуя в соответствии с нормативными актами, регулирующими его деятельность в должности участкового уполномоченного полиции, а именно ч.1 ст.1, п.п.1,2,3.5,6,7 ст.2, п.п.5,11 ч.1 ст. 12, п.п.1,2,8,16 ст.13 ФЗ «О полиции», согласно которым на полицию возложена обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах, пресекать административные правонарушения, для выполнения возложенных на полицию обязанностей полиции предоставляются права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; деятельность полиции осуществляется по следующим направлениям: защиты личности от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, обеспечение правопорядка в общественных местах, полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, пытался пресечь скандал между находившимися в доме ФИО9 и ФИО15, во время чего Крахмалев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что УУП ФИО8 является представителем власти, нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки, один удар ногой в область туловища, причинив ФИО7 физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Крахмалев В.В., взяв со стола кухонный нож, стал размахивать им перед УУП ФИО7 высказывая в его адрес слова причинения вреда здоровью, которые, с учетом агрессивного поведения Крахмалева В.В., были для УУП ФИО7 реальными, у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Кроме этого, Крахмалев В.В., проживая совместно со ФИО9 в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа органом предварительного следствия не установлено, в вечернее время у себя дома по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со ФИО9, в ходе которого схватил ее за руки стал выкручивать их, причинив ей физическую боль, кроме этого нанес не менее двух ударов кулаком в область груди, причинив ФИО9 физическую боль;

В ДД.ММ.ГГГГ, точное число органом предварительного следствия не установлено, в вечернее время у себя дома по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со ФИО9, в ходе которого, применяя физическую силу, схватил ее за руки стал выкручивать их, причинив ей физическую боль, кроме этого нанес не менее двух ударов кулаком и не менее двух ударов ногой по телу, причинив ФИО9 физическую боль;

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у себя дома по адресу: <адрес>, Крахмалев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, в ходе которого нанес ей один удар в область левого плеча, а также с силой схватил ее за руки, причинив ФИО9 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих рук, не причинивших вреда здоровью;

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Крахмалев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне дома по адресу: <адрес>, устроил скандал со ФИО9, в ходе которого умышленно кинул стеклянную бутылку в ФИО9, попав ей в область живота, отчего ФИО9 испытала физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крахмалев В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показав, что проживал совместно со ФИО9 Между ними происходили скандалы, но он <данные изъяты> не бил, бывало, что держал за руки, но руки <данные изъяты> не выкручивал. ДД.ММ.ГГГГ находился в доме сожительницы ФИО9, со своей <данные изъяты> ФИО15 распивал спиртное. Ближе к вечеру уснул на полу возле печки. Когда пришла ФИО20, не видел. Когда пришла вечером после работы ФИО9, то начала ругаться, потом в него полетели банки. Крахмалев пояснил, что он продолжал лежать на полу. После чего <данные изъяты> убежала. Подсудимый проснулся от крика детей, увидел, что много людей заходит в дом. Он схватил со стола нож, кинулся в толпу, чтобы всех напугать. Никого в форме сотрудников полиции не видел. Когда все вышли, то <данные изъяты> ФИО15 сказала, что это была милиция, и так как у него с сотрудниками милиции личные неприязненные отношения, поэтому убежал, выпрыгнув в окно. В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Крахмалева В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 159-160), из которых следует, что Крахмалев В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался. Также оглашены показания Крахмалева В.В., данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Крахмалева В.В. <данные изъяты> произошла ссора из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего ФИО19 выбежала из дома, и как понял Крахмалев, вызвала сотрудников полиции и <данные изъяты>. Они пришли в дом вместе с ФИО34, который был одет в полицейский бушлат с погонами, зимнюю шапку, то есть было понятно, что это сотрудник полиции. В этот момент в доме находились <данные изъяты> ФИО35, ФИО20 Когда <данные изъяты> зашел в дом, он представился всем присутствующим в доме, все посмотрели прямо на него. В доме горел свет, и <данные изъяты> было хорошо видно. После чего произошла ссора между ФИО9 и ФИО15, они стали толкать друг друга в грудь. <данные изъяты> пытался остановить ссору, начавшуюся между ФИО9 и ФИО15, но у него ничего не получилось. В связи с этим, Крахмалев В.В. стал выталкивать <данные изъяты> из дома. <данные изъяты> пытался объяснить, что он находится в доме на законных основаниях, по вызову ФИО9, но Крахмалев В.В. его не слушал. Разозлившись на <данные изъяты> Крахмалев В.В. ударил <данные изъяты> в грудь рукой и пнул ногой по телу, после чего схватил нож со стола в кухне дома, и, держа нож в правой руке, стал размахивать ножом перед <данные изъяты>, при этом говорил, что порежет <данные изъяты>. В результате таких действий Крахмалев В.В. порезал ножом бушлат, в котором находился <данные изъяты>. После чего, <данные изъяты> <данные изъяты> и ФИО9 убежали из дома, а Крахмалев выпрыгнул в окно с ножом в руке. После этого, Крахмалев выбросил нож на землю возле дома (т.1 л.д. 143-146). После оглашения этих показаний, подсудимый Крахмалев В.В. пояснил, что его, под угрозой применения насилия, сотрудники полиции заставили давать такие показания. Он не видел никого в форме, с <данные изъяты> ранее не был знаком. Поведение полицейских объясняет тем, что в ДД.ММ.ГГГГ разбился с сотрудником полиции, поэтому у <данные изъяты> к нему личная неприязнь.

К выводу о виновности Крахмалева В.В. в применении насилия и угрозе применения насилия в отношении сотрудника полиции <данные изъяты>, систематическом причинении побоев ФИО9 суд пришел на основании совокупности следующих доказательств.

По факту применения насилия и угрозы применения насилия в отношении участкового уполномоченного полиции ФИО7 в связи с исполнением им должностных обязанностей:

Потерпевший ФИО7 показал, что работал участковым уполномоченным отделения полиции «Мишкинское», ДД.ММ.ГГГГ находился в составе следственно-оперативной группы. От оперативного дежурного в начале <данные изъяты> поступило сообщение о семейной ссоре по <адрес>. По указанию оперативного дежурного прибыл на дежурном автомобиле на место, где увидел двух женщин, как впоследствии узнал, это были ФИО9 и ФИО21 ФИО9 объяснила, что в доме скандалит Крахмалев, кинул в нее банкой, в доме находятся малолетние дети, просила пресечь действия Крахмалева. <данные изъяты> в автомобиле дежурной части написала заявление, после чего Касаткин со <данные изъяты> и <данные изъяты> прошли в дом <данные изъяты>. <данные изъяты> был одет в форменную одежду полицейского: зимней шапке, бушлате, на котором нашиты шевроны МВД, а также на бушлате были погоны. В доме и сенях дома горел свет, в доме находились ФИО24, который лежал на полу, ФИО15, ФИО20 Зайдя в дом, <данные изъяты> представился. После того, как <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> зашли в дом, между <данные изъяты> и <данные изъяты> возникла ссора из-за того, что <данные изъяты> вызвала сотрудника полиции. <данные изъяты> попытался пресечь ссору между <данные изъяты> и <данные изъяты>, в это время вскочил Крахмалев В., который подошел к <данные изъяты> и нанес ему удар кулаком в область груди, от которого <данные изъяты> испытал физическую боль. <данные изъяты> попытался пресечь действия Крахмалева, сказав, что он находится в доме по вызову <данные изъяты>, но Крахмалев вновь нанес удар ногой в область живота. После чего Крахмалев схватил кухонный нож, и стал им размахивать на расстоянии вытянутой руки от <данные изъяты>, угрожая, что порежет. <данные изъяты> предположил, что Крахмалев может причинить вред его здоровью, реально опасался за свою жизнь и здоровье. В результате своих действий Крахмалев В.В. вскользь нанес удар по бушлату. После чего <данные изъяты> вышел из дома, пошел к водителю автомобиля дежурной части ФИО38, сказал ему, чтобы он сообщил о произошедшем в дежурную часть и вызвал подмогу. Когда подъехали сотрудники <данные изъяты>, вместе с ними и <данные изъяты> прошел в дом, но Крахмалева в доме не было, он убежал из дома через открытое окно. По внешнему виду Крахмалева <данные изъяты> предположил, что Крахмалев находится в состоянии алкогольного опьянения, поведение Крахмалева было агрессивным, действия Крахмалева были совершены только в отношении <данные изъяты>. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания потерпевшего ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда происходила ссора между <данные изъяты> и ФИО15, Крахмалев В. также стал выражаться нецензурной бранью по поводу того, что <данные изъяты> вызвала полицию. На сделанное <данные изъяты> замечание прекратить выражаться нецензурной бранью, Крахмалев В.В. не отреагировал. После чего Крахмалев ввязался в ссору, подойдя к <данные изъяты>, схватил его левой рукой за бушлат и нанес <данные изъяты> один удар кулаком правой руки в грудь и один удар правой ногой в область живота. После чего Крахмалев схватил с находившегося в кухне дома стола нож с розовой ручкой в правую руку, и, глядя в глаза <данные изъяты>, сказал: «Я сейчас тебя порежу». Крахмалев шел с данным ножом на <данные изъяты>, то есть предпринимал меры к сближению, размахивал ножом в горизонтальном направлении, и говорил, что порежет потерпевшего. <данные изъяты> увернулся от ножа, которым перед ним размахивал Крахмалев, в результате чего Крахмалев задел форменный бушлат <данные изъяты>, на котором осталась царапина. Также Крахмалев нанес удар этим ножом во входные двери, ведущие в кухню дома. Одновременно с указанными действиями ФИО7 пытался успокоить <данные изъяты>, предлагал ему положить нож и успокоиться (т.1 л.д. 65-67). После оглашения показаний, потерпевший <данные изъяты> их подтвердил, указав, что о произошедших событиях плохо помнит, так как прошло много времени.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из сообщения <данные изъяты> узнала, что Крахмалев распивает в доме спиртные напитки. Придя вечером с работы, увидела в своем доме по <адрес>, ФИО15, ФИО20, Крахмалева В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО9 стала их выгонять из дома. Крахмалев стал драться, кинул в нее банку и бутылку с водкой, бутылкой попал в живот, отчего <данные изъяты> испытала боль. <данные изъяты> выбежала на улицу, в начале <данные изъяты> вызвала сотрудников полиции, позвонила <данные изъяты> ФИО21, после чего стала ждать приезда сотрудников полиции возле магазина «<данные изъяты>». Сначала подъехали <данные изъяты>, потом подъехала машина дежурной части полиции, из которой вышел <данные изъяты>. <данные изъяты> объяснила <данные изъяты>, что произошло, написала заявление, после чего, с ее разрешения, <данные изъяты> прошел в дом. <данные изъяты> был одет в форменную одежду, было понятно, что он полицейский. Следом за <данные изъяты> прошли <данные изъяты> и <данные изъяты>. Когда <данные изъяты> зашел в дом, то он представился, что является сотрудником полиции, при этом на него посмотрели находившиеся в доме Крахмалев В., ФИО15, ФИО20, <данные изъяты> предложил им выйти из дома. По причине того, что <данные изъяты> вызвала полицию, между нею и ФИО15 произошла ссора, в ходе которой они толкали друг друга в грудь. Их начал разнимать <данные изъяты>, он успокаивал <данные изъяты>, просил прекратить ссору. В этот момент соскочил Крахмалев, <данные изъяты> видела, как он подошел к <данные изъяты> и ударил его, после чего схватил со стола нож и стал им размахивать перед <данные изъяты>, находясь от <данные изъяты> на расстоянии 1 метра. Крахмалев делал так, что она подумала, что он порезал <данные изъяты>, ножом попал по бушлату. Потом Крахмалев воткнул нож в косяк. <данные изъяты> испугалась и выбежала из дома. Потом вышел <данные изъяты>, они по рации вызвали других сотрудников полиции, которые вскоре подъехали. Все вновь прошли в дом, но Крахмалева В. в доме не было, он выскочил через форточку и убежал. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания ФИО9, данные в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 32об.-34 об.), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вернулась с работы около <данные изъяты>, Крахмалев В.В. лежал на полу в кухне, ФИО15 и ФИО20 сидели за столом и распивали спиртное. ФИО9 сказала им уходить, смахнула все со стола, <данные изъяты> на ее слова не реагировали, тогда <данные изъяты> пошла и позвонила в полицию, сказала, что не может выгнать посторонних людей из дома, чтобы успокоили ее сожителя, хотя он в это время спал, и что будет ждать сотрудников полиции возле магазина «<данные изъяты>». Когда находилась возле магазина, подъехала <данные изъяты>, потом подъехала машина полиции, из которой вышел <данные изъяты>, представился и спросил, что случилось. <данные изъяты> зашли в дом, <данные изъяты> осталась во дворе. Из сеней дома <данные изъяты> закричала, чтобы все уходили. Когда стояла у порога в кухне, к ней подошла ФИО15, у <данные изъяты> и <данные изъяты> завязалась драка. <данные изъяты> их разнимал, после чего <данные изъяты> ушла из дома. Потом вышла ФИО15, которая дралась с <данные изъяты>. Вставал ли Крахмалев с пола, она не видела. О том, что Крахмалев В. якобы ударил участкового и угрожал ножом, узнала сразу же от ФИО15 судебном заседании потерпевшая ФИО9 указала, что показания, данные ею в настоящем судебном заседании и в ходе предварительного следствия правдивые. Показания в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ даны ею по принуждению Крахмалева В.В., так как в тот период времени они совместно проживали, и она боялась Крахмалева В.В.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> позвонила <данные изъяты>, ФИО9, которая попросила приехать, объяснив, что ее не пускают в дом, она стоит у магазина, вызвала милицию. Свидетель с <данные изъяты> подъехали к магазину «<данные изъяты>», она подошла к дочери и вскоре приехали сотрудники полиции. <данные изъяты> представился, <данные изъяты> рассказала, что произошло, после чего, <данные изъяты> и свидетель прошли в дом, во всех комнатах горел свет. <данные изъяты> представился, что он приехал по вызову хозяйки дома <данные изъяты>. Крахмалев В. лежал на полу, на кухне были ФИО15 и ФИО20 ФИО15 начала драку со <данные изъяты>, <данные изъяты> их стал разнимать. Крахмалев кричал на <данные изъяты> – почему его из своего дома выгоняют. После того, как ФИО15 оторвала капюшон у <данные изъяты>, свидетель <данные изъяты> увидела, как вскочил Крахмалев, схватил нож, кинулся на <данные изъяты>, и как показалось свидетелю, ударил ножом в руку. Когда <данные изъяты> увидела у Крахмалева в руках кухонный нож, которым Крахмалев размахивал возле <данные изъяты>, она закричала и выбежала на улицу к водителю полицейской машины, чтобы тот вызвал подмогу, так как Крахмалев кинулся на <данные изъяты> с ножом. Почти сразу за ней вышли <данные изъяты> и <данные изъяты>, стали ждать подмогу. В соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда <данные изъяты> зашел в дом, он представился находившимся в нем Крахмалеву В.В., ФИО15, ФИО22, которые повернули в его сторону головы, смотрели на него и не могли не видеть, что к ним обращается сотрудник полиции, так как на нем было одето форменное обмундирование полицейского. В ходе ссоры, возникшей между ФИО9 и ФИО15, <данные изъяты> пытался их разнять, но у него это не получилось, так как Крахмалев В.В. стал выталкивать <данные изъяты> из дома. <данные изъяты> пытался объяснить Крахмалеву, что он находится в доме на законных основаниях, то есть по вызову <данные изъяты>, но Крахмалев его не слушал. При этом, как поняла свидетель со слов <данные изъяты>, <данные изъяты> ударил рукой и ногой по телу. Свидетель видела, как Крахмалев схватил нож со стола в кухне дома, и держа нож в правой руке стал размахивать им на уровне тела <данные изъяты> и говорил, что порежет <данные изъяты>. В результате данных действий Крахмалев ножом повредил <данные изъяты> бушлат. Впоследствии, со слов <данные изъяты>, <данные изъяты> узнала, что после того, как Крахмалев кинулся с ножом на <данные изъяты> и пытался нанести им удар, Крахмалев выпрыгнул из окна дома и убежал, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции (т.1 л.д. 102-104). После оглашения показаний свидетель ФИО10 их подтвердила, пояснив, что в связи с истечением времени, произошедшие события помнит не полностью.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты> в отделении полиции «Мишкинское», ДД.ММ.ГГГГ был в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время оперативный дежурный сообщил, что был вызов, назвал адрес, на данный адрес выехали с участковым уполномоченным <данные изъяты>. Возле магазина «<данные изъяты>» стояли две женщины – <данные изъяты>. <данные изъяты> вышел из автомобиля, представился, они о чем-то поговорили, после чего зашли в автомобиль, женщина написала заявление, и они ушли. Потом из дома, минут через 10-15, выбежала женщина, сказала, что в доме происходит драка. Свидетель вышел из машины, перешел через дорогу, ему навстречу вышел <данные изъяты>, который сказал, что хозяин дома с ножом кинулся на него, что нужно вызвать подкрепление. Потом <данные изъяты> рассказал, что Крахмалев ударил его, размахивал ножом.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что свидетель от ФИО7 узнал, что после того, Как <данные изъяты> зашел в дом, между <данные изъяты> и находившейся там девушкой <данные изъяты> произошла ссора, в ходе которой <данные изъяты> попытался успокоить девушек, но в ссору ввязался Крахмалев, который один раз ударил <данные изъяты> кулаком правой руки в область груди и пнул ногой один раз в область тела, после чего схватил нож, находящийся на кухне дома и угрожал <данные изъяты> данным ножом, сказал, что его порежет. Как понял <данные изъяты>, <данные изъяты> пытался успокоить Крахмалева, но у него не получилось. Крахмалев размахивал ножом перед <данные изъяты>, говоря ему, что порежет, в результате чего повредил ФИО7 бушлат, после чего Крахмалев выпрыгнул в окно и убежал (т.1 л.д. 105-107). После оглашения показаний свидетель ФИО11 их подтвердил, пояснив, что в связи с истечением времени забыл произошедшие события.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что <данные изъяты> ФИО10 позвонила <данные изъяты> ФИО9 и попросила приехать, так как Крахмалев В.В., с которым она проживала, буянит. Когда подъехали, <данные изъяты> стояла возле магазина. <данные изъяты> ушла к <данные изъяты>, а он остался в машине. Потом подъехали сотрудники полиции, и <данные изъяты> и полицейский, находящийся в зале суда (присутствующий в зале суда гражданин, на которого указал свидетель, представился <данные изъяты>) зашли в дом. Через некоторое время они вышли. Со слов <данные изъяты> знает, что Крахмалев ругался, буянил, кинулся на полицейского с ножом. Полицейские приехали, чтобы забрать Крахмалева, потому что он обижал <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что описанные свидетелем события происходили ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.115). После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердил, пояснив, что в связи с истечением времени забыл произошедшие события.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что он работает в <данные изъяты> МВД РФ «Юргамышский». ДД.ММ.ГГГГ находился на службе с <данные изъяты>. Получили по рации сообщение оперативного дежурного ОП «Мишкинское» о помощи участковому <данные изъяты>. Дежурный объяснил, что на участкового кинулся с ножом Крахмалев, требуется помощь. Из показаний свидетеля ФИО13, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что из сообщения дежурного ОП «Мишкинское» узнали о том, что Крахмалев в своем доме нанес удары руками и ногами по телу <данные изъяты>, который находился в доме по сообщению <данные изъяты>, и что Крахмалев угрожает <данные изъяты> ножом. После этого <данные изъяты> и <данные изъяты> прибыли к дому Крахмалева, где <данные изъяты> им пояснил, что Крахмалев в своем доме ударил его один раз в область грудной клетки, один раз пнул в область туловища, затем взял кухонный нож, которым размахивал перед <данные изъяты>, высказывая слова угроз, повредил ножом бушлат <данные изъяты>. Крахмалев в доме отсутствовал, когда приехали свидетель и <данные изъяты>, убежав через окно дома (т.1 л.д. 111-113). После оглашения показаний свидетель ФИО13 их подтвердил, пояснив, что в связи с истечением времени забыл произошедшие события.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает в <данные изъяты> МВД РФ «Юргамышский». ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, был с <данные изъяты>. Вечером от оперативного дежурного ФИО23 поступило сообщение о том, что нужно оказать помощь участковому ФИО7, который находился в доме <данные изъяты> по ее вызову. Крахмалев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ножом <данные изъяты>. Когда прибыли по указанному оперативным дежурным адресу, возле <адрес> стояла полицейская машина «<данные изъяты>», возле которой был <данные изъяты>. <данные изъяты> пояснил, что Крахмалев наносил удары ножом в область груди, имеются порезы, на рукаве было видно надрез. Также Крахмалев нанес удары в область груди. Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что от <данные изъяты> свидетель узнал, что <данные изъяты> находился в кухне дома <данные изъяты> и работал по ее заявлению о нахождении Крахмалева в состоянии алкогольного опьянения. Крахмалев ударил один раз <данные изъяты> кулаком правой руки в область грудной клетки, а также нанес один удар ногой в область туловища. После чего Крахмалев схватил нож с кухонного стола, и со словами: «я тебя сейчас порежу», стал размахивать данным ножом перед <данные изъяты>, в результате чего на бушлате <данные изъяты> осталось повреждение в виде царапины от ножа, которым размахивал Крахмалев (т.1 л.д. 108-110). После оглашения показаний свидетель ФИО14 их подтвердил, пояснив, что в связи с истечением времени забыл произошедшие события.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснила, что она, Крахмалев В. и ФИО20 находились в доме <данные изъяты>, распивали спиртное. Когда собирались домой, пришла <данные изъяты>, которая устроила скандал. Крахмалев В. в это время спал на полу в кухне. <данные изъяты> смахнула все со стола на Крахмалева, после чего вышла. Через некоторое время <данные изъяты> вернулась. Свидетель увидела в сенях за <данные изъяты> мужчину в шапке, который ругался. В присутствии полицейского ФИО15 подралась со <данные изъяты>, полицейский лез к ним, мешал драться. О том, что это полицейский, первый раз она не видела, так как он стоял в сенях дома. После драки <данные изъяты> и ФИО15, <данные изъяты> и мужчина вышли. Дети в доме сильно кричали, ревели. Крахмалев в это время проснулся, соскочил. В это же время вернулась <данные изъяты> с мужчиной, и свидетель разглядела, что это милиционер. Крахмалев В. подбежал к ним и закричал, чтобы уходили, ножа в это время у Крахмалева свидетель не видела. Когда Крахмалев подбежал к двери, все ушли, полицейский стоял один. Крахмалев вернулся, спросил: «Кто это?», свидетель ответила, что сотрудник полиции, после чего Крахмалев В. выскочил в окно. Когда все ушли, ФИО15 стала драться с полицейским в сенях дома, он зацепился за гвоздик, когда падал.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, когда пришла ФИО9 домой после работы, между нею и Крахмалевым В. произошла ссора по поводу того, что Крахмалев был в состоянии алкогольного опьянения. В результате ссоры <данные изъяты> выбежала из дома и через некоторое время пришел сотрудник полиции и вместе с ним была <данные изъяты> и <данные изъяты>. Сотрудником полиции оказался <данные изъяты>, который был в форменном обмундировании сотрудника полиции. Зайдя в дом, <данные изъяты> представился присутствующим в доме, свидетель это слышала. Крахмалев лежал на полу, он поначалу притворился, что спит, так как понял, что сотрудник полиции пришел за ним. Когда <данные изъяты> зашел и представился, все посмотрели в его сторону, в том числе и Крахмалев В. После чего между ФИО15 и <данные изъяты> произошла ссора, <данные изъяты> решил их разнять, но у него ничего не получилось. После этого Крахмалев В. стал выталкивать <данные изъяты> из дома, <данные изъяты> пытался объяснить Крахмалеву, что он находится в доме на законных основаниях, то есть по разрешению <данные изъяты>, но Крахмалев не слушал. Более ФИО15 ничего не видела, со слов <данные изъяты> знает, что Крахмалев В. во время ссоры схватил нож и пытался нанести им удар сотруднику полиции, но <данные изъяты> увернулся, в результате чего был поврежден бушлат <данные изъяты>. ФИО15 думает, что Крахмалев В. разозлился на <данные изъяты>, так как <данные изъяты> неоднократно вызывала сотрудников полиции, которые забирали Крахмалева В. в отдел из-за ссор со <данные изъяты> (т.1 л.д. 96-98). После оглашения показаний свидетель ФИО15 пояснила, что такие показания следователю ФИО39 не давала, подписывала протокол допроса с другими показаниями. Утверждала, что показания, данные в судебном заседании правдивые, именно такие события происходили ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что дату, когда все происходило, не помнит, в этот день находилась в доме у Крахмалева В. с ФИО15 и Крахмалевым В., распивали спиртное. Пришла <данные изъяты> и между нею и ФИО15 произошла ссора. <данные изъяты> вызвала полицию, приехал <данные изъяты>, который зашел в дом, на нем была форма, полицейский бушлат, Крахмалев стал его выгонять. Свидетель не помнит, сказал <данные изъяты> зачем пришел или нет. Когда <данные изъяты> вышел из дома, следом за ним вышла <данные изъяты>, и более не знает, что дальше происходило.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> пришла <данные изъяты> и между нею и Крахмалевым произошла ссора. <данные изъяты> выбежала из дома, через некоторое время в дом пришел сотрудник полиции, с ним пришли <данные изъяты> и <данные изъяты>. Сотрудником полиции оказался <данные изъяты>, на котором было форменное обмундирование. Зайдя в дом, <данные изъяты> представился присутствующим в доме, о чем ФИО20 слышала, все повернулись в его сторону, в том числе Крахмалев В. После чего между <данные изъяты> и <данные изъяты> произошла ссора, <данные изъяты> решил остановить ссору, происходившую между <данные изъяты> и <данные изъяты>, попытался их разнять, но у него ничего не получилось, так как Крахмалев стал выталкивать <данные изъяты> из дома. <данные изъяты> пытался объяснить Крахмалеву, что он находится в доме на законных основаниях, то есть по разрешению <данные изъяты>, но Крахмалев его не слушал. При этом ФИО20 видела, как Крахмалев ударил <данные изъяты> рукой в область тела. После чего Крахмалев схватил нож со стола в кухне, и держа нож в правой руке махнул им в сторону <данные изъяты>, повредив ему бушлат, находившийся на нем. После чего из дома сначала выбежала <данные изъяты>, а потом <данные изъяты> (т.1 л.д. 93-95).

После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснила, что такие показания следователю <данные изъяты> не давала, подписывала протокол допроса с другими показаниями. Утверждала, что показания, данные в судебном заседании правдивые, именно такие события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Крахмалев ничего не делал, с нею по поводу изменения показаний не разговаривал.

Письменными материалами дела:

- рапортом участкового уполномоченного полиции ФИО7 на имя начальника ОП «Мишкинское» о применении в отношении него насилия и угрозы применения насилия, во время исполнения им служебных обязанностей, со стороны Крахмалева В.В. (т.1 л.д. 37);

- заявлением ФИО7 на имя руководителя Мишкинского СМО СУ СК с просьбой привлечь Крахмалева В.В. к уголовной ответственности за применение к нему насилия и угрозы применения насилия, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (т.1 л.д. 38);

- протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, в котором отражены место обнаружения ножа, выброшенного Крахмалевым, место удара ножом в косяк двери, место нанесения Крахмалевым В.В. ударов ФИО7, изъятие вещественных доказательств по делу (т.1 л.д. 45-57);

- протоколом осмотра ножа, изъятого возле дома Крахмалева В.В., а также бушлата ФИО7, с отражением имеющихся на них повреждениях и отличительных признаках (т.1 л.д. 58-60);

- протоколом выемки бушлата у ФИО7, (т.1 л.д. 83-88);

- заключением дактилоскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности ножа, изъятого при осмотре места происшествия в доме <адрес>, обнаружен один след пальца руки, который оставлен средним пальцем правой руки Крахмалевым В.В. (т.1 л.д. 122-125);

- копиями приказов о назначении ФИО7 на должность сотрудника милиции Мишкинского ОВД, сотрудника полиции ОП «Мишкинское» МО МВД «Юргамышский» УМВД Курганской области – участкового уполномоченного полиции (т. 1 л.д. 213, 214);

- должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ОП «Мишкинское», подтверждающей полномочия ФИО7 при осуществлении им работы, а именно УУП обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения (т.1 л.д. 208-211);

- выпиской из книги учета совершенных преступлений, подтверждающей факт обращения ФИО9 о противоправных действиях Крахмалева В.В. ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем УУП ФИО7 был направлен для принятия решения по данному сообщению (т.1 л.д. 215-216);

- заключением по результатам служебной проверки МО МВД РФ «Юргамышский» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в действиях участкового уполномоченного полиции отделения УУП и ПДН отделения полиции Мишкинское МО МВД РФ «Юргамышский» нарушений законодательства, служебной дисциплины и профессиональной этики не усматривается (т.1 л.д. 220-225);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на куртке, изъятой у потерпевшего ФИО7 установлено прямолинейное повреждение без прокола и разрезания нитей ткани с частичным разрывом нитей длиной 15 мм, на правом рукаве куртки с наружной стороны, на расстоянии 15 мм от нижней части шеврона с двуглавым орлом (т.1 л.д. 131-132).

Исследованные в судебном заседании протокол освидетельствования Крахмалева В.В. на состояние опьянения (т.1 л.д. 40-44) постановление о приобщении к материалам дела вещественных доказательств (т.1 л.д. 61) не являются документами, подтверждающими либо опровергающими виновность подсудимого.

Суд не находит оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

По факту причинения физических страданий ФИО9 путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями:

Показаниями потерпевшей ФИО9, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Крахмалев выкручивал ей руки, бил в грудь, на помощь <данные изъяты> позвала <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ Крахмалев также ей причинил побои, по этому поводу <данные изъяты> были вызваны сотрудники милиции, а также на помощь звала <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Крахмалев пил, устроил скандал, нанес ей удары по рукам, потом успокоился. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры Крахмалев В.В. бросил в нее бутылку и банку, бутылкой попал в живот, отчего она испытала физическую боль.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных частично в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что в <данные изъяты>, точного числа потерпевшая не помнит, после <данные изъяты> пришла домой с работы. Крахмалев устроил ссору. <данные изъяты> позвонила ФИО17, чтобы та пришла к ней в гости. Из-за данного звонка Крахмалев В.В. разозлился, стал хватать ее за руки, выворачивать руки, нанес не менее двух ударов кулаком по груди. От действий Крахмалева ФИО9 испытала сильную физическую боль. В этот момент пришла ФИО17, и, видя, что Крахмалев избивает <данные изъяты>, сообщила в милицию. В этот момент <данные изъяты> вырвалась, и они выбежали с <данные изъяты> на улицу, Крахмалев выбежал за ними, но его забрали сотрудники милиции. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа <данные изъяты> не помнит, Крахмалев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время устроил со ФИО9 скандал, стал выгонять ее из дома. Чтобы Крахмалев не избил ее, ФИО9 убежала из дома к ФИО17, которую позвала к себе домой, пояснив, что боится Крахмалева. Когда <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли в дом, Крахмалев, увидев <данные изъяты>, схватил ее за руку, затащил из кухни дома в зал, продолжал крутить ей руки и ударять кулаком по телу, от чего <данные изъяты> испытала сильную физическую боль. <данные изъяты> пыталась освободить <данные изъяты> от Крахмалева, но у нее не получилось. В это время приехала <данные изъяты> ФИО9 ФИО10, которая также была свидетелем, как Крахмалев причинял <данные изъяты> побои. Крахмалев В. затащил ФИО9 в комнату, где зажав ее в угол у печки, стал пинать ее ногами по животу и ногам, от чего <данные изъяты> испытала сильную физическую боль, улучив момент, <данные изъяты> вырвалась от Крахмалева, выбежала во двор и вызвала сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ, Крахмалев В.В., в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ругаться на <данные изъяты>, после чего ударил ее один раз в левое плечо кулаком, стал с силой хватать за руки, отчего <данные изъяты> испытала сильную физическую боль (т.1 л.д. 74-77).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО9 их подтвердила, пояснив, что в связи с истечением времени забыла произошедшие события.

Из показаний потерпевшей ФИО9, данных в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что Крахмалев В.В. ее не бил, только ругался, оскорблял ее, вызывала полицию <данные изъяты> для того, чтобы успокоили Крахмалева В.В. (т.2 л.д.32об.-34об.).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО9 пояснила, что в ходе предварительного следствия и в ходе настоящего судебного заседания дает правдивые показания, то есть так как все происходило. ДД.ММ.ГГГГ она изменила показания в пользу Крахмалева В.В. под его давлением, так они проживали совместно, и после каждого судебного заседания он причинял побои, она боялась Крахмалева.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что была свидетелем того, как ФИО24 наносил побои <данные изъяты>, в прошлом году видела как Крахмалев замахивался на <данные изъяты>, руки ей заворачивал, пинал ногами в живот, в ограде гонял палкой, эти действия также видела ФИО21

Из показаний свидетеля ФИО17, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила <данные изъяты> и попросила прийти в гости. Когда <данные изъяты> пришла к <данные изъяты>, то увидела что Крахмалев крутил руки <данные изъяты>, которая плакала от боли. <данные изъяты> разняла Крахмалева и <данные изъяты>, <данные изъяты> выбежала на улицу к соседям, Крахмалев выбежал следом на улицу, где его задержали сотрудники полиции. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа свидетель не помнит, по просьбе <данные изъяты> пришла в дом со <данные изъяты>. Увидев их, Крахмалев подбежал к <данные изъяты>, схватил ее за руки, затащил в комнату, где продолжал крутить руки, при этом иногда ударял кулаком по плечу. В тот момент, когда Крахмалев крутил <данные изъяты> руки, зашла ФИО21 Тогда Крахмалев утащил <данные изъяты> за руки в другую комнату. <данные изъяты> и <данные изъяты> зашли в эту комнату и увидели, что <данные изъяты> стоит между печкой и стеной, а Крахмалев преграждает ей путь. <данные изъяты> и <данные изъяты> стали отталкивать Крахмалева, в результате этого <данные изъяты> вырвалась и убежала в ограду дома (т.1 л.д. 116-117).

После оглашения показаний свидетель ФИО17 их подтвердила, пояснив, что в связи с истечением времени забыла произошедшие события.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что ФИО9 <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часто звонила и просила ее приехать, так как Крахмалев причинял ей побои. Крахмалев когда пьяный, всегда дерется, то в лицо бьет <данные изъяты>, то пинает ее. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ Крахмалев бросил в <данные изъяты> бутылкой и попал в живот, также выкручивал ей руки, не давал выходить на улицу, но когда это было не помнит.

Из показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ей рассказала, что Крахмалев причинил ей побои, и ее подруга <данные изъяты> разняла их. <данные изъяты> показывала <данные изъяты> синяки на руках, рассказывала, что испытала физическую боль от причиненных побоев. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точного числа свидетель не помнит, позвонила <данные изъяты>, сказала, что Крахмалев пьяный. <данные изъяты> с <данные изъяты> приехали к <данные изъяты> домой, <данные изъяты> услышала, что <данные изъяты> кричит на Крахмалева. <данные изъяты> тут же зашла в дом и увидела, что в зале дома Крахмалев схватил <данные изъяты> за руки и выворачивал их. Потом <данные изъяты> вырвалась и убежала в другую комнату, Крахмалев также побежал за ней. <данные изъяты> и <данные изъяты> прошли в эту комнату и увидели, что <данные изъяты> находится в углу комнаты у печки, а Крахмалев перегородил ей путь, держал ее за руки и пинал ее ногой по животу и ногам. <данные изъяты> стала успокаивать Крахмалева, в этот момент <данные изъяты> вырвалась и убежала на улицу (т.1 л.д. 114).

После оглашения показаний свидетель ФИО10 их подтвердила, пояснив, что в связи с истечением времени забыла произошедшие события.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что несколько раз выезжал с <данные изъяты> к дому ФИО9, так как у них были нелады с Крахмалевым. Чисел не помнит. В дом свидетель никогда не заходил, ждал в машине, когда вернется <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> знает, что Крахмалев ударял ее.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, следует что ему известно, что Крахмалев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения устаивает дома скандалы и причиняет <данные изъяты> побои. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа свидетель не помнит, в вечернее время вместе с <данные изъяты> приезжали к <данные изъяты>. По дороге <данные изъяты> сообщила <данные изъяты>, что Крахмалев причиняет побои <данные изъяты>. Подъехав к дому, <данные изъяты> остался в машине, а <данные изъяты> ушла в дом. Через некоторое время из дома на улицу вышел Крахмалев, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и его на улице задержали сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время <данные изъяты> снова привез <данные изъяты> к <данные изъяты>. <данные изъяты> рассказала, что Крахмалев кидал в нее банкой с огурцами и бутылкой, которой попал в живот, отчего <данные изъяты> испытала физическую боль (т.1 л.д. 115).

После оглашения показаний свидетель ФИО12 их подтвердил, пояснив, что в связи с истечением времени забыл произошедшие события.

Письменными материалами дела:

- заявлением ФИО9 на имя начальника ОП «Мишкинское» о привлечении к уголовной ответственности Крахмалева В.В., который систематически причиняет ей побои (т.1 л.д. 16);

- протоколом осмотра <адрес>, в котором отражено месторасположение комнат и мест, где со слов <данные изъяты> Крахмалев причинял ей побои (т.1 л.д. 23-25);

- заключением судебно-медицинского эксперта, от ДД.ММ.ГГГГ, актом освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих рук, не причинивших вреда здоровью, которые образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) в срок за 3-5 дней до освидетельствования, что совпадает с показаниями <данные изъяты> о причинении данных телесных повреждений ей Крахмалевым В.В. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 138-139).

Суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Оценивая представленные суду доказательства в совокупности, суд находит недостоверными показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, а также показания подсудимого Крахмалева В.В., данными в судебном заседании.

Пояснения по факту противоречий установленных в судебном заседании между показаниями, данными ФИО15 и ФИО16 в судебном заседании, и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, о том, что показания были изменены следователем, судом не могут быть приняты как достоверными, поскольку записи, подтверждающие правильность изложенных показаний и подписи исполнены свидетелями непосредственно после текста, в записи указано, что текст показаний ими прочитан, замечаний не имеется. Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные в ходе предварительного следствия суд находит достоверными и принимает их как доказательство вины Крахмалева В.В. по уголовному делу, показания указанных свидетелей согласуются с письменными материалами дела, а также показаниями потерпевших и других свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Показания свидетелей ФИО15 и ФИО16, данные в ходе судебного следствия, суд расценивает как желание помочь подсудимому Крахмалеву В.В. избежать наказание, поскольку ФИО15 <данные изъяты>, ФИО16 находится в дружеских отношениях с ФИО15 и Крахмалевым В.В.

Показания подсудимого Крахмалева В.В., данные в ходе судебного следствия суд расценивает как способ избранной им защиты, объяснение Крахмалева, что показания в качестве подозреваемого им даны под давлением со стороны оперативных работников ОП «Мишкинское» суд находит также несостоятельными, поскольку показания им даны в присутствии защитника, которому Крахмалев во время допроса имел возможность сообщить о давлении, оказываемом на него со стороны сотрудников ОП «Мишкинское», и дать показания, соответствующие действительности. Суд признает достоверными показания подсудимого Крахмалева В.В., данные им при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. Данные показания согласуются с показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела.

Оценивая показания потерпевшей ФИО9, данные ею в ходе судебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, и показания, данные в ходе настоящего судебного следствия, суд находит достоверными показания ФИО9, данные в настоящем судебном заседании, которые согласуются с показаниями потерпевшего <данные изъяты>, свидетелей, письменными материалами дела. Потерпевшая <данные изъяты> указала, что показания в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ даны ею по принуждению со стороны Крахмалева, с которым они совместно проживали в тот период времени, и которого она боялась.

Действия подсудимого Крахмалева В.В. по факту применения насилия и угрозы применения насилия в отношении участкового уполномоченного полиции ФИО7 в связи с исполнением им должностных обязанностей суд квалифицирует ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как в судебном заседании установлено, что совершая свои действия в отношении <данные изъяты> Крахмалев знал о том, что <данные изъяты> является сотрудником полиции и находится в доме ФИО9 в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка и пресечения совершения правонарушений;

по факту причинения физических страданий ФИО9 путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями суд квалифицирует ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями частей 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает фактическое частичное признание вины, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Крахмалеву В.В. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Судом учтено, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, увлекается распитием спиртных напитков (л.д.174, 175).

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Крахмалевым В.В. преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное Крахмалевым преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ является преступлением средней тяжести.

Учитывая смягчающие обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, который являются преступлениями средней тяжести и нетяжким преступлением, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Крахмалева В.В., с целью восстановления социальной справедливости и исправления Крахмалева В.В., суд назначает за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, по ст. 117 ч. 1 УК РФ суд находит нужным, с учетом положений ст. ч.1 ст. 56 УК РФ, в виде ограничения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая частичное признание вины Крахмалевым В.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Крахмалеву В.В. условное наказание с испытательным сроком, применив положения ст. 73 УК РФ, давая возможность Крахмалеву В.В. встать на путь исправления без изоляции от общества.

На основании п.п. 1 и 5 ч.2 ст. 131, ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в виде расходов, понесенных свидетелями и потерпевшей в связи с проездом в суд, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Предусмотренных законом оснований для освобождения Крахмалева В.В. от обязанности возместить процессуальные издержки не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крахмалева Валерия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч.1 УК РФ, ст. 117 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

По ч. 1 ст. 318 УК РФ три года лишения свободы (в редакции от 07.03.2011 года №26-ФФЗ);

По ч.1 ст. 117 УК РФ один год ограничения свободы (в редакции от 27.12.2009 года №377-ФЗ).

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Крахмалеву В.В. 3 (три) года один месяц лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Крахмалеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Крахмалева В.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Взыскать с Крахмалева Валерия Валерьевича в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению суда в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Фролова М.Н.