Дело № 1-43/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации р.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Курганской области Луценко В.А. потерпевшей ФИО7 подсудимого Болотова Александра Сергеевича защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению, при секретаре Касатовой М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болотова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> ФИО5, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болотов А.С., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял из металлической корзины находящийся в ней ноутбук марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находился CD-диск с записью песен <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и вставленное адаптерное устройство черного цвета от беспроводного аксессуара, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, отсоединил электрический шнур зарядного устройства от ноутбука и вышел из помещения магазина. Болотов А.С., осознавая, что его действия стали известны ФИО7, игнорируя ее законные требования о возвращении похищенного имущества, открыто похитил данное имущество, с которым с места преступления скрылся, обратив тем самым похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Болотов А.С. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Болотов А.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, ущерб ей возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому Болотову А.С. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Болотова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Болотову А.С. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания. Судом учтено, что согласно рапорта уполномоченного полиции ОП <адрес> главой <данные изъяты> поссовета, Болотов А.С. характеризуется положительно, жалоб на его поведение от соседей и жителей поселка не поступало, на административной комиссии при Администрации <адрес> поссовета не обсуждался (л.д. 91, 92.оступало ()места работы не имеет, ранее неоднократно судим, жалоб на его поведение от соседей и жителей не ___________________), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 89). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Учитывая смягчающие обстоятельства, полное признание вины, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Болотова А.С. и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Болотова А.С., предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает целесообразным назначить Болотову А.С. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которое будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, не находя оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания Болотову А.С. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Болотовым А.С. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное Болотовым А.С. преступление является преступлением средней тяжести. Вместе с тем, учитывая его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ – назначение назначенного наказания условно с испытательным сроком, давая возможность Болотову А.С. встать на путь исправления без изоляции от общества. В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Болотова А.С. от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Болотова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Болотова Александра Сергеевича обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства. Меру пресечения в отношении Болотова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства – ноутбук, CD-диск, адаптерное устройство черного цвета от беспроводного аксессуара, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, считать возвращенными ФИО7, сотовый телефон марки <данные изъяты> хранящийся у Болотова А.С., считать возвращенным. Освободить Болотова А.С. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле и в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. Председательствующий Е.В.Мельников