Обвинительный приговор



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино Дата обезличена г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В.

подсудимого Банникова Александра Николаевича

защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Банникова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина ..., образование ..., в зарегистрированном браке ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

а) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 117 ч.2 п.п. В,Д, 119, 161 ч.2 п. Д, 69 ч.3, 70 УК РФ, с учетом изменений по постановлению ... суда ... от Дата обезличена года, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена года;

б) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;

в) Дата обезличена года ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п.Б, 158 ч.3 п.А, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

г) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 139 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию Дата обезличена года;

д) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст. 119 ч.1, 112 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного расследования Банников А.Н. обвиняется в угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершенной в ... ... ....

В судебном заседании установлено следующее:

Дата обезличена года в период с 17 часов до 19 часов старший участковый уполномоченный милиции ОВД по ...у ... ФИО1, осуществляя свои должностные обязанности, по сообщению ФИО8 о совершении противоправных действий со стороны Банникова А.Н. прибыл к дому Номер обезличен по ... в ... района ..., где находился в состоянии алкогольного опьянения Банников А.Н.. Узнав от ФИО8 о том, что Банников А.Н. угрожает ей убийством, ФИО1, находящийся в форменной милицейской одежде, войдя в сени дома, попросил Банникова А.Н., в руках у которого находился топор, прекратить противоправные действия. В ответ на это Банников, осознавая, что ФИО1 является работником милиции, стал высказывать слова угрозы убийством в адрес ФИО1. После того, как ФИО8 выбежала из дома и села в автомобиль, принадлежащий ФИО1 и находящийся на улице возле ограды дома, Банников А.Н., держа в руках топор, стал требовать от ФИО1 отдать ему ФИО8. В ответ на отказ ФИО1 на данную просьбу, Банников А.Н., стал высказывать в адрес ФИО1 слова угроз убийством, при этом замахиваясь на него топором и находясь в непосредственной близости от последнего. В сложившейся ситуации у ФИО1 имелись основания опасаться осуществления намерений Банникова А.Н. лишить его жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Банников А.Н. вину в предъявленном ему обвинении в угрозе убийством участковому уполномоченному милиции ФИО1 признал частично и пояснил, что Дата обезличена года около 16-17 часов пришел в дом к ФИО5 в ..., где находилась ФИО8, с которой он проживал в ... браке и которая написала в милицию в отношении него заявление о привлечении его к уголовной ответственности, стал просить, чтобы она написала заявление о прекращении уголовного дела, но ФИО8 убежала. Тогда он в ограде дома зашел в предбанник, где стал ждать, когда вернется ФИО8. Спустя некоторое время пришли ФИО5 и ФИО8, ФИО8 сразу зашла в дом, он взял в предбаннике топор, чтобы им обороняться от собаки, которая была в ограде дома, после чего с топором в руке зашел в дом, где стал просить ФИО8, чтобы она написала заявление в суд для прекращения в отношении него уголовного дела. С ФИО8 он разговаривал грубо, но не угрожал ей. В это время в дом зашла ФИО5, которая забрала у него топор и положила под диван. По его просьбе ФИО5 вышла из дома в предбанник за бутылкой водки, а ФИО8 села писать заявление. Вскоре приехал участковый инспектор ФИО1, который зашел в дом с палкой в руках. Банников сказал ему, чтобы ФИО1 не заходил в дом, так как они вместе с ФИО8 пойдут в сельский Совет заверять заявление в суд. ФИО8 в это время выбежала из дома. Он взял в руки топор и пошел вслед за ФИО8 и ФИО1, которые вышли из ограды дома на улицу, требуя, чтобы ФИО1 отдал ему ФИО8, топор в это время держал на плече, взял его, чтобы пройти мимо собаки, а также из-за того, что опасался ФИО1. ФИО1 на улице просил, чтобы он бросил топор, но, опасаясь участкового, у которого в руках была палка, он держал его в руке, но при этом никаких угроз в его адрес не высказывал, только кричал, чтобы ФИО1 отдал ему ФИО8. Потом подошел ФИО2, который вместе с ФИО1 забрали у него топор и связали его. Развязали ему руки, когда через некоторое время приехал следователь. Ни угроз убийством в адрес ФИО1, ни того, что за убийство милиционера ему будет почет и уважение в тюрьме он не говорил. Вину признает частично в том, что держал в руках топор.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину подсудимого Банникова А.Н. в угрозе применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО1 доказанной в судебном заседании.

Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании следующих доказательств.

Потерпевший ФИО1 пояснил в судебном заседании, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции при ОВД .... Дата обезличена года днем он находился в ... по служебным делам, куда ему позвонила его жена и сообщила о том, что жительница ... ФИО8 ищет его, так как ей угрожает Банников. После окончания в ... приема граждан он приехал в ..., которое находится на обслуживаемой им территории, где узнал, что ФИО8 находится в доме своей тети ФИО5. Подъехав на личном автомобиле к дому ФИО5, он зашел в ограду и через окно дома увидел, что внутри дома находится Банников А.Н. с топором в руках, которым замахивался. Возле дверей дома он взял палку длиной около метра и толщиной около 2 сантиметров, которую ФИО5 использует как трость, после чего открыл двери в дом, откуда выбежала ФИО8. Он сказал ей, чтобы она садилась в его автомобиль, а сам хотел зайти в дом, но Банников сказал, чтобы он не заходил, иначе отрубит ему голову. После этого ФИО1 закрыл двери дома и пошел к выходу из ограды, следом из дома выбежал Банников с топором в руках, стал на него замахиваться топором. ФИО1 стал выходить из ограды спиной вперед, лицом к Банникову, преграждая ему путь к ФИО8, которая села в автомобиль. За оградой Банников, стоя перед ним на расстоянии около 1,5 метров с занесенным над головой двумя руками топор, требовал отдать ему ФИО8, иначе зарубит его. Видя, что Банникова раздражает палка в руках, ФИО1 выбросил ее в сторону, говоря, что за убийство милиционера его посадят, на что Банников кричал, что за это его будут уважать в местах лишения свободы. Угрозу убийством ФИО1 для себя воспринял реально, так как видел состояние Банникова, решимость в его взгляде, топор в руках Банникова был занесен над головой ФИО1, и отходить ему было некуда. Все это продолжалось в течение 15-20 минут. Затем к Банникову подошел ФИО2, который поздоровался с ним и попросил закурить. Когда Банников стал доставать сигареты, ФИО2 завернул руку Банникова с топором, ФИО1 нанес ему расслабляющий удар в пах, но не знает, достиг ли он Банникова, второй удар в грудь, после чего Банников упал, ФИО1 своим брючным ремнем связал Банникову руки, а затем веревкой, которую принесла ФИО5, ноги Банникова. После этого, позвонив в милицию, он находился возле Банникова, периодически ослабляя ему руки. Больше никаких ударов Банникову он не наносил. Банников знал, что ФИО1 является участковым уполномоченным милиции, поскольку они знают друг друга с детства, неоднократно он его задерживал по предыдущим преступлениям, также был в форменной одежде.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года днем она находилась в доме своей тети ФИО5, которая уезжала в ..., пришел Банников А.Н., ФИО9, который стучал в двери дома, угрожал ножом. Она позвонила в сельский Совет, искала участкового ФИО1, но не нашла, после чего ушла к знакомым. Туда позвонил Банников и сказал, что он на вокзале в ... и собирается уезжать. Вечером она встретила ФИО5 и они вместе пришли к ней домой. ФИО5 пошла кормить кур, а она зашла в дом, куда следом забежал с топором в руках Банников и стал на нее замахиваться, требуя, чтобы она написала заявление в суд о примирении. Оказалось, что Банников до этого сидел в предбаннике у ФИО5. Когда зашла ФИО5, Банников замахнулся топором и на нее, говоря, что если она к нему подойдет, то он отрубит и ей голову. По просьбе ФИО5 и Банникова ФИО8 села писать заявление, а Банников стал пить спиртное, которое ему принесла ФИО5. В это время к дому подъехал участковый милиционер ФИО1, ФИО5 открыла ему ворота. Когда ФИО1, у которого в руках была палка, открыл двери в дом, Банников, держа над головой топор, закричал ФИО1, чтобы тот не заходил в дом, иначе он его зарубит. В это время она выбежала из дома в ограду. ФИО1 стал выходить из дома и ограды спиной вперед, лицом к Банникову, который держал топор над головой. Когда она по совету ФИО1 за оградой села в автомобиль ФИО1, Банников стоял неподалеку от ФИО1 и, замахиваясь на него топором, требовал отдать ее. ФИО1 уговаривал Банникова бросить топор, но тот говорил, что за убийство милиционера ему на зоне будет почет. Потом подошел ФИО2, который отобрал топор у Банникова, после чего ФИО1 связал веревкой руки Банникову. После этого никакого насилия ФИО1 к Банникову не применял.

Свидетель ФИО2 пояснил в судебном заседании, что весной Дата обезличена года, точную дату он не помнит, он находился дома, когда зашел его сын и сказал, что на улице Банников размахивает топором и кричит. Выйдя на улицу, возле дома ФИО5 он увидел стоящий автомобиль участкового милиционера ФИО1, неподалеку стоит ФИО1, а перед ним в 1 метре лицом к лицу стоит Банников, держа над головой топор, занеся его для удара, ему оставалось только опустить топор на голову участковому. Банников кричал, что зарубит. Неподалеку также стояла ФИО5. ФИО2 подошел к Банникову, попросил закурить, тот отвлекся, в это время ФИО2 ударил Банникову по уху и забрал топор, Банников упал, после чего ФИО1 поясным ремнем связал руки Банникову, ФИО5 принесла веревку, которой Банникову связали ноги. ФИО2 не видел, чтобы ФИО1 применял к Банникову какие-либо физические действия.

Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что весной Дата обезличена года, точную дату он не помнит, находясь у себя дома, в окно он увидел, что возле дома соседки ФИО5 стоит автомобиль участкового милиционера ФИО1, он сам стоит рядом, а возле него стоит человек, у которого сквозь ветки деревьев была видна часть головы и руки с топором, поднятые вверх. Он подумал, что проводится какой-то следственный эксперимент. Больше он не стал наблюдать за ними. Спустя некоторое время в дом зашел ФИО1, который был в форменной одежде, попросил разрешения позвонить. Куда он звонил и что говорил, ФИО7 не прислушивался. ФИО1 потом ушел, через некоторое время по телефону кто-то позвонил и попросил пригласить ФИО1. ФИО7 вышел из дома, принес телефонную трубку к дому ФИО5, где подал ее ФИО1. В ограде дома ФИО5 он увидел Банникова, который лежал связанным на земле, был пьяный и просил закурить.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что весной Дата обезличена года он вечером со своим другом ФИО6 проходил неподалеку от дома ФИО5 в ... и видел стоящих участкового ФИО1, Банникова и ФИО5. Банников замахивался топором на ФИО1, расстояние между ними было около одного метра. Об этом он рассказал своему отцу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что весной Дата обезличена года вечером, когда было еще светло, он вместе с ФИО2 С. шли домой, и возле дома ФИО5 он увидел, как Банников замахивался на участкового ФИО1 топором, держа его над головой, при этом что-то кричал. ФИО1 в это время находился рядом с Банниковым. О том, что увидел, он никому не рассказывал.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4(т. 1л.д.75-77), из которых следует, что она проживает со своим мужем ФИО1, который является участковым уполномоченным милиции. В его административный участок входит территория .... В конце апреля Дата обезличена года ФИО8 ей сообщила, что ищет ее мужа, была в возбужденном состоянии, говорила, что ее гоняет Банников. ФИО1 по телефону сообщила об этом мужу, который находился в ... сельсовете. В-последующем она узнала, что Банников возле дома ФИО5 вечером этого дня замахивался на ее мужа топором.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и подсудимого в соответствии со ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д.85-88) следует, что она проживает в ... района в доме Номер обезличен по .... В этом же селе живет ее племянница ФИО8, которая ... с Банниковым А.Н., который освободился из мест лишения свободы в январе Дата обезличена года. В марте Дата обезличена года Банников избил ФИО8, по этому факту ФИО8 написала заявление в милицию, из-за чего Банников заставлял ФИО8 писать заявление о примирении. Дата обезличена года вечером она приехала из больницы в ..., где ее встретила ФИО8, вместе с ней они пришли к дому ФИО5, ворота ограды оказались закрытыми изнутри. ФИО8 перелезла через забор и открыла ворота. Во дворе была привязана собака, которая вела себя спокойно. ФИО5 поставила свою трость возле крыльца дома и пошла к овцам, а ФИО8 стала заходить в дом. Потом она услышала, как ФИО8 кричит в доме, зайдя туда, ФИО5 увидела в доме Банникова А.Н., который держал в руке топор, данный топор принадлежит ей и до этого находился в предбаннике. Банников заставлял ФИО8 писать заявление о примирении, угрожал ей, говорил ФИО5, чтобы она к нему не подходила, что и с ней то же будет, был пьяный, агрессивный. Испугавшись Банникова, она пыталась его успокоить, дала ФИО8 тетрадь, та стала писать заявление. Банников немного успокоился, поставил топор на пол. Она взяла топор и положил его под диван, что видел Банников. Когда она вышла во двор дома, то увидела что заходит участковый ФИО1, который был в форме. Узнав, что Банников в доме с топором, ФИО1 взял с крыльца ее трость, и стал заходить в дом. Что там происходило, ФИО5 не видела, только слышала, что Банников кричал, чтобы ФИО1 не заходил. В это время из дома выбежала ФИО8, которой ФИО1 сказал сесть в его автомобиль. ФИО1 стал спиной вперед выходить из ограды, а Банников шел за ним, держа в руках топор. Когда ФИО8 села в автомобиль, а ФИО1 и Банников вышли из ограды на улицу, там Банников пытался подойти к автомобилю и забрать ФИО8, но ФИО1 преграждал ему дорогу. В этот момент ФИО1 выбросил из рук ее трость. Банников на отказ ФИО1 отдать ФИО8 поднял руками топор над собой, будто бы замахиваясь перед ударом, топор был направлен в сторону ФИО1, находились они на расстоянии 1-1,5 шагов друг от друга. Банников говорил, что зарубит ФИО1, последний на это отвечал, что Банникова за это посадят. Банников ответил, что за убийство милиционера ему будет честь и хвала в тюрьме. В этот момент Банников был очень агрессивный, и она испугалась, что он может зарубить ФИО1. В это время подошел ФИО2 Ю., который попросил у Банникова закурить, пока тот искал одной рукой сигареты, ФИО2 схватил его руку с топором, какое-то время они боролись, потом ФИО1 и ФИО2 скрутили Банникова, который лежал лицом вниз, а ФИО1 связал ему руки брючным ремнем. По просьбе ФИО1 она принесла веревку, которой Банникову связал руки и ноги, после чего ФИО1 ушел к ФИО7 звонить в милицию. Позднее приехали работники милиции, которые развязали Банникова и надели наручники. До их приезда ФИО1 несколько раз ослаблял веревку на руках Банникова, давал курить. Она все время находилась рядом, и ФИО1 ни разу не ударил Банникова. Банников собаку в ее ограде не боится, так как она к нему привыкла.

Судом по ходатайству стороны обвинения исследованы письменные материалы дела:

- рапорт следователя следственного отдела на имя руководителя следственного отдела о том, что в действиях Банникова А.Н., который высказывал угрозы применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО1, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (т.1л.д. 4);

- рапорт оперативного дежурного ОВД по ...у о поступлении сообщения от участкового уполномоченного милиции ФИО1 о посягательстве на его жизнь с применением топора со стороны Банникова А.Н. в ... района во время исполнения им своих служебных обязанностей (т.1.л.д. 7);

- рапорт ФИО1 на имя начальника ... ОВД о факте угрозы применения насилия в отношении него со стороны Банникова А.Н. при исполнении им своих служебных обязанностей, имевшем место Дата обезличена года в ... (т.1л.д.8-9);

- протокол осмотра ограды дома Номер обезличен по ... в ... района, в ходе которого обнаружен и изъят топор, который применял Банников А.Н. в ходе угроз в адрес ФИО1, а также палка, которая был в руках ФИО1 (т.1л.д. 12-17);

- протокол осмотра двора дома Номер обезличен по ... в ..., принадлежащего ФИО5, в ходе которого отражено месторасположения предбанника и крыльца дома, а также участка улицы ... с отражением местонахождения домов свидетелей ФИО7 и ФИО2, подтверждающий видимость места возле ограды дома ФИО5 (т.1л.д. 53-62);

- выписка из приказа Номер обезличен от Дата обезличена года о закреплении за старшим участковым уполномоченным ОВД по ...у майором милиции ФИО1 административного участка ... сельского совета ( т. 1л.д. 102);

- выписка из приказа Номер обезличенл\с-55 от Дата обезличена года о назначении ФИО1 на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД ... с Дата обезличена года (т. 1л.д.104);

- должностная инструкция ст.участкового уполномоченного милиции ФИО1, регламентирующая его должностные обязанности, в частности обязанность реагирования на сообщения граждан о правонарушениях и преступлениях, утвержденная Дата обезличена года (т.1л.д. 105-107);

- заключение по материалам служебной проверки от Дата обезличена года, согласно которой действия ФИО1 по факту реагирования на сообщение ФИО8 и действия в отношении Банникова А.Н. соответствуют требованиям закона РФ «О милиции», нарушений не допущено (т. 1л.д.108-111);

- копии материалов уголовного дела по заявлению ФИО8 по факту угроз убийством и причинении вреда средней тяжести со стороны Банникова А.Н., подтверждающие противоправные действия Банникова А.Н. Дата обезличена года и принятые меры реагирования участкового уполномоченного милиции ФИО1 на сообщение ФИО8 о совершенном Банниковым А.Н. преступлении (т. 1л.д.123-173).

Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, каких-либо оснований для признания их недопустимыми суд не находит.

Доводы подсудимого Банникова А.Н. о том, что угроз применения насилия в отношении ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей участкового уполномоченного милиции он не высказывал, топор в руках держал в целях самообороны, боясь ФИО1 и для того, чтобы отпугнуть собаку, полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей, указавшими на наличие реальных угроз со стороны Банникова А.Н. в адрес ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО5, указывающей, что необходимости Банникову А.Н. брать топор для того, чтобы отогнать собаку не было, поскольку собака знала его и привыкла к нему.

Кроме этого, судом не приняты во внимание показания в судебном заседании подсудимого Банникова А.Н. о наличии у него телесных повреждений в виде кровоподтеков и перелома ключицы, зафиксированных врачом в ИВС, без указания от чьих действий они образовались, поскольку в ходе судебного следствия факта причинения телесных повреждений Банникову А.Н. со стороны ФИО1 не установлено.

Действия Банникова А.Н. судом квалифицируются ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Банникову А.Н. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Банников А.Н. по месту жительства администрацией ... сельского совета характеризуется отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений и злоупотребляющее спиртными напитками (т. 1л.д. 174).

Смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств у Банникова А.Н. суд не усматривает. Доводы Банникова А.Н. о том, что у него на иждивении находится престарелая мать, которая нуждается в его помощи, в ходе судебного разбирательства подтверждения не нашли, поэтому не могут быть признаны судом как смягчающие ответственность обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие отягчающего и отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Банникову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что исправление Банникова А.Н. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Банникову А.Н. назначается в исправительной колонии строгого режима.

На основании п.п. 1 и 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению подлежат взысканию с подсудимого в доход государства. Предусмотренных законом оснований для освобождения от обязанности возместить процессуальные издержки не имеется.

Гражданский иск в ходе судебного заседания не заявлялся.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Банникова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Банникову А.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Банникова А.Н. в ФБУ ИЗ-Номер обезличен УФСИН России по .... По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Взыскать с Банникова Александра Николаевича в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – суммы выплаченные адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению – ... руб. ... коп.

Вещественные доказательства по делу – топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у, передать владельцу ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд с подачей кассационных жалоб через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Мельников Е.В.