Истязание, побои



Уголовное дело № 1-99/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

р.п. Мишкино «22» сентября 2010 года

Мишкинский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Меньщикова А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Худякова П.Л.,

подсудимого Гартмана Андрея Сергеевича,

защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, участвующего в деле по назначению суда,

потерпевшей ФИО1,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 - Пестерева Виктора Семёновича,

при секретаре Усовой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гартмана Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Фермы Номер обезличен ... ..., проживающего по ... ... ... в р.п. ..., гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, работающего разнорабочим в крестьянском хозяйстве ФИО7, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 117 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гартман А.С. систематически, с Дата обезличена по Дата обезличена года, умышленно причинял физические и психические страдания путём нанесения побоев своей супруге ФИО1, Дата обезличена рождения, находящейся в материальной зависимости от него, при следующих обстоятельствах:

Так, в середине Дата обезличена в вечернее время, Гартман А.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., ..., ... ..., осознавая противоправный характер своих действий, в ходе ссоры с ФИО1, ладонью правой руки два раза ударил последнюю по левой щеке, от чего ФИО1 испытала физическую боль и психические страдания.

В начале мая 2010 года в дневное время, Гартман А.С., находясь у себя в квартире Номер обезличен 1 дома Номер обезличен по ... р.п. ..., в ходе ссоры с ФИО1, ладонью правой руки два раза ударил по левой щеке и один раз, ладонью левой руки по правому уху ФИО1, от чего ФИО1 испытала физическую боль и психические страдания.

Дата обезличена года, около 17 часов 20 минут, Гартман А.С., находясь на пустыре с северной стороны ..., ..., в ходе ссоры с ФИО1,, умышленно схватил её за ворот одежды и ладонью правой руки ударил два раза по левой щеке, затем ударил правой ногой в область ягодиц, после этого завёл её в ограду дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен 1 по ... р.п. ..., где, в продолжение своих преступных действий, ладонью правой руки ударил один ее один раз по левой щеке. Затем подсудимый завёл ФИО1 в зал выше указанной квартиры, где усадил последнюю на стул и в продолжение своих преступных действий ладонью правой руки два раза ударил по левой щеке ФИО1 и один раз ладонью левой руки ударил в область головы, чем причинил ФИО1 физическую боль и психические страдания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Гартманом А.С и его защитником Пережегиным А.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гартман А.С заявил о согласии с предъявленным обвинением, на ранее заявленном ими ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства настаивал.

Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Гартмана А.С

Потерпевшая ФИО1 и её законный представитель Пестерев В.С., а также государственный обвинитель против особого порядка судебного решения по настоящему уголовному делу не возражали.

Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознаёт. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ с применением особого порядка принятия судебного решения.

Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действие подсудимого Гартман А.С по ст. 117 ч. 2 п. «Г» УК РФистязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в материальной или иной зависимости от виновного. Таким образом, суд исключает из обвинения совершение подсудимым иных насильственных действий в отношении потерпевшей, поскольку действия подсудимого выразились только в нанесении потерпевшей ударов, что полностью охватывается понятием «побои».

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Гартмана А.С, который не имеет непогашенных судимостей, характеризуется участковым уполномоченным ОВД по ...у ФИО8 и по месту жительства положительно л.д. 75, 77), жалоб на его поведение от населения не поступало.

При рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначение судом наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гартмана А.С. на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гартмана А.С на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учётом степени общественной опасности совершенного преступления, с целью предупреждения совершения преступлений как со стороны подсудимого, так и других лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. поскольку санкция ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным. При принятии данного решения суд учитывает позицию потерпевшей и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, просивших суд не назначать подсудимому сурового наказания с целью сохранения семьи, где подсудимый является основным добытчиком средств к существованию, а также наличие у подсудимого постоянного места работы, а следовательно, постоянного источника дохода.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокатам за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гартмана Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Возложить на Гартмана Андрея Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Гартмана Андрея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении..

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Гартмана Андрея Сергеевича освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий А.А. Меньщиков