Уголовное дело № 1-98/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации.
р.п. Мишкино «23» сентября 2010 года
Мишкинский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Меньщикова А.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Мишкинского района Гречушкина А.А.,
подсудимого Бабушкина Александра Юрьевича,
защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего в деле по назначению суда,
при секретаре Усовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бабушкина Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> р.п. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В июне 2010 года, в вечернее время суток Бабушкин А.Ю. находясь в ограде дома расположенного по адресу: <адрес>, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий ФИО4 и ФИО5, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии свидетеля Затеева А.И., вопреки его воли и не реагируя на замечания, совершил открытое хищение половины кузова от автомобиля марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего Иванову В.В., обратил указанное имущество в свою собственность, получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бабушкин А.Ю. причинил Иванову В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> причинил физические страдания путем систематического нанесения побоев Затееву А.И., от чего Затеев А.И. испытывал сильную физическую боль, а именно:
В июне 2010 года в вечернее время суток Бабушкин А.Ю., находясь в ограде дома расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Затеевым А.И. умышлено кулаком руки нанес не менее одного удара Затееву А.И. в область лица. В результате этих действий Затеев А.И. испытал сильную физическую боль.
В начале июля 2010 года около 18 часов Бабушкин А.Ю., находясь в ограде дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Затеевым А.И. умышлено кулаком руки нанес не менее одного удара Затееву А.И. в область головы, и не менее одного удара ладонью руки нанес Затееву А.И, в область ушной раковины. В результате этих действий Затеев А.И. испытал сильную физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бабушкин А.Ю., находясь в ограде дома расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Затеевым А.И. умышлено кулаком руки нанес не менее одного удара Затееву А.И. в область головы, затем не менее одного удара ладонью, руки нанес Затееву А.И. в область ушной раковины и кулаком руки нанес не менее одного удара Затееву А.И., в область левого бока. В результате этих действий Затеев А.И. испытал сильную физическую боль.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Бабушкин А.Ю., находясь в ограде дома расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Затеевым А.И. умышленно кулаком руки нанес не менее одного удара Затееву А.И. в область головы, и кулаком руки нанес не менее одного удара Затееву А.И. в область лица. В результате этих действий Затеев А.И. испытал сильную физическую боль. Действиями Бабушкина А.Ю. Затееву А.И. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда его здоровью.
. В ходе предварительного слушания уголовного дела подсудимый Бабушкин А.Ю. заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бабушкин А.Ю. с обвинением в совершении указанных преступных деяний согласился в полном объёме и заявил, что на ранее заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения он настаивает.
Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Бабушкина А.Ю.
От потерпевших Затеева А.И. и Иванова В.В. поступили в суд письменные заявления о том, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Бабушкина А.Ю. с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, положения статей 314-317 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им известны и понятны, ущерб возмещён в полном объёме, материальных претензий к подсудимому не имеют, с подсудимым примирились, на его строгом наказании не настаивают.
Государственный обвинитель против особого порядка принятия судебного решения по настоящему уголовному делу не возражал.
Заслушав стороны, суд установил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия такого ходатайства подсудимый осознаёт. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем настоящее уголовное дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ с применением особого порядка судебного разбирательства.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Бабушкина А.Ю. по ст. 117 ч. 1 УК РФ – истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.. Таким образом, суд исключает из обвинения в совершении истязания совершение подсудимым иных насильственных действий в отношении потерпевшего Затеева А.И., поскольку действия подсудимого выразились только в нанесении потерпевшему ударов, что полностью охватывается понятием «побои».
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 15 УК РФ отнесенного к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Бабушкина А.Ю., характеризующегося УУМ ОВД по Мишкинскому району ФИО9 и по месту жительства положительно (л.д. 91, 92), состоит в законном браке, в распитии спиртных напитков не замечен, жалоб от соседей не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бабушкина А.Ю. по обоим преступлениям на основании ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабушкина А.Ю. на основании ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
С учётом степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупность которых характеризует подсудимого как лицо, склонное к совершению преступлений против личности и против собственности, с целью предупреждения совершения преступлений как со стороны подсудимого, так и других лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, поскольку суд находит только данный вид наказания достаточным для исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность преступления или личности подсудимого, по делу не имеется, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и постановить считать назначенное ему наказание в виде лишения свободы условным. При принятии решения суд учитывает также позицию потерпевших, просивших не назначать подсудимому сурового наказания.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бабушкина Александра Юрьевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;
- по ч. 1 ст. 117 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Бабушкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
Возложить на Бабушкина Александра Юрьевича обязанность регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные дни, уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.
Меру процессуального принуждения в отношении Бабушкина Александра Юрьевича до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
От взыскания процессуальных издержек подсудимого Бабушкина Александра Юрьевича освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий А.А. Меньщиков