Дело № 1-46
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мишкино 4 октября 2010 г.
Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры Мишкинского района Гречушкина А.А., Зеленина А.В.
подсудимого Семенова Леонида Сергеевича
защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Касатовой М.В., Степановой Н.В.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Семенова Леонида Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в зарегистрированном браке <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов Л.С. органом предварительного расследования обвиняется в умышленном убийстве ФИО1
В судебном заседании установлено следующее:
В период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Семенов Л.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения смерти нанес ФИО1 несколько ударов руками по голове, причинив ему своими действиями побои. После этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО1, Семенов Л.С. против воли потерпевшего ФИО1 поместил его в багажник автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Семенову Л.С., после чего сел за руль и проследовал на пустырь в районе перекрестка <адрес> <адрес> и объездной дороги, где умышленно, с целью убийства нанес ФИО1 взятым из автомобиля предметом, похожим на палку, множественные удары в область головы и других частей тела. После этого, Семенов Л.С., желая довести свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 до конца, при помощи физической силы поместил ФИО1 в автомобиль <данные изъяты>, и привез его на пустырь, расположенный примерно в № км от <адрес> в районе <данные изъяты> на берег реки <адрес> Затем Семенов Л.С. вытащил ФИО1 из автомобиля, взял находившийся в автомобиле неустановленный колюще-режущий предмет типа ножа, и умышленно, с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, нанес ФИО1 множественные удары данным предметом типа ножа по телу.
Своими действиями Семенов Л.С., согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинил потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде:
- тяжелой открытой тупой черепно-лицевой травмы в виде линейных переломов правой теменной кости, чешуи и пирамиды правой теменной кости, переходящих на основание черепа, множественных кровоизлияний: двустороннего (по 10мл) под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку правых лобной и височной долей, левой височной доли, в вещество мозга с прорывом в боковые желудочки и под оболочки мозжечка; открытых переломов: тела нижней челюсти и альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей, с травматическим удалением 1-4-ых зубов справа, 1-3-их зубов слева с верхней челюсти и 1-х зубов с обеих сторон с нижней челюсти; кровоизлияний в мягкие ткани головы правой височной области (1) и лобной области (1); множественных кровоподтеков: лобной области справа, лобной области слева, левой глазничной области, левой скуловой области, левой щеки, правой глазничной области, правой щеки, правой ушной раковины, нижнечелюстной области справа; ушибленных ран: правой височной области (1), нижней губы (1), затылочной области слева (1), верхнего века левого глаза (1), правой ушной раковины (1), переходной каймы верхней губы слева (1), переходной каймы нижней губы справа (1) и слева(1), рваных ран слизистой нижней губы (1) и слизистой выстилающей верхнюю челюсть (1) и обширной ссадины носа;
- тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки и живота в виде: закрытых переломов 6-го ребра справа по окологрудинной линии, 7-12-ых ребер справа по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани и разрывами пристеночной плевры в проекции переломов, с разрывом и ушибом нижней доли правого легкого, со скоплением крови в правой плевральной полости (200 мл); разрывов правой доли печени (4), разрыва ткани правой почки в области ворот с кровоизлиянием в ее капсулу, кровоподтеков правой лопаточной области (2), передне-боковых поверхностей грудной клетки справа (1) и слева (1);
- открытой тупой травмы правой верхней конечности в виде: открытых краевых фрагментарных переломов нижней трети правой плечевой кости, разрыва капсулы правого локтевого сустава, кровоподтеков с осаднением нижней трети правого плеча и правого локтевого сустава, рваной раны нижней трети правого плеча;
- колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки справа (5) проникающих в правую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, без повреждения внутренних органов;
- колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением толстой кишки.
Тупая травма головы, тупая травма грудной клетки, живота и тупая травма правой верхней конечности, колото-резаные ранения спины, проникающие в правую плевральную полость и колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением толстой кишки, как в отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Кроме того, обнаружены:
- непроникающие колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа (3);
- резаные раны (3) поясничной области справа;
- кровоподтеки правого бедра (1), правого коленного сустава (1), правой голени (2), левой голени (1), левого бедра (1), левого лучезапястного сустава (1), левой кисти (1), левого плеча (1), кровоподтек, ссадина и ушибленная рана левого коленного сустава, кровоподтек левого локтевого сустава с осаднением (1);
- множественные царапины (ссадины) передне-боковой поверхности грудной клетки и подвздошной области.
Колото-резаные раны мягких тканей спины справа, непроникающие в полости причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Резаные раны мягких тканей поясничной области справа вреда здоровью не причинили и в прямой причинной связи со смертью не состоят.
- кровоподтеки правого бедра, правого коленного сустава, правой голени, левой голени, левого бедра, левого лучезапястного сустава, левой кисти, левого плеча, кровоподтек, ссадина и ушибленная рана левого коленного сустава, кровоподтек левого локтевого сустава с осаднением, множественные царапины (ссадины) передне-боковой поверхности грудной клетки и подвздошной области относятся к категории не причинивших вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят.
От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия, а Семенов Л.С. с места происшествия скрылся.
Заслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд находит вину Семенова Л.С. в умышленном убийстве ФИО1 доказанной в судебном заседании.
Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств.
Подсудимый Семенов Л.С. виновным себя в умышленном убийстве ФИО1 не признал и в судебном заседании на вопросы защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 20 часов на личном автомобиле <данные изъяты> приехал в кафе <адрес>, где встретил своих знакомых – ФИО3, его жену, ФИО11, с которыми стал распивать спиртное. Когда выходил покурить, на улице около крыльца кафе у Семёнова Л.С. из-за девушки возникла ссора с ФИО1, в ходе которой он ударил ФИО1 2 раза по лицу в область губ, отчего тот упал на землю, у ФИО1 была разбита губа. После этого Семёнов зашел в магазин, расположенный в одном здании с кафе <данные изъяты>, увидел там сидящего ФИО1. Семёнов Л.С. вывел ФИО1 на крыльцо кафе, где ФИО1 стал выражаться в его адрес словами нецензурной брани. Семенов Л.С. подал ключи от своего автомобиля ФИО3, попросил открыть багажник своего автомобиля, куда заставил залезть ФИО1, после чего поехал на своём автомобиле по улице <адрес>, а ФИО3, его жена и ФИО11 сели в машину ФИО15 и поехали за ним следом. По дороге Семёнов Л.С. заехал домой, чтобы проверить, дома ли его сожительница, которая находилась в это время дома, а когда выходил из дома, взял черенок от детской лопатки диаметром 2-2,5 см, и длиной около 60-70 см, который положил в машину. После этого выехал за объездную дорогу за <адрес>, поехал по полевой дороге, затем остановился, так как на дороге были канавы. Он вышел из машины, открыл багажник, откуда сам вылез ФИО1, которого он два раза ударил кулаком в лицо. В это время к ним подошли ФИО11 и ФИО3. Затем Семенов взял в руку черенок, которым стал наносить ФИО1 удары, ФИО3 остановил его, после чего Семенов попросил ФИО3 и ФИО11 оттащить ФИО1 в сторону, чтобы он не помешал Семёнову Л.С. развернуться на автомобиле, что они и сделали. После этого ФИО3 ушел в автомобиль ФИО15, ФИО11 сел в автомобиль Семенова, который вновь поехал к кафе <данные изъяты> за автомобилем ФИО15. По дороге заехал домой, где взял деньги и положил палку, которой бил ФИО1, в ограду дома. Когда после этого они с ФИО11 приехали к кафе <данные изъяты> автомобиля ФИО15 около кафе <данные изъяты> не было. Вместе с ФИО11 они зашли в кафе, их столик был уже занят, тогда они сели за стол к знакомым девушкам – ФИО17, ФИО5, которые были с подругами. В кафе находились до его закрытия. Больше из кафе на пустырь, где остался ФИО1, он не возвращался. После закрытия кафе он вместе с ФИО17, ФИО5 и ФИО11 они поехали на его машине домой к ФИО17, где он находился почти сутки, до 23 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, когда Семёнов Л.С. находился на работе в кафе <данные изъяты> его задержал работник милиции ФИО8 и привез в свой служебный кабинет, где Семёнов Л.С. находился до утра вместе с ФИО8, в ИВС его не помещали. На следующий день около 7 или 8 часов его повезли в <адрес> на полиграф, хотя он не соглашался. С начальником уголовного розыска ФИО9 утром в сторону <адрес> он не ездил, с ним находился только ФИО8. От ударов палкой ФИО1 он не мог причинить переломы, так как палка не была тяжелой. На вопросы других участников судебного заседания Семёнов Л.С. отвечать отказался.
В соответствии со ч.1 ст. 105 УК РФ, он признаёт, от дачи показаний отказался со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, дополнений и уточнений к ранее данным показаниям нет, показания при допросе в качестве подозреваемого (л.д. 75-80 том 2), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел в кафе <данные изъяты> где распивал спиртное вместе со знакомыми ФИО3 и ФИО11. Около 20 часов 30 минут он пошел на улицу и возле крыльца из-за незнакомой девушки произошла ссора с ФИО1. ФИО1 бросился на него с кулаками, а он ударил ФИО1 несколько раз кулаком в область головы, тот упал, при этом ударился затылочной частью головы о бетонные плиты, после чего встал и вытер кровь с лица. Ссору с ФИО1 возле кафе наблюдало много народа, среди которых были ФИО11 и ФИО3. После этого Семёнов Л.С. посадил ФИО1 на заднее сиденье своего автомобиля <данные изъяты>, вывез за пределы <адрес> по дороге на <адрес> в сторону <данные изъяты>, свернул вправо перед <данные изъяты>, проехал по полевой дороге около 15 метров, остановился в том месте, куда ранее приезжал купаться. ФИО1 вышел из автомобиля, однако стал снова пытаться его ударить. Из-за этого Семёнов Л.С. взял из машины нож и ударил несколько раз в бок ФИО1, тот упал на траву и камыши, а Семёнов Л.С. сел в машину и уехал в кафе, в котором был до закрытия. Нож он выбросил на обратной дороге в болото. На ФИО1 была темно-синяя куртка и черные штаны, что еще не помнит, а на Семёнове была черная куртка из ткани, черные штаны и туфли, драповая черная кепка.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей и гражданского истца ФИО2 пояснила, погибший ФИО1 ее родной брат, который проживал один в доме, отдельно от родственников. Последний раз она его видела ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили с работы брата ФИО1 и сообщили, что он не вышел на работу. ФИО2 приняла меры к розыску брата, однако установить его местонахождение не удалось, в связи с чем она вечером ДД.ММ.ГГГГ обратилась в милицию с заявлением о пропаже ФИО1 Находясь в РОВД, она увидела ФИО18, который в это время содержался в ИВС <адрес> РОВД, ДД.ММ.ГГГГ вечером он в присутствии работников милиции сообщил ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал к ее брату на такси и с ним уехали в кафе <данные изъяты> и о том, что ФИО1 в тот день около кафе <данные изъяты> били трое человек. Работники милиции после этого поехали к кафе «<данные изъяты> где обнаружили порванную и запачканную в крови куртку, данную куртку ей показали в милиции, и она опознала куртку брата, в которой также находился пропуск брата на работу. ФИО2 характеризует ФИО1 как человека неконфликтного. В связи с убийством близкого родственника, ее родного брата, ФИО2 настаивает на заявленных ранее исковых требованиях в виде денежной компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, так как смертью брата ей были причинены нравственные страдания, а также заявила об исковых требованиях в части возмещения материального вреда на сумму <данные изъяты> рублей в связи с затратами, понесенными на похороны брата.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе со своей женой ФИО3, друзьями ФИО15 и ФИО11 вечером были в кафе <данные изъяты> где за столиком он и ФИО11 пили спиртное, жена и ФИО15 не пили. К ним подошел Семенов Л. и стал с ними употреблять спиртное. Спустя примерно час ФИО3 вышел покурить на крыльцо, где Семенов Л. подал ему ключи от своего автомобиля, попросил открыть багажник, после чего Семенов подвел ФИО1 и посадил его в багажник своего автомобиля, затем сказал ФИО3, чтобы они ехали за ним. Семенов на своем автомобиле поехал по <адрес>, а ФИО3, его жена ФИО3, ФИО11 поехали следом на автомобиле под управлением ФИО15. По дороге Семенов останавливался возле своего дома, уходил в дом, вернулся в автомобиль, приносил ли он что-либо, сказать не может. Затем они поехали следом за автомобилем Семенова. Переехав через объездную дорогу, Семенов поехал по полевой дороге, а ФИО15 остановил свой автомобиль на объездной дороге. Так как было темно, то ФИО3 видел, как Семенов остановил свой автомобиль за объездной дорогой, это было видно по габаритным огням. ФИО3 и ФИО11 вышли из автомобиля ФИО15 и пошли к машине Семенова. Когда подошли, то он увидел, что ФИО1 лежит на земле на животе, а Семенов стоял и наносил удары палкой длиной около одного метра по спине ФИО1, нанес пять или шесть ударов. ФИО3 сказал Семенову, что хватит бить ФИО1, после чего Семенов попросил его и ФИО11 оттащить ФИО1 в сторону, который мешал проезду автомобиля Семенова. Вместе с ФИО11 ФИО3 взяли ФИО1, который лежал и стонал, под руки и оттащили в сторону, при этом ФИО1 пытался передвигать ногами. Оттащив в сторону, ФИО1 положили на землю, после чего ФИО11 сел в автомобиль Семенова, а ФИО3 пешком ушел к автомобилю ФИО15, где сел в автомобиль ФИО15 и они поехали к кафе <данные изъяты> в зеркало заднего вида он видел, что автомобиль Семенова остановился, он с ФИО15 и женой приехали к кафе, где жене стало плохо и они уехали домой, не дождавшись Семенова и ФИО11. Со слов жены знает, что домой они приехали в 22 часа.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3:
- данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой, ФИО11 и ФИО15 около 20 часов пришли в кафе <данные изъяты> где стали употреблять спиртное, куда около 21 часа пришел его знакомый Семенов Л. и стал употреблять с ними спиртное, спустя некоторое время на крыльце кафе Семенов дал ФИО3 ключи от своего автомобиля <данные изъяты> и попросил открыть багажник, а сам вывел из магазина мужчину по фамилии ФИО1, подвел к машине и затолкнул в багажник, закрыл его. Семенов сказал ФИО3 «поехали со мной в лес», ФИО3 поехал следом за автомобилем Семёнова Л.С. в машине ФИО15, в которой также находились жена ФИО3 и ФИО11, во сколько это было по времени, сказать не может. По дороге около своего дома Семёнов остановился и вынес палку, похожую на биту. На поле Семенов вышел из машины, в руке держал биту, открыл багажник и сказал ФИО1: «Вылазь». ФИО1 сам вылез, а Семенов стал наносить множественные удары битой по спине, туловищу, ногам, отчего ФИО1 стонал. Ударов по голове он не видел. Семенов сказал ему и ФИО11 унести ФИО1 к яме, после чего ФИО3 взял ФИО1 за руки, а ФИО11 за ноги, после чего отнесли его на 15-20 метров, положили в яму на землю лицом вниз, на живот, при этом ФИО1 был живой, стонал. ФИО1 был одет в кофту, штаны, одежду у него не задирали. Он и ФИО11 после этого сели в машину к ФИО15, приехали к кафе, Семенов зашел в него, а он с женой, ФИО15 и ФИО11 разошлись по домам, домой пришел около 23 часов (т. 2 л.д.39-41);
- данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, из которых следует, что данные им ранее ДД.ММ.ГГГГ показания он подтверждает полностью, от проведения очной ставки с Семеновым Л.С. он отказывается, так как не хочет с ним встречаться (т. 2 л.д.47-48);
- данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с женой ФИО3, ФИО11, ФИО15 находился в кафе <данные изъяты> где вместе с ФИО11 распивали спиртное в кафе <данные изъяты> по поводу второго дня свадьбы ФИО3. Вскоре к ним присоединился его знакомый Семенов Л., который тоже стал употреблять с ними спиртное. Семенова знает, так как раньше вместе работали в кафе <данные изъяты> В ходе распития, когда ФИО3 вышел на крыльцо кафе, Семёнов Л.С. дал ему ключи от своего автомобиля и попросил открыть багажник, сам зашел в помещение магазина, откуда вывел ФИО1, а около своего автомобиля подтолкнул его, чтобы он залазил в багажник. До этого ФИО3 ФИО1 в кафе не видел, также не видел, чтобы его кто-то бил, следов побоев на лице ФИО1 не видел. После этого Семёнов предложил ФИО3 ехать с ним. Об этом ФИО3 сказал своей жене, которая решила ехать вместе с ним, после чего ФИО3, его жена, ФИО11 и ФИО15 сели в автомобиль ФИО15 и поехали вслед за автомобилем Семёнова. Время отъезда от кафе <данные изъяты> сказать не может. По дороге, при движении по <адрес> в <адрес>, Семёнов С.Л. остановился около своего дома, зашел во двор и сразу вышел, в руках у него была палка, которую ФИО3 не рассмотрел. После этого автомобили под управлением Семёнова и ФИО15 выехали на объездную дорогу, где автомобиль ФИО15 остановился, а автомобиль Семёнова С.Л. проехал дальше. На улице было темно, и ФИО3 видел только свет фар автомобиля Семёнова. После этого ФИО3 и ФИО11 вышли из автомобиля ФИО15 и пошли к автомобилю Семёнова, когда подходили, то ФИО3 видел, как Семёнов говорил ФИО1, чтобы он вылазил. Когда ФИО1 вылез, Семёнов ударил его палкой сбоку по туловищу, а когда ФИО1 упал, нанес ему 5-7 ударов по спине и по ногам, ударов по голове не наносил. Действия Семёнова ФИО4 видел в свете габаритов автомобиля Семёнова. Также в свете габаритов ФИО3 видел, что палка, которой Семёнов наносил удары ФИО1, была ровная круглая с тупым концом. После этого ФИО3 и ФИО11 по предложению Семенова С.Л. взяли ФИО1 за руки под мышки, подняли его и оттащили в сторону, чтобы Семёнов Л.С. смог развернуть свой автомобиль, при этом ФИО1 был живой, перебирал ногами, пытался встать на ноги, но это ему не удалось. Оттащив ФИО1, ФИО3 вернулся в автомобиль ФИО15, с которым поехал в кафе <данные изъяты> а ФИО11 сел в автомобиль Семёнова Л.С., который ехал вслед за автомобилем ФИО15. Затем автомобиль Семёнова С.Л. остановился около его дома, а ФИО3, его жена и ФИО15 подъехали к кафе <данные изъяты> около 5 минут подождали автомобиль Семёнова, после чего, не дождавшись, уехали по домам. Во сколько приехали домой, ФИО3 сказать не может, так как время не контролировал, со слов жены знает, что около 22 часов (т. 4 л.д. 129-133).
Кроме этого, по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч 3,5 УПК РФ в судебном заседании был оглашен протокол проверки показаний свидетеля ФИО3 на месте происшествия, а так же воспроизведена видеозапись проверки показаний (л.д. 42-46 том 2), согласно которых свидетель ФИО3 показал место около кафе <данные изъяты> в <адрес>, где стоял автомобиль Семёнова Л.С. и в багажник автомобиля которого Семёнов Л.С. затолкал ФИО1, на лице у которого ФИО3 видел кровь. Также ФИО3 показал участок местности, расположенный за восточной объездной дорогой в районе <адрес> <адрес>, где Семёнов Л.С. нанес около 10 ударов битой по туловищу ФИО1. При демонстрации действий Семенова по нанесению ударов по телу ФИО1 ФИО3 продемонстрировал замах палкой выше головы обеими руками и имитировал нанесение ударов статисту по спине сверху, при этом указал, что Семенов «ударил битой раз 10 по ногам и по спине». Кроме этого, ФИО3 указал место, куда им и ФИО11 был оттащен ФИО1 и положен лицом вниз. При производстве действия в пластиковой бутылке была оставлена записка, в последующем извлеченная при производстве следственного действия с ФИО11 и имеющаяся на л.д. 62 тома 2.
В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, и заявил, что суду следует принять показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку тогда обстоятельства он помнил лучше, однако настаивал, что после нанесения Семеновым Л.С. ударов ФИО1 палкой, ФИО11 с поля поехал на автомобиле Семёнова, и от кафе <данные изъяты> ФИО3, его жена и ФИО15 уехали в отсутствие ФИО11, так как не дождались его вместе с Семёновым Л.С.. Противоречия в приведенной части показаний ФИО3 объяснить не мог, предположил, что при допросе следователь неправильно понял данную часть его показаний, а сам он при прочтении протокола допроса проявил невнимательность.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что точное число не помнит, знает, что это было вечером в ДД.ММ.ГГГГ года на второй день после свадьбы его друзей ФИО3, он приехал с ФИО3 и ФИО3 на машине под управлением ФИО15 в кафе <данные изъяты> <адрес>, где они стали употреблять спиртное. Сколько они там находились, он сказать не может, так как уснул пьяный за столом. Его разбудил ФИО3 и позвал домой. Они вместе с ФИО3, ФИО3 сели в машину к ФИО15 и поехали по <адрес> за автомобилем Семенова, с какой целью, он сказать не может. Их автомобиль остановился на объездной дороге за поселком, а автомобиль Семенова проехал дальше. Затем они вместе с ФИО3 вышли из автомобиля ФИО15 и пришли к автомобилю Семенова, где он увидел драку, при этом Семенов стал бить какого-то мужчину круглой палкой, длина ее была около одного метра. Куда наносил удары палкой мужчине Семенов и сколько ударов, не помнит, после чего ФИО3 остановил Семенова. Семенов попросил его и ФИО3 оттащить мужчину, который лежал на животе и стонал. Они взяли мужчину под руки, мужчина при этом пытался встать на ноги, оттащили его подальше от машины Семенова, положили рядом с ямой. Потом ФИО11 сел в машину к Семенову, а ФИО3 пошел в машину ФИО15. Затем они с Семеновым поехали в кафе <данные изъяты> ФИО15 ехал быстро, поэтому, когда подъехали к кафе, то автомобиля ФИО15 уже там не было. Вместе с Семеновым они зашли в кафе, подсели за столик к ФИО17 и ФИО5, где просидели до закрытия кафе. Семенов за это время отлучался, чтобы покурить. После закрытия кафе вместе с Семеновым, ФИО5 и ФИО17 уехали домой к ФИО17, где они с Семеновым пили спиртное, Семенов никуда не отлучался. Утром он проснулся и ушел домой, Семенов в это время находился в доме у ФИО17, находился ли автомобиль Семенова возле дома, он не помнит.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО11:
- данные им ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером из кафе <данные изъяты> он вместе с ФИО3, ФИО3 на автомобиле под управлением ФИО15 уезжал следом за автомобилем своего знакомого Семенова Л. на объездную дорогу поселка, он с ФИО3 уходил с объездной дороги к автомобилю Семенова в поле, где Семёнов Л.С. нанёс битой множественные удары по спине, туловищу и ногам ФИО1, при этом ФИО1 стонал. После того, как ФИО3 попросил Семенова прекратить избиение ФИО1, Семенов попросил их с ФИО3 оттащить ФИО1 в сторону, что они и сделали, оттащив ФИО1 к яме. Затем Семенов пригласил их обратно в кафе. ФИО3 и ФИО11 сели в машину ФИО15, приехали обратно в кафе <данные изъяты> на автомобиле ФИО15 Около кафе покурили, ФИО3 и ФИО15 ушли, а ФИО11 и Семенов оставались в кафе до закрытия, где распивали спиртное. После закрытия кафе ФИО11 ушел домой (т. 2 л.д. 54-56);
- данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля, из которых следует, что ранее данные показания он подтверждает полностью, от проведения очной ставки с Семеновым Л.С. отказывается, так как не желает с ним встречаться ( т.2 л.д. 63-64).
По ходатайству стороны защиты были оглашены показания ФИО11, данные им в качестве свидетеля в ходе судебного разбирательства ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в один из дней он был в кафе <данные изъяты> где вместе с другими отмечал второй день свадьбы ФИО3, при этом опьянел и уснул. Потом его разбудил ФИО3, посадил в машину ФИО15, в которой ФИО11 вместе с ФИО15, ФИО3 и его женой ФИО3 поехал по <адрес>, впереди ехал автомобиль Семёнова. Все проехали в конец <адрес>, а потом на поле. По дороге автомобиль ФИО15 остановился, Семёнов проехал дальше, где тоже остановил автомобиль. ФИО11 и ФИО3 вышли из машины и пошли к автомобилю Семёнова Л.С., который открыл у своего автомобиля багажник, из него вылез ФИО1. В руках Семёнова была палка, длиной около метра, похожая на черенок, которой он начал бить ФИО1 по спине, при этом нанес около 4-х ударов, по голове не бил. Более подробно описать палку, которая была у Семёнова, не может, поскольку на улице в это время было темно, снега не было. После этого ФИО11 и ФИО3 оттащили в сторону ФИО1. После этого ФИО11 сел в автомобиль Семёнова, а ФИО3 ушел в автомобиль ФИО15. По дороге с поля автомобиль ФИО15, который ехал впереди, двигался быстрее, в связи с чем автомобиль под управлением Семёнова от них отстал. По дороге ФИО11 и Семёнов нигде не останавливались и сразу поехали к кафе <данные изъяты> где сразу сели за стол, находящийся справа от входа в кафе, за которым находились ФИО17, ФИО5 и другие. Из кафе Семёнов никуда не отлучался, постоянно находился с ФИО11. После закрытия кафе поехали домой к одной из девушек по имени ФИО17 на автомобиле Семёнова, в доме ФИО17 ФИО11 вместе с Семёновым, девушками по имени ФИО17 и ФИО5 находился до утра следующего дня, автомобиль поставили около ограды дома. Потом ФИО11 вместе с Семёновым уснул на кухне дома. Уезжал ли Семёнов куда-то ночью, ФИО11 не помнит. Проснулся ФИО11 на следующий день в 9-10 часов утра, Семёнов Л.С. спал на диване, когда ФИО11 уходил домой, то не обратил внимания, стоял ли около ограды автомобиль Семёнова. Со слов матери ФИО11 известно, что её также допрашивали в судебном заседании, ФИО11 считает, что мать перепутала произошедшие события, т.к. после первого дня свадьбы он ночевал дома, а после второго дня свадьбы дома не ночевал (т. 4 л.д.133-136).
Кроме этого, по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч 3,5 УПК РФ в судебном заседании был оглашен протокол проверки показаний свидетеля ФИО11 на месте происшествия, а так же воспроизведена видеозапись проверки его показаний (т. 2 л.д.57-62), согласно которых свидетель ФИО11 показал участок местности, где Семёнов Л.С. наносил удары дубинкой по ногам и телу ФИО1, а также указал место, куда он вместе с ФИО11 по предложению Семёнова Л.С. оттащили ФИО1 и где при проведении данного следственного действия были обнаружены и зафиксированы следы транспортного средства. В 20 метрах от этого места была обнаружена бутылка с запиской, оставленная при проведении проверки показаний на месте ФИО3 При воспроизведении записи проверки показаний ФИО11 видно, что ФИО11 рассказывает добровольно, без какого-либо принуждения. При имитации действий Семёнова Л.С. ФИО11 показал, что удары палкой Семёнов Л.С. наносил с замахом из-за плеча.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО11 подтвердил свои показания, данные им ранее, кроме того, что с поля в кафе <данные изъяты> он приехал вместе с Семёновым на его автомобиле, а из кафе уехали с Семёновым, ФИО17 и ФИО5 домой к ФИО17. В ходе судебного заседания причину противоречий в показаниях объяснял тем, что данные в ходе предварительного следствия показания следователем записаны с его слов, однако предполагает, что следователь в этой части допроса неправильно записал его показания, а он сам по окончании допроса не прочитал протокол.
Свидетель ФИО10 пояснила в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ года она работала продавцом в магазине <данные изъяты> Около 21 часа в помещение магазина зашел незнакомый ей мужчина, который был грязный, без верхней одежды, в свитере и без обуви, что ей показалось странным, так как в это время года уже ходили в теплых куртках. Он сел на лавку, в это время с улицы в магазин зашла уборщица ФИО13. Она узнала мужчину, который попросил ФИО13 помочь ему добраться до дома. ФИО13 пошла вызывать такси для мужчины, в это время в магазин зашел Семенов, который спросил у сидящего мужчины, что он тут делает, затем, спросив у ФИО10, не мешает ли мужчина ей, вывел мужчину на улицу, взяв его за руку, мужчина вышел с Семеновым не сопротивляясь. Была ли на мужчине кровь, она не заметила, так как была занята работой. Вскоре она услышала, что от здания магазина отъехала машина. Позднее от ФИО13 узнала, что фамилия этого мужчины ФИО1, ранее она его никогда не видела.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе со своим мужем ФИО3, ФИО11, своей сестрой и ее другом на машине ФИО15 приехали в кафе <данные изъяты> где все, кроме ее, сестры и ФИО15 распивали спиртное, ФИО11 уснул за столиком, позднее к ним присоединился Семенов Л.. ФИО15 увез сестру и друга, после чего сразу вернулся. Семенов с ними сидел около часа, который в это время уходил курить. Потом ее муж ФИО3 позвал ее на улицу, ничего не объяснив. Там они вместе с мужем и ФИО11 сели в машину ФИО15 и поехали следом за автомобилем Семенова. По дороге Семенов останавливался возле своего дома, после чего вновь поехал впереди. Они ехали в сторону железнодорожного переезда, затем ФИО15 остановил машину на дороге, а Семенов поехал дальше, были видны только задние фонари. Муж и ФИО11 вышли из машины и ушли. Через некоторое время муж вернулся и сказал, что ФИО11 остался с Семеновым. Время было примерно 21.30-21.40 часов. Они поехали обратно в кафе, она видела, что Семенов ехал за ними, как долго – она сказать не может. Они приехали к кафе, подождали минут пять, затем, не дождавшись Семенова и ФИО11, по ее просьбе ФИО15 увез их с мужем домой, куда они вернулись около 22 часов.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с мужем и ФИО11 на автомобиле под управлением ФИО15 поехали следом за автомобилем Семенова в сторону железнодорожного переезда, автомобиль Семенова свернул с дороги, ФИО15 остановил автомобиль, пояснив, что у него мало бензина, и посигналил Семенову. После этого ее муж ФИО3 и ФИО11 вышли из машины и ушли к машине Семенова. Минут через 5-10 муж и ФИО11 вернулись, они приехали обратно к кафе, где ей стало плохо и они ушли домой (т. 2 л.д. 51-53).
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО3 подтвердила свои показания, данные ею ранее, кроме того, что обратно с поля ФИО11 уехал с Семеновым. В ходе судебного заседания причину противоречий в показаниях объяснила тем, что прошло уже много времени, когда ее допрашивали на предварительном следствии, все помнила хорошо, хотя возможно, что она про ФИО11 не так сказала, или ее не так понял следователь.
Свидетель ФИО9 пояснил в судебном заседании, что он работает начальником уголовного розыска Мишкинского ОВД. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о том, что пропал без вести ФИО1. В ходе работы по данному заявлению был установлен факт драки между ФИО1 и Семеновым около кафе <данные изъяты> Семенов Л.С. вечером был доставлен в ОВД, с ним была проведена беседа оперуполномоченным ФИО8, после чего Семенов был отпущен. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу в ОВД, где встретил Семенова, в ходе беседы с которым в кабинете наедине Семенов пояснил, что он не причастен к исчезновению ФИО1, но знает, где он находится. После этого ФИО9 вдвоем с Семеновым на служебном автомобиле поехали из <адрес> по дороге, ведущей в сторону <адрес>, куда указал Семенов. По указанию Семенова остановились, не доезжая дач, вправо была полевая дорога, Семенов рукой показал в сторону нахождения трупа. Так как дорога была плохой, было много снега и они были с Семеновым вдвоем, поэтому он не ходил и не осматривал место, куда показал Семенов. Вернувшись в ОВД, он отправил Семенова с его согласия в <адрес> на «полиграф» с оперуполномоченным ФИО8, которому об информации, полученной от Семенова о местонахождения ФИО1, ничего не сообщил. После этого ФИО9 собрал людей для прочесывания местности, где в месте, которое указал конкретно Семенов, был обнаружен труп ФИО1, который лежал в канаве вниз лицом без одежды, в 150 метрах от проселочной дороги, проходящей на расстоянии около 500 метров от дач. Без конкретной информации труп обнаружить было нереально. На Семенова никакого давления не оказывалось, вел он себя адекватно. В рапорте не указал, что информация получена от Семенова, так как она не была подтверждена письменно показаниями Семенова, а только устно, кроме этого, Семенов просил никому об этом не говорить.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным УР <адрес> ОВД. ДД.ММ.ГГГГ вечером он доставил в ОВД Семенова по заявлению о пропавшем без вести ФИО1, между которыми по информации была ссора. Вечером побеседовал с Семеновым в ОВД, потом отпустил его, так как был праздник. На следующий день утром Семенов сам пришел в ОВД, но с ним он не работал. После этого начальник ОУР ФИО9 отправил его с Семеновым на «полиграф», по дороге они о чем-то говорили, Семенов говорил, что кого-то побил и вывозил в поле и там еще бил, но кого – конкретно не говорил. Затем после «полиграфа» они находились в каком-то из отделов УВД <адрес>, из <адрес> в <адрес> приехал следователь ФИО19, после чего в присутствии защитника Семенов дал признательные показания об убийстве ФИО1. До этого ФИО8 не знал, что ФИО1 мертв.
Свидетель ФИО7 пояснил в судебном заседании, что он работает начальником криминальной милиции Мишкинского ОВД. В ДД.ММ.ГГГГ месяце, дату и год уже не помнит, поступило заявление от ФИО2 о том, что у нее пропал брат ФИО1. В ходе проверки было установлено, что между Семеновым и ФИО1 возле кафе «<данные изъяты> произошла ссора, в связи с чем вечером Семенова доставили в ОВД. На следующий день он уехал на совещание в <адрес>, дав указание о необходимости розыска без вести пропавшего ФИО1. Позднее ему позвонили и сообщили, что при осмотре местности найден труп ФИО1, а Семенова увезли на «полиграф», еще позднее позвонили и сказали, что Семенов дал признательные показания. Позднее узнал, что информация о месте нахождения трупа ФИО1 была получена от Семенова. Позднее беседовал с Семеновым, тот пояснял, что между ним и ФИО1 была личная ссора.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что ФИО11 ее сын. Точное время она не помнит, примерно 2 года назад сын уходил на свадьбу к родственникам ФИО3. Свадьба была два дня. Помнит, что после первого дня свадьбы сын пришел домой, переоделся, после второго дня он домой не пришел, вернулся утром, в 9 часов был уже дома, сказав, что был с какой-то девушкой. Потом от него узнала, что в кафе <данные изъяты> была драка, но он ничего не видел, так как спал за столиком.
По ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные ею в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, где она пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году сын был на свадьбе у ФИО3, после первого дня свадьбы сын ночевал на квартире, где и проводилась свадьба, после чего пришел домой, а потом ушел отмечать второй день свадьбы. На следующий день ФИО6 проснулась около 9 часов утра, сын находился дома, домой он пришел после полуночи, около 1-2 часов ночи. ФИО6 обратила внимание, что сын не рассказывал, как проходила свадьба, был молчаливый. Это поведение сына свидетелю показалось странным, так как после первого дня свадьбы он рассказывал, как проходила свадьба. В связи с чем ФИО6 стала расспрашивать сына о произошедших событиях, на что ФИО11 пояснил, что в кафе, где они отмечали второй день свадьбы, получилась драка, после чего они поехали кататься, других подробностей сын не рассказывал (т. 4 л.д. 164-165).
После оглашения показаний, данных ранее в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО6 пояснила, что ранее говорила так, как считала нужным, а в данном судебном заседании поясняла, как было, со слов сына.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ, перед днем милиции, вечером около 20-21 часа она с ФИО17, ее сестрой и другими девушками пришла в кафе <данные изъяты> где около 23 часов к ним за столик сели Семенов Л. и ФИО11, которые вместе с ними употребляли спиртное. В период с 21 часа до 23 часов она Семенова и ФИО11 видела в кафе постоянно, они выходили, но не надолго. В кафе они вместе находились до закрытия до 3-х часов ночи, после чего вместе с ФИО11, ФИО17 на машине Семенова уехали домой к ФИО17, остальные девушки ушли раньше. Дома у ФИО17 они ели, парни пили спиртное. Затем она с Семеновым ездила на машине в кафе <данные изъяты> за соком, потом они поехали кататься и забуксовали, после чего какой-то друг Семенова привез из домой к ФИО17, а машину Семенова они оставили на дороге. Когда они приехали к ФИО17, ФИО11 находился там, ушел утром, а она вместе с Семеновым находилась у ФИО17 до вечера.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу она вместе со своей младшей сестрой, ФИО5 и другими девушками пришли в кафе <данные изъяты> в <адрес>, сидели за столиком. Около 23 часов к ним за столик сели Семенов Л. и ФИО11, стали с ними выпивать. Семенова она знает хорошо, так как часто общалась, встречала его каждые выходные в кафе. ФИО11 знали ФИО5 и ее младшая сестра. До этого она видела Семенова в кафе, он сидел за столиком, выходил из кафе на несколько минут. Вместе они находились до закрытия, до 3-х часов ночи. Потом вместе с ФИО5 и ФИО11 на машине Семенова она уехали к ней домой, по дороге заехали в магазин за пельменями, дома у нее Семенов находился всю ночь и весь следующий день, только ночью они с ФИО5 уезжали на машине за соком, отсутствовали около часа, ФИО11 находился у нее дома до 9 часов утра.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что с Семеновым Л. она проживает в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ года, что было ДД.ММ.ГГГГ она не помнит из-за давности.
По ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что около 4-х лет она проживает в гражданском браке с Семеновым Л.С.. В ДД.ММ.ГГГГ года Семенов приобрел автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, которым пользовался по доверенности, так как автомобиль не был на него переоформлен. ДД.ММ.ГГГГ днем она ушла с детьми из дома в гости к своим знакомым. Семенов утром этого дня уехал куда-то на машине, так как она накануне с ним поругалась. Домой ФИО16 пришла ДД.ММ.ГГГГ днем, Семенов был дома, который ей ничего не говорил. Позднее она узнала, что Семенов совершил преступление.
Данные показания свидетель ФИО16 после их оглашения подтвердила полностью.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО3, ФИО3, ФИО11, ФИО20 и ее другом он на своей машине <данные изъяты> около 18 часов приехали в кафе <данные изъяты> но оно было еще закрыто. Высадив друзей, он уехал домой, чтобы увезти отца на работу. Вернулся в кафе на машине около 20 часов, друзья уже были в кафе, выпивали. Минут через 30 он увез ФИО20 с другом до вокзала, после чего вернулся в кафе. Там в тамбуре он видел ФИО14. Около 21 часа они собрались уезжать из кафе. Вместе с ФИО3 он вышел на улицу, минут через пять ФИО3 вывел из кафе пьяного ФИО11. Они все сели в его машину и поехали по <адрес>, впереди двигалась машина Семенова, ФИО3 сказал, чтобы он ехал за этой машиной. На <адрес> Семенов остановился возле своего дома, ушел, вернулся в машину через несколько минут, в руках у него была палка-черенок длиной около 40 см. Затем от дома Семенова они поехали на объездную дорогу, где он остановил свою машину, так как заканчивался бензин, а Семенов свернул с дороги, отъехал в поле метров на <данные изъяты>, были видны только свет стоп-сигналов, габаритов не было видно. ФИО3 и ФИО11 вышли из машины и ушли в сторону машины Семенова. Так как на улице было темно, что происходило возле машины Семенова, он не видел. Минут через 10 вернулся ФИО3, который сел в машину и сказал ехать в кафе и что ФИО11 приедет с Семеновым. Он спросил у ФИО3, зачем они сюда ездили, на что тот ответил, что сами разберутся, кто и с кем, не пояснил. ФИО15 поехал в сторону поселка, видел, что машина Семенова поехала за ними, но не долго, после чего он ее потерял из виду. Возвратились к кафе тем же путем, возле кафе вышли на улицу, постояли немного, после чего ФИО3 закричала, что ей нужно домой, и он увез ФИО3 домой, сам также приехал домой, время было начало 23 часа. В этот вечер он больше ФИО11 не видел.
Свидетель ФИО14 пояснила в судебном заседании, что Семенов Л.С. ее родной сын. У него была легковая машина <данные изъяты>, марку не знает. Эта машина стояла во дворе ее дома, никто из милиции ее не искал. Следователь интересовался, где находится данная машина, она ему сказала, что у нее дома, но никто ее не забирал, машина год простояла дома, после чего она ее продала.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на работе в магазине <данные изъяты> где в то время работала официанткой в кафе <данные изъяты> и подрабатывала техничкой в магазине <данные изъяты>, когда увидела, что в магазин зашел пьяный ФИО1, которого она знала, так как в детстве общалась с его сестрой. Он зашел, поздоровался, сел на лавочку. На лице она у него увидела только одну царапину, был ли он в теплой одежде, она не помнит, так как не обратила на это внимание, было много работы. Продавец ФИО10 попросила его выйти, так как он был пьяный, после чего ФИО1 сам вышел. Семенов заходил в магазин, когда ФИО1 уже вышел.
Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта ФИО12 пояснил, что согласно заключения ситуационной (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ в ситуации, показанной свидетелями ФИО11 и ФИО3 при проверке показаний на месте, переломы ребер с 7 по 12 по лопаточной линии, разрывы печени и тканей почек могли возникнуть от ударов палкой, с такими повреждениями потерпевший самостоятельно не мог передвигаться. Смерть ФИО1 наступила в результате комбинированной травмы головы, грудной клетки, живота, правой верхней конечности и колото-резаных ранений грудной клетки и живота, проникающих в правую плевральную и брюшную полости, осложнившейся травматическим шоком.
Виновность Семёнова Л.С. подтверждается также протоколами следственных действий, заключениями эксперта, иными документами, приобщенными к уголовному делу, а именно:
- рапортом начальника ОУР ФИО9 об обнаружении ДД.ММ.ГГГГ при прочесывании местности вблизи дачного кооператива <данные изъяты> трупа мужчины без верхней одежды (л.д.2 том 2);
- протоколом осмотра участка местности в районе дачного кооператива <данные изъяты> в <адрес> и трупа мужчины среднего возраста, обнаруженного на кромке берега реки <адрес> В правой нижней части спины трупа обнаружены 7 ран, проникающих в полость. При осмотре живота, груди видимых телесных повреждений не обнаружено. При осмотре головы обнаружена скальпированная рана за правым ухом, левая бровь и нижняя губа рассечены. На лице в районе губ и рта имеются сгустки крови. На левой стороне тела трупа признаков телесных повреждений не обнаружено. Под трупом и на тропинке при спуске к речке, на расстоянии 5 метров от кромки берега обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изъяты. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица, из которой видно, что на теле трупа и одежде большого количества крови не имеется (т. 2 л.д.3-8);
- протоколом заявления ФИО2 на имя начальника Мишкинского ОВД от ДД.ММ.ГГГГ о пропавшем без вести ФИО1 с указанием, что в последний раз ФИО1 видели ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 10-13);
- протоколом осмотра территории возле кафе <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого за кафе у мусорного бака обнаружена куртка тряпичная черного цвета с башлыком, надорванным рукавом и помарками вещества бурого цвета (т. 2 л.д.15-17);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО1 наступила от тупой сочетанной травмы головы, туловища, правой руки, в виде открытой черепно-лицевой травмы с линейными переломами свода и основания черепа, с переломами лицевого черепа, в области верхней и нижней челюсти, с кровоизлияниями под оболочки, с мелкоочаговыми кровоизлияниями в веществе мозга с прорывом в желудочки, с кровоизлияниями под оболочки мозжечка, тупой травмы туловища с множественными переломами ребер справа, с повреждениями пристеночной плевры, с повреждением нижней доли правого легкого, с попаданием 2-х травматически удаленных зубов в правый главный бронх, с кровоизлиянием в жировую капсулу правой почки, с разрывом правой почки, разрывами правой доли печени, с разрывом правого локтевого сустава, с открытыми фрагментарными переломами правой плечевой кости, осложнившейся травматическим шоком (т. 2 л.д. 28-33);
- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО3, в ходе которого он показывает место, где вечером ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Семенов Л.С. наносил удары палкой ФИО1, а также демонстрирует механизм нанесения данных ударов, а также место, куда он вместе с ФИО11 уносил ФИО1 (т. 2 л.д.42-46);
- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО11, в ходе которого он показывает место, где вечером ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии Семенов Л.С. наносил удары палкой ФИО1, а также демонстрирует механизм нанесения данных ударов, а также место, куда он вместе с ФИО3 уносил ФИО1 (т. 2 л.д.57-62);
- протоколом осмотра участка местности в месте, указанном свидетелем ФИО11 при проверке его показаний на месте, в ходе которого было зафиксировано, что в 3 метрах от места, указанного ФИО11, как на место куда он и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ положили ФИО1, имеются следы оставленные при развороте и пробуксовке транспортного средства, а так же след примятой травы, который вел к мосту и на объездную дорогу (т. 2 л.д. 67-69);
- протоколом явки с повинной Семенова Л.С., изложенной им собственноручно, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов вечера возле кафе <данные изъяты> ФИО1 стал его оскорблять и пытался его ударить. В ответ он нанес несколько ударов по голове, затем на своей машине увез за пределы <адрес>, высадил. ФИО1 был сильно пьян и снова стал его оскорблять и пытался ударить. В ответ на это он достал нож из машины и ударил им несколько раз в область тела ФИО1, после чего уехал в кафе, нож выбросил. В содеянном раскаивается и писал без какого-либо принуждения и насилия со стороны сотрудников милиции (т. 2 л.д. 72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Семенов Л.С. был осмотрен в Областном бюро судебно-медицинских экспертиз с 23 часов 10 минут до 23 часов 25 минут, каких-либо телесных повреждений не установлено (т. 2 л.д. 84);
- протоколом выемки у Семенова Л.С. принадлежащей ему куртки из ткани черного цвета и ботинок (т. 2 л.д. 109-110);
- протоколом получения у подсудимого Семёнова Л.С. образцов для сравнительного исследования, а именно крови ( т.2 л.д.112);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленной для исследования куртке Семёнова Л.С., в следах вещества бурого цвета, изъятого с места происшествия, найдена кровь человека, свойственная ФИО1 и которая могла произойти от него (т. 2 л.д. 116-122);
- протоколом обыска и изъятия в доме Семенова Л.С. двух ножей, одного из них с пластмассовой ручкой синего и белого цвета (т. 2 л.д. 129-131);
- заключением физико-технической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на кожных лоскутах № от трупа ФИО1 имеются ушибленные раны, причиненные твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, в том числе на кожном лоскуте № – имеющим трехгранный угол; на кожных лоскутах № от трупа ФИО1 имеются колото-резаные раны, причиненные одним плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, острое лезвие, с шириной клинка на разных уровнях погружения 18-24 мм, возможно представленным на экспертизу ножом с бело-синей пластмассовой рукояткой, изъятого при обыске в доме Семенова Л.С. (т. 2 л.д. 135-140);
-протоколом осмотра предметов, а именно куртки черного цвета, изъятой при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, куртки, изъятой у Семёнова Л.С., 2-х ножей, изъятых при обыске в жилище Семёнова Л.С., в ходе которого зафиксированы индивидуальные признаки данных предметов. В ходе осмотра зафиксированы повреждения ткани левого рукава куртки по линии плеча, в кармане куртки обнаружен пропуск на имя ФИО1; при осмотре куртки черного цвета из ткани, изъятой у Семёнова Л.С. на передней части куртки зафиксировано пятно вещества бурого цвета ( т.2 л.д. 155);
-заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у ФИО1 имелись следующие повреждения:
тяжелая открытая тупая черепно-лицевая травма в виде линейных переломов правой теменной кости, чешуи и пирамиды правой височной кости, переходящих на основание черепа, множественных кровоизлияний: двустороннего под твердую мозговую оболочку, под мягкую мозговую оболочку правых лобной и височной долей, левой височной доли, в вещество мозга с прорывом в боковые желудочки и под оболочки мозжечка; открытых переломов: тела нижней челюсти и альвеолярных отростков верхней и нижней челюсти, с травматическим удалением 1-4-х зубов справа, 1-3-их зубов слева с верхней челюсти и 1-х зубов с обеих сторон с нижней челюсти; кровоизлияний в мягкие ткани головы правой височной области и лобной области; множественных кровоподтеков: лобной области справа, лобной области слева, левой глазничной области, левой скуловой области, левой щеки, правой глазничной области, правой щеки, правой ушной раковины, нижнечелюстной области справа; ушибленных ран: правой височной области, нижней губы, затылочной области слева, верхнего века левого глаза, правой ушной раковины, переходной каймы верхней губы слева, переходной каймы нижней губы справа и слева, рваных ран слизистой нижней губы и слизистой выстилающей верхнюю челюсть и обширной ссадины носа;
тяжелая закрытая тупая травма грудной клетки и живота в виде: закрытых переломов 6-го ребра справа по окологрудинной линии, 7-12-ых ребер справа по лопаточной линии, с кровоизлияниями в мягкие ткани с разрывами пристеночной плевры в проекции переломов, с разрывом и ушибом нижней доли правого легкого, со скоплением крови в правой плевральной полости; разрывов правой доли печени, разрыва ткани правой почки в области ворот с кровоизлиянием в ее капсулу, кровоподтеков правой лопаточной области, передне-боковых поверхностей грудной клетки справа и слева;
открытая тупая травма правой верхней конечности в виде: открытых краевых фрагментарных переломов нижней трети правой плечевой кости, разрыва капсулы правого локтевого сустава, кровоподтеков с осаднением нижней трети правого плеча и правого локтевого сустава, рваной раны нижней трети правого плеча;
колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки справа (5) проникающие в правую плевральную полость, с повреждением пристеночной плевры, без повреждения внутренних органов;
колото-резаная рана передней брюшной стенки справа, проникающая в брюшную полость с повреждением толстой кишки.
Имеющиеся повреждения как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью.
Все телесные повреждения причинены в пределах нескольких десятков минут до 3 часов к моменту смерти. Смерть ФИО1 наступила в пределах 3.5-5 суток к моменту исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут).
Открытая тупая черепно-лицевая трава, тупая травма грудной клетки и живота, правой верхней конечности причинены в результате многократных ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта (кулаком, обутой ногой, предметов, имеющих трехгранный угол) и твердым тупым предметом, имеющим удлиненную поверхность контакта (палкой, битой) из которых не менее 8 ударов пришлось в область головы, не менее 5 ударов в область грудной клетки, не менее 1 удара в область правой верхней конечности.
Все имеющиеся дополнительные повреждения причинили либо легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня, либо не причинили вреда здоровью и в прямой причинной связи со смертью не состоят, но были так же причинены в короткий промежуток времени в пределах нескольких десятков минут до 3 часов к моменту смерти. Множественные царапины передне-боковой поверхности грудной клетки и подвздошной области могли образоваться при волочении и также причинены в срок до 3 часов к моменту смерти.
Приложенная сила была достаточной для образования обнаруженных повреждений. Исходя из тяжести полученной комбинированной травмы, потерпевший не мог совершать каких-либо целенаправленных движений (ходить, ползти). В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1.75 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения (л.д. 62-79 том 3);
- заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №,№ 438-439, согласно которого нельзя исключить возможность причинения потерпевшему ФИО1 тяжелой закрытой тупой травмы грудной клетки и живота и повреждений на нижних конечностях, в ситуации, описанной ФИО3 и отраженной в протоколе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, а также в ситуации, описанной ФИО11 и отраженной в протоколе проверки его показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых ФИО3 и ФИО11 демонстрировали механизм нанесения Семеновым ударов палкой по телу ФИО1 (т.5 л.д. 30-33);
В ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения были исследованы также заявление Семенова Л.С. о том, что он не возражает против участия адвоката Безденежных П.С. (т.2 л.д.7), заявление Семенова об отказе от адвоката Безденежных П.С. (т.2 л.87), постановление о производстве выемки (т.2 л.д. 108), постановление о производстве обыска в жилище (т.2 л.д. 127), постановление о приобщении предметов в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.2 л.д. 156), однако суд не расценивает указанные постановления в качестве доказательств, поскольку они носят процессуальный характер.
Суд находит вину подсудимого Семенова Л.С. в умышленном убийстве ФИО1 в результате причинения побоев ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ возле кафе <данные изъяты> в <адрес>, причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть ФИО1, на пустыре в районе <адрес> и <адрес> и на пустыре возле дачного кооператива <данные изъяты> расположенного в <адрес> в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут нашедшей в судебном заседании.
Согласно заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ комбинированная тупая черепно-лицевая травма, тупая травма грудной клетки и живота, правой верхней конечности и колото-резаных ранений грудной клетки и живота, причинена в пределах нескольких десятков минут до трех часов к моменту смерти, учитывая погодные условия (низкую температуру окружающей среды) смерть ФИО1 наступила в пределах 3,5-5 суток к моменту исследования трупа в морге. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 30 минут. Таким образом, смерть ФИО1 не могла наступить позднее 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не ранее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Факт причинения подсудимым Семеновым Л.С. потерпевшему ФИО1 побоев подтверждается следующими доказательствами. В ходе осмотра территории, прилегающей к кафе <данные изъяты> (т.2 л.д.15-17), была обнаружена куртка с пропуском на имя ФИО1. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 заходил в помещение магазина <данные изъяты> около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, будучи уже без верхней одежды и грязный, затем Семенов вывел его из магазина, после чего ФИО10 услышала звук отъезжающего автомобиля. Данный факт в судебном заседании подтвердил подсудимый Семенов Л.С., показав, что в ходе конфликта с ФИО1 на крыльце кафе он ударил ФИО1 2 раза кулаком по лицу, отчего тот упал, спустя некоторое время Семенов зашел в помещение магазина, где увидел сидящего ФИО1, вывел его оттуда, после чего заставил его залезть в багажник своего автомобиля, который по его просьбе открыл ФИО3, а затем Семенов поехал за объездную дорогу. Факт причинения телесных повреждений подсудимым Семеновым Л.С. потерпевшему ФИО1 предметом в виде палки на пустыре в районе <адрес> и <адрес> нашел подтверждение исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО11. Свидетель ФИО3 пояснила, что когда она находилась в автомобиле ФИО15 на объездной дороге <адрес>, а ее муж ФИО3 и ФИО11 уходили к автомобилю Семенова, находившегося в стороне от объездной дороги, а затем муж вернулся, время было примерно 21.30-21.40, после чего они на машине ФИО15 уехали обратно к кафе <данные изъяты> откуда вскоре они поехали домой, не дождавшись автомобиля Семенова, дома были примерно в 22.00. После этого подсудимый Семенов Л.С., имея реальную возможность, с целью доведения прямого умысла на лишение жизни ФИО1 до конца, вывез его в автомобиле на берег реки <адрес> в районе садоводческого кооператива <данные изъяты> расположенного примерно в <адрес>, где нанес ФИО1 множественные удары ножом по туловищу, в результате умышленных действий Семенова Л.С. ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых наступила его смерть на месте происшествия, и где он был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод судом основан на следующих доказательствах.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. труп ФИО1 был обнаружен работниками милиции в стороне от дороги <адрес> спустя непродолжительное время после того, как по показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, они вдвоем с Семеновым утром ДД.ММ.ГГГГ по указанию последнего приехали по вышеуказанной дороге к месту, расположенному неподалеку от дачного кооператива, там Семенов указал место в стороне, где по его словам находился ФИО1, не осматривая данное место из-за плохой дороги, ФИО9 с Семеновым вернулись в РОВД, ФИО9 собрал личный состав и произвел прочесывание данного участка местности, указанного Семеновым, где и был обнаружен труп ФИО1. В протоколе осмотра участка местности на пустыре в районе <адрес> и объездной дороги р.п. Мишкино в месте, где Семенов Л.С. наносил удары ФИО1 предметом, похожим на палку, и указанном ФИО11 при проверке его показаний, зафиксирован лишь один след автомобиля, и где неподалеку был оставлен ФИО1, что подтверждает вывод суда о перемещении Семеновым на автомобиле ФИО1 сразу же на пустырь возле речки <адрес>, после чего, после нанесения ФИО1 колюще-режущих ранений неустановленным предметом возвращения Семенова Л.С. в кафе спустя непродолжительное время. Факт причинения Семеновым Л.С. телесных повреждений ножом ФИО1 на пустыре возле кооператива <данные изъяты> оставление там ФИО1 и возвращение Семенова в кафе нашел подтверждение показаниями при допросе Семенова Л.С. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, явкой с повинной Семенова Л.С., которые были исследованы в ходе судебного разбирательства и которые суд находит достоверными, полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом.
Суд находит показания свидетелей ФИО3, ФИО3 и ФИО11, данные в ходе судебного заседания о том, что ФИО11 с пустыря, где Семенов наносил удары палкой ФИО1, уехал на автомобиле вместе с Семеновым, недостоверными, не соответствующими действительности, поскольку будучи допрошенными ранее ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после случившегося, они утверждали, что ФИО11 с пустыря уехал к кафе вместе с ними на автомобиле ФИО15, данные показания были подтверждены ФИО11 и ФИО3 в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия не допрашивался, был допрошен только после того, как ФИО3, ФИО3 и ФИО11 изменили свои показания в судебном заседании. Суд находит причину изменения показаний указанными лицами с целью помочь Семенову Л.С. избежать ответственности за содеянное, с которым они находятся в дружеских отношения. В связи с этим суд находит достоверными показания ФИО3, ФИО3 и ФИО11, данными ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, что указывает на то, что Семенов Л.С. имел возможность без посторонних лиц, сразу же перевезти ФИО1 с пустыря возле объездной дороги в район реки <адрес> возле садоводческого кооператива, где его труп в дальнейшем был обнаружен.
При проверке показаний свидетелей ФИО11 и ФИО3 на месте, где в их присутствии Семенов Л.С. наносил удары палкой ФИО1 за объездной дорогой, имеется несовпадение указания данными свидетелями места, куда они оттаскивали потерпевшего ФИО1 от машины Семенова. Данные противоречия суд находит несущественными, а данные следственные действия допустимыми доказательствами, показания ФИО11 и ФИО3 достоверными, так как они разнятся в небольшом расстоянии, все это происходило в темное время суток, в связи с чем кто либо из указанных свидетелей мог ошибиться в месте оставления ФИО1.
Свидетели ФИО17 и ФИО5 в судебном заседании пояснили, что Семенов Л.С. и ФИО11 в кафе <данные изъяты> к ним присоединились около 23 часов, что подтверждает выводы суда о совершении Семеновым Л.С. данного преступления в период с 20 час. 30 мин. до 23час. 30 минут, когда по заключению эксперта могла наступить смерть ФИО1
Вместе с тем, суд находит недостоверными показания свидетелей ФИО17 и ФИО5 о том, что в период с 21 часа до 23 часов Семенов Л.С. и ФИО11 постоянно находились в кафе, только выходили ненадолго, поскольку они опровергаются указанными ранее доказательствами отсутствия последних в течение длительного времени во время выезда <адрес>
Суд также находит недостоверными показания как свидетелей ФИО11 и ФИО3, данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве свидетелей, при проверке показаний на месте, а также показания подсудимого Семенова Л.С., данными в судебном заседании, о количестве и локализации нанесенных Семеновым Л.С. ударов ФИО1 на пустыре, расположенном за объездной дорогой в районе <адрес> <адрес>, поскольку при допросе в качестве свидетеля ФИО3 указывал, что Семенов Л.С. нанес ФИО1 множественные, около 10 ударов предметом, похожим на биту, по туловищу и ногам, в ходе судебного заседания указал о нанесении 5-7 ударов, свидетель ФИО11 показал в ходе предварительного следствия о нанесении Семеновым ФИО1 множественных ударов битой по спине и ногам. Подсудимый Семенов Л.С. указал в судебном заседании о нанесении черенком от детской лопатки ФИО1 по спине и ногам 3-4 ударов. Данные показания противоречат заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой открытая тупая черепно-лицевая травма, тупая травма грудной клетки и живота, правой верхней конечности причинены в результате многократных ударных воздействий твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью контакта, из которых не менее 8 ударов пришлось в область головы, не менее 5 ударов в область грудной клетки, не менее 1 удара в область правой верхней конечности. Исходя из экспертного заключения и показаний эксперта ФИО12 в судебном заседании о том, что после получения данных телесных повреждений потерпевший ФИО1 не мог совершать целенаправленных движений, суд приходит к выводу, что перечисленные в заключении эксперта телесные повреждения от воздействия твердого тупого предмета, за исключением ножевых ранений, были причинены потерпевшему ФИО1 подсудимым Семеновым Л.С. именно на пустыре за объездной дорогой в районе <адрес>, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО1 самостоятельно залез в багажник автомобиля Семенова возле кафе <данные изъяты> самостоятельно вылез из багажника на пустыре, однако после нанесения ему ударов Семеновым предметом, похожим на палку, ФИО3 и ФИО11 относили его за руки в сторону, он только пытался перебирать ногами, стонал. Кроме этого, удары ФИО1 наносились Семеновым в темное время суток, поэтому ФИО11 и ФИО3 могли не видеть о нанесении ударов Семеновым предметом, похожим на палку, по голове ФИО1.
Показания подсудимого Семенова Л.С. о том, что он написал явку с повинной и дал признательные показания об умышленном убийстве ФИО1 в ходе предварительного следствия, а также дал показания при проведении проверки показаний на месте под давлением работников милиции, которые его били, говорили, что нужно говорить, суд находит недостоверными, как способ избежать ответственности за содеянное, поскольку допрос Семенова Л.С. в качестве подозреваемого, его проверка показаний на месте совершения преступления производились в присутствии адвокатов, проводилась видеозапись данных процессуальных действий, при просмотре которых в судебном заседании никакого психического воздействия не установлено. После допроса в качестве подозреваемого Семенов Л.С. был обследован судебно-медицинским экспертом, никаких телесных повреждений не выявлено.
Отсутствие в показаниях Семенова Л.С., данных при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, о том, что он перед тем, как вывез ФИО1 в район дачного кооператива и нанес ему ножом телесные повреждения, он в багажнике своего автомобиля вывозил ФИО1 на пустырь в районе <адрес> и объездной дороги суд расценивает как попытку Семенова смягчить ответственность за содеянное, а также он мог предполагать, что органам предварительного следствия не будет известен данный факт, однако об этом указали очевидцы ФИО3, ФИО11, которые дали показания против Семенова Л.С..
Доводы стороны защиты о том, что Семенов Л.С. дал признательные показания после того, как в ходе прочесывания местности был обнаружен труп ФИО1, о чем указывает рапорт начальника ОУР ФИО9 без указания о получении сведений от Семенова, подтверждают доводы его подзащитного о применении к нему насилия со стороны работников милиции и дачи им показаний по подсказке оперативных работников суд находит не состоятельными. Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО9 после того, как Семенов при выезде в район дачного кооператива показал в стороне от дороги место, где должен находиться ФИО1, однако в связи с плохими дорожными условиями они не смогли туда проехать на автомобиле, они вернулись в РОВД, так данная информация о месте нахождения ФИО1 не была проверена, а для проверки на причастность к исчезновению ФИО1 Семенов Л.С., его согласия, был направлен в <адрес> для обследования на причастность, он собрал личный состав и при осмотре пустыря возле дачного кооператива и был обнаружен труп ФИО1, им был написан рапорт на имя начальника РОВД без указания о получении информации от Семенова Л.С., так как Семенов сам просил не говорить об этом, говоря, что он знает место нахождения ФИО1, но к этому не причастен. Данные показания ФИО9 судом признаны достоверными, и в совокупности с другими доказательствами подтверждают причастность Семенова Л.С. к умышленному убийству ФИО1
Суд на основе исследованных в судебном заседании материалов дела, установленных в судебном заседании доказательствах пришел к убеждению, что только подсудимый Семенов Л.С. в темное время суток, с пустыря, находящегося за пределами <адрес> мог перевезти потерпевшего ФИО1, не способного самостоятельно передвигаться после полученных телесных повреждений, на пустырь, расположенный <адрес>, где ФИО1 впоследствии был обнаружен мертвым с колото-резаными ранениями, что доказывает его виновность в умышленном убийстве ФИО1
Исходя из обстоятельств причинения телесных повреждений ФИО1, действий подсудимого, явно свидетельствующих о его намерении лишить жизни ФИО1, суд находит правильной квалификацию действий Семенова Л.С. по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вместе с тем, суд считает нужным изменить объем обвинения, предъявленного Семенову Л.С. в части указания периода совершения преступления на период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, установленный в судебном заседании на основе исследованных в судебном заседании доказательств и материалов.
При определении вида и меры наказания подсудимому Семенову Л.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления, которое в силу ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным милиции <адрес> РОВД Семенов Л.С. характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 171), ранее к административной ответственности не привлекался.
Несмотря на то, что вину Семенов Л.С. в совершении убийства ФИО1 не признал, однако в ходе предварительного следствия добровольно сообщил информацию о месте нахождения трупа ФИО1 работникам милиции, которая нашла подтверждение, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ признает их в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств у Семенова Л.С. суд не усматривает.
С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает, что только наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Семеновым Л.С преступления, обстоятельствам его совершения.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Семенову Л.С. и применения положений ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. И ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 10 УК РФ суд не решает вопроса о назначении дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия и судебного заседания потерпевшей ФИО2, признанной гражданским истцом, были заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> руб., понесенные в связи с расходами на похороны, данные расходы подтверждаются имеющимися в материалах дела квитанциями ( т. 4 л.д.122, 123), являются обоснованными, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.
Кроме этого, ФИО2 заявлены исковые требования о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей в связи с тем, что смертью родного брата ей были причинены нравственные страдания. В соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ суд учитывает, что потерпевшая ФИО2 перенесла нравственные страдания, в связи с чем данные исковые требования также подлежат удовлетворению. При определении размера денежной компенсации морального вреда суд, учитывая тяжесть наступивших последствий в результате умышленных действий подсудимого, с учетом нахождения на его иждивении малолетнего ребенка, полагает удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме, считая их соответствующими степени пережитых ФИО2 нравственных страданий, а также требованиям разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова Леонида Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову Л.С. оставить прежнюю заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Семенова Леонида Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> в <адрес> <адрес> в пользу ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> в р.п. <адрес> в счет возмещения компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу – лист бумаги с пояснительным текстом хранить в материалах уголовного дела на л.д. 62 т. 2, куртку, пропуск на имя ФИО1 передать потерпевшей ФИО2, два ножа, изъятые у Семенова в ходе обыска, куртку, изъятую у Семенова передать ФИО16, видеокассеты с записями следственных действий после вступления приговора в законную силу возвратить в <адрес> межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационной жалобы или кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Мельников Е.В.