Дело № 1-122-10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
р.п. Мишкино 14 декабря 2010 г.
Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мишкинского района Худякова П.Л.
подсудимого Костырева Юрия Александровича
защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Касатовой М.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Костырева Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно 1 год, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А, ст. 69 ч. 2 УК РФ назначено 3 года лишения свободы, постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костырев Ю.А. совершил кражу имущества, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище ФИО1 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества в дневное время Костырев Ю.А. пришел во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где вырвал пробой на дверях <адрес>, принадлежащей ФИО1, и зашел в внутрь. Находясь внутри дома, тайно, из корыстных побуждений, Костырев Ю.А. руками выдернул из печи 2 металлические печные дверцы, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, цельнометаллическую печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенное имущество Костырев Ю.А. вынес из дома в ограду. Кроме этого, Костырев, сорвав запор с двери бани, проник внутрь, сорвал с печи металлическую печную плиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую печную дверцу, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После этого Костырев Ю.А. завладел стоящим в ограде металлическим баком, стоимостью <данные изъяты> рублей и металлической тележкой, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО1, в дальнейшем вынес похищенное за пределы ограды, обратив его в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Костырев Ю.А. причинил ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Костырев Ю.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, похищенное ему возвращено частично, просит взыскать не возмещенную сумму ущерба. Размер похищенного для него является значительным, так как он на момент совершения кражи получал пенсию в размере <данные изъяты> рублей, проживает один, никаких дополнительных источников дохода не имел.
Судом установлено, что подсудимому Костыреву Ю.А. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Костырева Ю.А. суд квалифицирует по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Костырев Ю.А. по месту жительства главой администрации <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно (л.д.105), вместе с тем злоупотребляющим спиртными напитками.
Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает явку с повинной в совершении преступления (л.д.25), раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Костыреву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает, что исправление Костырева Ю.А. без изоляции от общества не возможно. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Костыреву Ю.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимым Костыревым Ю.А. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п.А УК РФ совершено во время оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от отбытия которого он был условно-досрочно освобожден постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает необходимым не назначать Костыреву Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Костырева Ю.А. от взыскания процессуальных издержек.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в судебном заседании на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает нужным удовлетворить частично, снизив ее на сумму <данные изъяты> рублей, в связи с возвращением потерпевшему одной печной дверцы стоимостью <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костырева Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Постановление <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении Костырева Ю.А. от наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Костыреву Ю.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Костыреву Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу содержать Костырева Ю.А. в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по Курганской области. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: печную дверцу считать возвращенной потерпевшему ФИО1
Взыскать с Костырева Юрия Александровича в пользу ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей.
Освободить Костырева Ю.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий Е.В.Мельников