Покушение на грабеж



Дело № 1-23-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 21 февраля 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мишкинского района Худякова П.Л.

подсудимых Братчикова Сергея Александровича, Горемыкина Евгения Вячеславовича,

защитников – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Братчикова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного <данные изъяты> РВК, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. Б УК РФ к лишению свободы на 1 год, условно с испытательным сроком 1 год,

2)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год, водворен по постановлению Шумихинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 1 год,

3)ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ к лишению свободы на срок 1 г. 2 мес., присоединено в силу ст. 70 УК РФ не отбытый срок 4 мес. по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года лишения свободы,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Горемыкина Евгения Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного <данные изъяты> РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Братчиков С.А. и Горемыкин Е.В. совершили покушение на грабеж при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное в ходе предварительного следствия время Братчиков С.А. и Горемыкин Е.В. по предварительному сговору, находясь на <данные изъяты> километре автодороги <данные изъяты> на территории <адрес>, подошли к стоящему в кювете от дороги автомобилю марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО, при помощи найденной возле автомобиля палки разбили стекло со стороны передней правой двери, открыли дверь и залезли в автомобиль, поочередно стали пытаться выдернуть из панели автомобиля автомобильную магнитолу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО. В этот момент, спавший на заднем пассажирском сиденье хозяин автомобиля ФИО, проснулся и пытался воспрепятствовать происходящему. Братчиков С.А. и Горемыкин Е.В., осознав, что их действия уже не являются тайными, с целью подавления воли к сопротивлению поочередно нанесли не менее 6 ударов по голове и туловищу ФИО Не имея физической возможности окончить преступное деяние по независящим от них обстоятельствам, а именно похитить магнитолу, Братчиков С.А. и Горемыкин Е.В. с места преступления скрылись.

Своими действиями Горемыкин Е.В. и Братчиков С.А. пытались причинить ФИО имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Братчиков С.А. вину по предъявленному обвинению в покушении на совершение преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горемыкин Е.В. вину по предъявленному обвинению в покушении на совершение преступления, предусмотренного п.п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, хотя о дне слушания был надлежаще извещен, о чем в деле имеются данные о вручении повестки, в связи с чем принято решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившегося потерпевшего.

Судом установлено, что подсудимым Братчикову С.А. и Горемыкину Е.В. обвинение понятно, они признают себя виновными и согласны со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены, ими осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Братчикова С.А. и Горемыкина Е.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - п. А,Г ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Братчикову С.А. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Братчиков С.А. проживает в <адрес>, по месту жительства, согласно рапорта участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД, характеристики председателя уличного комитета характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.96, 97), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 95).

Смягчающими наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, совершение им преступления, относящегося к категории тяжких, после освобождения из мест лишения свободы, считает обоснованным и необходимым назначить Братчикову С.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ не имеется.

Кроме этого, с учетом того, что Братчиков С.А. неоднократно ранее привлекался к уголовной ответственности с назначением условной меры наказания, однако это не повлекло его исправление и перевоспитание, суд считает нужным назначить Братчикову С.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания штраф в отношении подсудимого Братчикова С.А..

При назначении наказания подсудимому Горемыкину Е.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Горемыкин Е.В.. проживает в <адрес>, по месту жительства, согласно рапорта участкового уполномоченного милиции <данные изъяты> ОВД, характеристики председателя уличного комитета характеризуется положительно (л.д.120,121), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.119).

Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, о чем имеется заявление потерпевшего ФИО

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает каких либо других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Горемыкину Е.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности Горемыкина Е.В., и достаточными для применения положений ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и применить в отношении подсудимого Горемыкина Е.В. ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно. Кроме этого, суд считает возможным не назначать подсудимому Горемыкину Е.В. дополнительные меры наказания штраф и ограничение свободы.

При назначении наказания подсудимым Горемыкину Е.В. и Братчикову С.А. суд считает необходимым применение требований ч. 2 ст. 68 УК РФ – назначение наказания не ниже одной третьей максимального срока наказания.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Горемыкина Е.В. и Братчикова С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Братчикова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. А, Г ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания Братчикову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Братчикову С.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Братчикова С.А. в ФБУ ИЗ-№ УФСИН России по <адрес>. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

При отбытии Братчиковым С.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор один раз в месяц.

Освободить Братчикова С.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Горемыкина Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - п. А, Г ч. 2 ст. 161УК РФ, и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Горемыкина Е.В. обязанность являться на регистрацию в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, уведомлять при перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Горемыкина Е.В.. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Горемыкина Е.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников