Кража чужого имущества



Дело № 1-20-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 14 февраля 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мишкинского района Худякова П.Л.

подсудимого Швецова Михаила Анатольевича

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Швецова Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного <адрес> РВК, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов М.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Швецов М.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел в ограду <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащего ФИО, где при помощи взятого во дворе не установленного металлического предмета, выставил стекло в оконной раме сарая, проник внутрь помещения через образовавшееся отверстие, откуда тайно похитил <данные изъяты> килограмм мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> килограмм, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Своими действиями Швецов М.А. причинил потерпевшей ФИО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Швецов М.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, ущерб ей возмещен полностью.

Судом установлено, что подсудимому Швецову М.А. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Швецова М.А. суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Швецов М.А. проживает без регистрации в <адрес>, по месту жительства характеризоваться не может, так как по этому адресу проживал небольшой период времени. Согласно рапорта участкового уполномоченного милиции ОВД <адрес> (л.д. 71) к административной ответственности Швецов М.А. не привлекался, из характеристики главы администрации <адрес> сельсовета <адрес> Швецов М.А. характеризуется удовлетворительно, на административных комиссиях не обсуждался, жалоб от жителей села на него не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, имеет на иждивении <данные изъяты>, но участия в воспитании не принимает (л.д.68).

Смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством суд признает наличие малолетних детей, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, семейное положение, считает обоснованным и необходимым назначить Швецову М.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствия постоянного места работы, суд считает необходимым не назначать Швецову М.А. наказание в виде штрафа и исправительных работ, а назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Швецова М.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Швецову М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Швецова М.А. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора

Судья Мельников