Открытое хищение имущества



Дело № 1-32-11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 15 марта 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Мишкинского района Гречушкина А.А.

подсудимого Балдина Сергея Ивановича

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Балдина Сергея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

а) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «Б», ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, лишение свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> районного суда водворен на 3 года лишения свободы, зачтено 47 суток;

б) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № <адрес> по ст. 69 ч. 5 УК РФ не отбытый срок 2 года 2 месяца по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, всего на срок 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, судимость в установленном законом порядке не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балдин С.И. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, Балдин С.И. пришел в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую потерпевшая, где попросил у хозяйки дома денег. После отказа потерпевшая в передаче денежных средств, Балдин С.И., осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшая, умышленно, с целью открытого хищения имущества обыскал кровать и верхнюю одежду потерпевшая. Не обнаружив денежных средств, Балдин С.И. схватил потерпевшая за кисть правой руки, загнув ее за спину, повалил потерпевшая на стул. Удерживая таким образом потерпевшая, Балдин С.И. стал обыскивать карманы телогрейки, в которую была одета потерпевшая, обнаружив в левом кармане пачку сигарет «Балканская звезда», стоимостью <данные изъяты> рублей, открыто похитил ее. После чего, Балдин С.И. с похищенными сигаретами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Балдин С.И. причинил потерпевшей потерпевшая материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Балдин С.И. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Пережегин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая потерпевшая в судебное заседание не явилась, хотя о дне слушания извещена надлежаще.

Судом установлено, что подсудимому Балдину С.И. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Балдина С.И. суд квалифицирует по п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Вместе с тем, суд считает нужным исключить из обвинения признак незаконного проникновения в жилище, поскольку из материалов дела и в судебном заседании не установлено, что Балдин С.И. проник в дом потерпевшая против ее воли, что указывает на то, что он свободно зашел в дом, двери которого не были заперты, хозяйка квартиры потерпевшая никакими своими действиями не препятствовала ему зайти в квартиру.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Балдин С.И. по месту жительства участковым уполномоченными ОВД по <адрес>, главой администрации <адрес> сельсовета характеризуется отрицательно (л.д. 64, 66), на учете у <данные изъяты> не состоит (л.д. 51).

Смягчающими обстоятельствами у Балдина С.И. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в проверке его показаний на месте происшествия, где он добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает каких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Балдину С.И., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности Балдина С.И. и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В связи с материальным положением подсудимого Балдина С.И., отсутствие у него постоянного места работы, заработка, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания штраф, а также не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая незначительный размер причиненного ущерба, заявление потерпевшей потерпевшая о назначении наказания Балдину С.И., не связанного с лишением свободы, в соответствии с принципом справедливости, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в исправительной колонии, в связи с чем приходит к выводу о возможности применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Балдина С.И. от взыскания процессуальных издержек.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Балдина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Балдину С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Балдина С.И. обязанность уведомлять уголовно исполнительную инспекцию при перемене постоянного места жительства, являться на регистрацию в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Освободить Балдина С.И. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и кассационных представлений через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников