Хищение чужого имущества



Дело № 1-121-10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 30 декабря 2010 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Худякова П.Л.

подсудимых Вахтина Виталия Владимировича, Шестакова Анатолия Валерьевича

защитников – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ участвующих по назначению суда

потерпевшей ФИО1

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вахтина Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> невоеннообязанного, судимого <адрес> судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «д» ч. 2 ст. 131, п. «д» ч. 2 ст. 132, ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шестакова Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленный в ходе предварительного следствия час, Вахтин В.В., Шестаков А.В. и ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего там ФИО2, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, после того, как ФИО2 уснул, Шестаков А.В. и Вахтин В.В. по предварительному сговору, с целью совершения кражи чужого имущества после осмотра квартиры обнаружили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, которые тайно похитили и скрылись с места преступления, обратив их в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Вахтин В.В. и Шестаков А.В. причинили потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Вахтин В.В. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного подсудимого Вахтина В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шестаков А.В. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Вахтина В.В. и Шестакова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, похищенное ей не возвращено, просит взыскать с виновных сумму похищенного, которая для нее является значительной.

Судом установлено, что подсудимые Вахтин В.В. и Шестаков А.В. заявление сделали добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение дела в особом порядке не нарушит прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Вахтин В.В. и Шестаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Вахтина В.В. и Шестакова А.В. суд квалифицирует по п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Вахтину В.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Вахтиным В.В., данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Вахтин В.В. по месту жительства участковым уполномоченными ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, распитии спиртных напитков замечен не был, жалоб от соседей не поступало (л.д. 132), главой администрации <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д.129), на учете у врача <данные изъяты> не состоит (л.д. 130).

Смягчающими обстоятельствами у Вахтина В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у Вахтина В.В. суд не усматривает.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает каких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Вахтину В.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности Вахтина В.В., и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суммы похищенного, совершение преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, отсутствие постоянного места работы, считает обоснованным и необходимым назначение наказания, связанное с изоляцией от общества с учетом ч. 2 ст. 158 УК РФ, считая, что только данный вид наказания будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого Вахтина В.В.. Кроме этого, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает нужным в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Вахтина В.В. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

При назначении наказания Шестакову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД <адрес> Шестаков А.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, однако он был замечен в распитии спиртных напитков (л.д. 151), главой администрации <адрес> характеризуется удовлетворительно (л.д. 148), на учете <данные изъяты> не состоит, имеет постоянное место жительства.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает каких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Шестакову А.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личности Шестакова А.В., и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление в период отбытия условного наказания, в настоящее время Шестаков А.В. отбывает наказание в виде лишения свободы за другое преступление. Изложенное позволяет сделать вывод об устойчивости противоправного поведения подсудимого и его склонности к совершению преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шестакову А.В. наказания в виде лишения свободы с учетом ч. 2 ст. 158 УК РФ. Кроме этого, суд считает необходимым назначить подсудимому Шестакову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Шестакова А.В. условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает нужным в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Шестакова А.В. от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным, поскольку она имеет заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей в месяц, муж не работает, иных источников доходов не имеет, суд находит обоснованным, нашедшим подтверждение в судебном заседании, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вахтина Виталия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 4 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Вахтина В.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Вахтину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии Вахтиным В.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор один раз в месяц.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Вахтина В.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Признать Шестакова Анатолия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А,В ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 4 месяца, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шестакова А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Шестакову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При отбытии Шестаковым А.В. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: не изменять места жительства или пребывания без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор один раз в месяц.

От взыскания процессуальных издержек подсудимого Шестакова А.В. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Шестакова Анатолия Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> и Вахтина Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> в пользу ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путём подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников