Кража чужого имущества



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 31 марта 2011 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника транспортного прокурора Курганской транспортной прокуратуры Гавриловского Ю.В.

подсудимых Пономарева Александра Викторовича, Баженова Андрея Олеговича

защитников – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Пережегина А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, участвующих по назначению суда,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пономарева Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Баженова Андрея Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев А.В. и Баженов А.О. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, точное время следствием не установлено, Пономарев А.В. и Баженов А.О. по предварительному сговору, подъехав на мотоцикле <данные изъяты> с боковым прицепом под управлением Пономарева А.В. к железнодорожным путям, находящимся на <адрес> км <адрес> железной дороги в <адрес>, путем ударов одним противоугоном по другому сбили противоугоны, находившиеся на рельсах, на участке четного железнодорожного пути с <данные изъяты> км <данные изъяты> км <данные изъяты>, принадлежащие <адрес> дистанции пути <адрес> железной дороги филиала ОАО «РЖД», выбили и похитили <данные изъяты> штук противоугонов, массой <данные изъяты> тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, кроме этого вытащили из установленных в пути деревянных шпал и тайно похитили костыли в количестве <данные изъяты> штук, массой <данные изъяты> тонн, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну тонну, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После этого сложили похищенное в два полимерных мешка белого цвета, перенесли в боковой прицеп мотоцикла, с похищенным с места преступления скрылись.

Своими действиями Баженов А.О. и Пономарев А.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Баженов А.О. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Подсудимый Пономарев А.В. с предъявленным ему в обвинении преступным деянием по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился в полном объеме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью адвоката.

Защитники Табаков В.Г. и Пережегин А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, от них поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, примирение не наступило, прекращение уголовного дела невозможно.

Судом установлено, что подсудимым Баженову А.О. и Пономареву А.В обвинение понятно, они признают себя виновными и согласны со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимым разъяснены, ими осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Баженова А.О. и Пономарева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Баженову А.О. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Баженов А.О. по месту жительства, согласно рапорта участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД, характеризуется отрицательно (л.д. 139), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 137).

Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д. 105).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Баженову А.О. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Баженову А.О. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствия постоянного места работы, суд считает необходимым не назначать Баженову А.О. наказание в виде штрафа и исправительных работ, а назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Пономареву А.В. суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Пономарев А.В. по месту жительства, согласно рапорта участкового уполномоченного милиции <адрес> ОВД характеризуется отрицательно (л.д. 171), согласно характеристики <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 169), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 167).

Смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной (л.д. 146).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарева А.В. суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающего и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, считает обоснованным и необходимым назначить Пономареву А.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих возможность применения при назначении наказания Пономареву А.В. положений ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, отсутствия постоянного места работы, суд считает необходимым не назначать Пономареву А.В. наказание в виде штрафа и исправительных работ, а назначить наказание в виде обязательных работ.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Пономарева А.В. и Баженова А.О. от взыскания процессуальных издержек – суммы, выплаченной адвокату за участие в судебном заседании по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева Александра Викторовича и Баженова Андрея Олеговича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание 200 (двести) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Пономарева А.В. и Баженова А.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

От взыскания процессуальных издержек подсудимых Пономарева А.В. и Баженова А.О. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников