Приговор по ст.ст. 30 ч.3 - п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Мишкинский районный суд Курганской области

в составе:

председательствующего судьи Мельникова Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Зеленина А.В.

подсудимого Фомина Кирилла Николаевича,

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Табакова В.Г, предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по соглашению

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фокина Кирилла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, определением судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ данное постановление оставлено без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фокин К.Н. пытался совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Фокин К.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к магазину <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> и расположенному по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенного с собой полотна по железу умышленно стал перепиливать металлическую решетку окна магазина, расположенного слева от входной двери, но не сумел этого сделать. После этого, продолжая свои преступные намерения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи взятого из внутреннего двора данного магазина колуна сорвал с входных дверей навесные замки, после чего незаконно проник внутрь магазина. Находясь в помещении магазина Фокин К.Н. с целью кражи положил во взятый в магазине мешок со стеллажей товар, а именно четыре бутылки пива <данные изъяты> емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну банку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, одну баку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, одну банку пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки ликера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, одну упаковку сока стоимостью <данные изъяты> рубля, одну банку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, две банки маринованных томатов стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, семь шоколадных батончиков стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, девять шоколадных батончиков стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубль, девять пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, четыре пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, восемь пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, четыре пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, три пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, восемь пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три пачки сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, одну пачку сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, две упаковки семечек стоимостью <данные изъяты> рубля за одну упаковку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> граммов колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> грамма колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> граммов колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> грамма колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> грамма колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка, <данные изъяты> граммов колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> грамма колбасы <данные изъяты> в вакуумной упаковке на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> граммов колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, 1 кг <данные изъяты> грамма колбасы <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> грамма паштета на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> грамма сарделек на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, после чего с места происшествия с похищенным имуществом Фокин К.Н. попытался скрыться, однако не сумел довести свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.

В судебном разбирательстве подсудимый Фокин К.Н. вину по предъявленному обвинению не признал полностью, показав, что после распития спиртных напитков с кочегаром магазина <данные изъяты> ФИО4 в ночное время он сильно опьянел, из-за чего смутно помнит, что чем-то срывал с дверей магазина замки, после чего зашел в магазин, чтобы совершить кражу продуктов, где взял мешок – не помнит, в него стал складывать продукты, а именно водку, пиво, сигареты, затем, когда немного протрезвел, стал осознавать, что совершает преступление, поэтому решил отказаться от совершения кражи, оставил мешок в магазине, подошел к окну возле дверей, через окно увидел стоящий на улице легковой автомобиль. В это время, когда стал выходить из магазина, то услышал голос участкового уполномоченного полиции ФИО3, называвшего Фокина по имени, поэтому сразу же вышел из магазина к ФИО3, где его посадили в автомобиль. От совершения кражи он отказался добровольно.

По ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Фокина К.Н., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 127-131), из которых следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он пришел в котельную магазина <данные изъяты> к своему знакомому ФИО4, с которым они употребляли спиртные напитки, затем между ними произошла ссора, и он ушел из котельной. В кармане у него был нож, которым он случайно порезал палец своей левой руки. Из-за опьянения он дальнейшее помнит смутно. Помнит, что пытался распилить металлическую решетку на окне при помощи пилки по железу, где он ее взял – не помнит. Затем ударял чем-то тяжелым, наподобие кувалды, по замкам на дверях магазина. Где в магазине взял мешок также не помнит, но помнит, что складывал в него водку, пиво, сигареты. Спустя некоторое время он стал осознавать, что находится внутри магазина, так как ранее там был в торговом помещении, находился он возле прилавка, рядом с ним был мешок со спиртным, сигаретами, колбасой. Услышав, что кто-то ходит на улице и стучит, он испугался, что его могут поймать, поэтому перенес мешок с товаром из торгового помещения в складское помещение, где бросил мешок. Подойдя к окну, он увидел стоящий на улице автомобиль, чей он был – не знает. Услышав с улицы голос мужчины, который называл его по имени и просил открыть, он по голосу опознал участкового ФИО3. Когда он хотел выйти из магазина, то обнаружил, что двери в тамбуре, ведущие на улицу, закрыты изнутри. Как он закрывал двери магазина изнутри – не помнит. Затем он вышел на улицу, где находился участковый ФИО3 который посадил его в автомобиль. Свою вину в том, что пытался совершить кражу товаров из магазина, признает полностью, в содеянном раскаивается.

Данные оглашенные показания подсудимый Фокин подтвердил частично, пояснив, что осознав, что совершает преступление, от завершения его отказался. Показания в ходе предварительного следствия о том, что пытался совершить кражу и был задержан сотрудниками полиции давал под давлением сотрудников полиции.

К выводу о виновности Фокина в покушении на кражу имущества <данные изъяты> из магазина <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. суд пришел на основании совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе оглашенными на основании ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего и свидетелей, данных в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего ФИО в ходе предварительного расследования следует, что он является генеральным директором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром ему стало известно, что около <данные изъяты> в магазин <данные изъяты> путем срыва замков через двери было совершено проникновение, на месте преступления сотрудниками полиции задержан ранее незнакомый ему Фокин К.. Позднее он приехал туда и от сотрудников полиции ему стало известно, что Фокин пытался похитить различные продукты, в том числе спиртные напитки, колбасу, шоколад, сигареты, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. Ранее Фокин у него не работал, он Фокину ничего не должен (т. 1 л.д. 38-39).

Свидетель ФИО1 показал, что он работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> сотрудник полиции ФИО2 по телефону попросил его приехать к магазину <данные изъяты> внутри которого находится неустановленное лицо. Когда он туда прибыл, там находились сотрудники полиции ФИО2 и ФИО3. ФИО3 находился у входа в магазин, а ФИО2 за зданием магазина. Входные двери в магазин были закрыты изнутри, так как ФИО3 не мог их открыть снаружи. Внутри магазина было дежурное освещение, при котором были видны прилавки, было видно, что человек внутри магазина бегает и пытается найти выход. Когда этот человек подходил к окну, ФИО1 посветил на него фонариком, после чего человек убежал в складское помещение, где также был другой выход, пытался там открыть двери. Это продолжалось в течение часа. Затем ФИО3 через окно узнал в находившемся внутри магазина человеке Фокина, назвал его по имени и предложил выйти, после этого Фокин вышел из магазина, был он в состоянии алкогольного опьянения, при себе у него ничего не было. После этого ФИО1 привез продавца магазина, при осмотре магазина изнутри в присутствии понятых был обнаружен мешок, в который был сложен товар.

Свидетель ФИО2 показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> оперативный дежурный ОП «<данные изъяты>» по телефону сообщил ему, что со слов жителя села <адрес> ФИО5 в помещении магазина <данные изъяты> находится постороннее лицо, сорвавшее замки с дверей магазина. Когда они с сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО3 прибыли к указанному магазину, то обнаружили, что двери магазина закрыты изнутри. Через окно при внутреннем освещении он узнал в находившемся внутри магазина человеке Фокина, который с мешком в руках ходил возле прилавков и складывал в мешок продукты. Фокину предложили выйти, но Фокин, поняв, что его обнаружили, попытался скрыться, убежал в другую часть здания к окну, но они с ФИО1 подбежали туда. Фокин, обнаружив их, убегал в другое место. Это продолжалось в течение часа, затем ФИО3 уговорил Фокина выйти, и тот вышел, хотя мог выйти сразу же после обнаружения их присутствия. Затем вызвали продавца, прибыл следователь, пригласили понятых, после чего при осмотре внутри магазина обнаружили рассыпанный сахар, валялся мешок с продуктами.

Свидетель ФИО3 показал, что он работает участковым уполномоченным полиции, проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью ему позвонил сотрудник полиции ФИО2 и сообщил о проникновении в помещение магазина <данные изъяты> Вместе с ним они приехали к магазину, он попытался открыть входную дверь, с которой были сорваны замки, но она оказалась закрытой изнутри. Через окно они увидели, что внутри магазина парень собирает с витрин продукты, ему предложили выйти, но он не вышел, пытался скрыться через окно, которое выходило во двор, но ФИО2 и прибывший ФИО1 убегали туда и светили там фонариком. Затем вызвали сторожа ФИО4. Позднее он узнал в парне Фокина К., крикнул его, предложил выйти, после чего Фокин вышел. Все этого продолжалось минут двадцать, возможно дольше.

Свидетель ФИО4 показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> ему позвонил участковый ФИО2 и попросил подойти к магазину <данные изъяты> в который кто-то залез. Зная расположение магазина и подсобных помещений, он пришел туда, со двора попытался попасть в котельную, где дежурил его сын, но двери были закрыты изнутри. Затем они с сотрудником полиции ФИО1 завязали двери, выходящие из магазина во внутренний двор, на проволоку, чтобы оттуда никто не мог выйти. Он слышал, что в магазине кто-то ходил. Со двора исчез колун, которым там кололи дрова, после этого колун был обнаружен внутри магазина.

Свидетель ФИО4 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, когда он работал кочегаром в магазине <данные изъяты> в ночное время он на дежурстве употреблял спиртное с Фокиным К., потом он опьянел, дальнейшее не помнит. После этого с территории двора магазина исчез колун, которым они кололи дрова.

Свидетель ФИО5 показала, что около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от громкого стука, и в окно увидела, как мужчина высокого роста колуном ударяет по решеткам на окнах магазина <данные изъяты> расположенного напротив ее дома. Это она наблюдала при свете лампочки над крыльцом магазина. Об этом она по телефону сообщила в дежурную часть ОП «<данные изъяты>». Потом вновь посмотрела в окно и увидела, как мужчина срывает с дверей магазина замки, о чем она снова сообщила в полицию. Затем увидела, как подъехали сотрудники полиции ФИО3 и ФИО2. ФИО3 попытался открыть двери магазина, но они не открывались. Затем подъехал ФИО1, который с ФИО2 перелезли через забор во двор магазина, потом ходили около окон магазина. ФИО3 стоял на крыльце магазина. Позднее видела пришедшего ФИО4. Затем мужчина вышел из магазина и спокойно сел в машину. Все это продолжалось около полутора часов, так как все стихло в <данные изъяты>, когда она легла спать.

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного расследования следует, что она работает продавцом магазина <данные изъяты> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ее разбудил сотрудник полиции ФИО1 и сообщил о проникновении в магазин. Когда она прибыла к магазину, человек, который проник в магазин, был уже задержан и его увезли в полицию. После этого следователь в ее присутствии и понятых стал осматривать помещение магазина, в ходе чего было обнаружено, что сорваны два навесных замка с входных дверей, разбиты стекла в окне, на решетке, находящейся на окне, были видны следы крови и следы надпила, рядом лежало полотно от ножовки по железу. При осмотре внутри она обнаружила отсутствие части товара на стеллажах, возле прилавка был высыпан сахар, который накануне находился в мешке. Там же был обнаружен колун, который ранее находился во внутреннем дворе магазина возле дров. В складском помещении был обнаружен мешок, в котором был товар, ранее находившийся на полках стеллажей и под прилавком, а именно колбаса в ассортименте, водка, сигареты, шоколад. От следователя она приняла под расписку скоропортящиеся продукты. Позднее ей стало известно, что мужчина, который проник в магазин, пытался похитить товар на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д.40-41).

Из показаний свидетеля ФИО7 в ходе предварительного расследования следует, что в <данные изъяты> года вечером к нему пришел Фокин К., который предложил ему выпить спиртного, после чего они пришли в котельную магазина <данные изъяты> где дежурил ФИО4, вместе стали употреблять спиртные напитки, около <данные изъяты> он ушел домой, а Фокин и ФИО4 оставались в котельной. Через несколько дней ему от знакомых стало известно, что в ту ночь Фокин сорвал замки с дверей магазина <данные изъяты> проник внутрь, пытался совершить кражу, но был задержан сотрудниками полиции (т. 1 л.д. 52-53).

Из рапорта оперативного дежурного ОП «<данные изъяты>» следует, что <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО5, проживающей в <адрес> о том, что в магазин <данные изъяты> в <адрес> совершено проникновение путем срыва замков с входной двери (т. 1 л.д.4).

Согласно заявлению генерального директора <данные изъяты>» ФИО на имя начальника ОП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, сорвав замки с дверей магазина <данные изъяты> в <адрес>, незаконно проникло в магазин, откуда пыталось похитить товар на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д.5).

Согласно справки из <данные изъяты> в результате покушения на кражу в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина <данные изъяты> сумма товара, который был приготовлен к похищению, составляет <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д. 8-9).

При осмотре места происшествия обнаружены следы надпилов на решетке окна слева от входной двери, полотно по металлу, зафиксированы следы на дверях магазина от ударов посторонним предметом, обнаружены и изъяты навесные замки в неисправном состоянии, внутри магазина обнаружен колун, в подсобном помещении обнаружен пропиленовый мешок с находящимся в нем товаром, в частности, пивом, колбасой, сигаретами (т. 1 л.д.13-33).

В ходе предъявления опознания колуна, обнаруженного при осмотре места происшествия в помещении магазина <данные изъяты> свидетель ФИО4 заявил, что данный колун исчез в <данные изъяты> года с территории внутреннего двора магазина (т. 1 л.д.56-57).

При освидетельствовании подозреваемого Фокина К.Н. в <адрес> ЦРБ у него обнаружена резаная рана большого пальца левой руки (т. 1 л.д.62-63).

Согласно заключения эксперта кровь, обнаруженная в соскобах вещества, изъятого при осмотре помещения магазина с металлической решетки на окне и с тумбочки в торговом помещении могла произойти от Фокина К.Н. (т. 1 л.д.70-71).

Согласно заключения эксперта на бутылке водки <данные изъяты> обнаруженной в мешке с товаром в ходе осмотра места происшествия магазина <данные изъяты> обнаружен след пальца руки, который оставлен мизинцем правой руки Фокиным К.Н. (т. 1 л.д.86-89).

Из заключения эксперта следует, что на колуне, изъятом при осмотре места происшествия в торговом помещении магазина <данные изъяты> обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Фокина К.Н. (т. 1 л.д.96-97).

Согласно заключения эксперта поступившие на исследование замки, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, технически не исправны, и были отперты путем вырывания дужек (т. 1 л.д.103).

Суд не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Доводы подсудимого в судебном заседании о том, что в его действиях присутствует добровольный отказ от совершения кражи, суд находит не соответствующими действительности.

В судебном заседании свидетели ФИО1 ФИО2, ФИО3 пояснили, что по приезду к магазину <данные изъяты> через окно они увидели, как находящийся внутри магазина Фокин складывал товар с витрины в мешок, после того, как они постучали и потребовали выйти, Фокин скрывался в других помещениях магазина, пытался выбраться из магазина через окно, через другие двери, все это продолжалось длительное время. Свидетель ФИО4 пояснил, что они с ФИО1 завязывали проволокой двери, выходящие из здания магазина во внутренний двор, чтобы находящийся внутри магазина человек не мог выбраться оттуда этим путем. Свидетель ФИО5 показала, что человек, который проник в магазин, вышел из него после приезда сотрудников полиции спустя длительное время, она наблюдала, как ФИО3 находился на крыльце магазина, а сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2 бегали вокруг здания, что подтверждает показания ФИО1 и ФИО2 о намерении Фокина скрыться из магазина через окна и другие двери.

Поэтому суд находит признательные показания, данные Фокиным в ходе предварительного следствия, достоверными.

Доводы подсудимого о том, что в ходе следствия он давал иные показания, не свидетельствующие о его добровольном отказе от совершения кражи, под давлением сотрудников полиции, суд находит неубедительными, поскольку они были получены следователем от Фокина в присутствии адвоката. Замечаний по проведению допроса ни от Фокина, ни от адвоката не поступало.

Данные изменения показаний Фокиным суд расценивает как способ уйти от ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Фокина по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, которая не была доведена до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Смягчающим обстоятельством у Фокина в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд находит признание вины в ходе предварительного следствия.

В связи с тем, что не суд не усматривает и других обстоятельств, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Фокину, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении им наказания не имеется.

Судом учтено, что подсудимый по месту жительства главой администрации <адрес> сельсовета и уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 158, 160), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д.153, 155,156).

Обстоятельств, отягчающих наказание Фокина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Несмотря на то, что постановлением <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фокина отменено условное осуждение по приговору данного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений, поскольку Фокин в места лишения не направлялся.

Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление, суд назначает Фокину наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ, не находя оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, которое будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также предупреждению совершению новых преступлений.

Вместе с тем, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Фокиным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую.

В связи с тем, что по постановлению <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Фокин направлен для отбытия наказания по предыдущему приговору в исправительную колонию общего режима, отбывание наказания по данному приговору Фокину назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании п.п. 1 и 5 ч. 2 ст. 131, ч.ч. 1 и 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Фокина в доход государства. Предусмотренных законом оснований для освобождения от обязанности возместить процессуальные издержки не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фокина Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Фокину К.Н. 4 (четыре) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Фокину К.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбывания наказания время его фактического содержания под стражей в порядке применения меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фокина К.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Взыскать с Фокина К.Н. в доход государства (федерального бюджета) процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за участие в деле в качестве защитника по назначению – <данные изъяты> (<данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по делу: товаро-материальные ценности, переданные на хранение в магазин <данные изъяты> считать возвращенными владельцу, поврежденные навесные замки, полотно по железу, образцы крови, следов рук, банку из-под пива – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В. Мельников