Приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 30 мая 2012 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Луценко В.А.

подсудимого Курицына Максима Юрьевича

защитника - адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Хрущевой М.М., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по соглашению,

потерпевшего ФИО3,

представителя потерпевшего – адвоката Адвокатской палаты Республики Башкортостан Салимьянова Р.Р., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по соглашению,

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Курицына Максим Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курицын М.Ю. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть ФИО2 и причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Курицын М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, будучи лишенным права на управление транспортными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ч. 4 ст. 24 и ч. 1 ст. 28 ФЗ от 10.12.1995г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с изменениями и дополнениями, утвержденными ФЗ № 248 от 19.07.2011г., управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион, двигаясь по дороге <адрес> км автодороги <адрес>, расположенном на территории <адрес>, проявил небрежность и невнимательность, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение со встречным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер регион под управлением ФИО2, в результате чего водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, шеи, туловища, левой руки, обеих нижних конечностей; закрытой черепно-лицевой травмы: субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, левой височной доли, с переходом на область ствола, мозжечка, с прорывом в желудочки, рваная рана слизистой альвеолярного отростка нижней челюсти справа, открытый перелом нижней челюсти справа, с травматическим удалением коронки 6-го зуба нижней челюсти справа, ссадина правой щеки и нижнечелюстной области справа, ушибленные раны нижней губы справа, подбородочной области; тупая травма шеи: разрыв атлантоокципитального сочленения, с перерывом вещества спинного мозга, с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи; тупая травма туловища: закрытые прямые переломы 5,7,8,9 ребер справа, 6,9 ребер слева по средне-ключичным линиям, с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки в их проекции, кровоизлияния в области корней легких и в стенку грудного отдела аорты, разрыв лонного сочленения таза, с кровоизлиянием в мягких тканях в его проекции; закрытые переломы костей левого предплечья в верхней трети, со смещением отломков, кровоподтек правого бедра, закрытый перелом правой бедренной кости в нижней трети, кровоподтек и ушибленная рана правого коленного сустава, разрыв связок правого коленного сустава и открытый фрагментарный перелом костей правой голени, отрыв правого надколенника, кровоподтек правой голени, ушибленная рана правой голени, открытые переломы костей правой голени в нижней трети, кровоподтек правого голеностопного сустава, ссадины левого бедра, рваная рана левого бедра, открытый перелом левой бедренной кости в нижней трети, кровоподтеки левого коленного сустава, левого голеностопного сустава, левой голени, ссадина левого голеностопного сустава, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, приведшие к его смерти на месте дорожно-транспортного происшествия. Пассажиру автомобиля марки <данные изъяты> ФИО5 причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома средней трети диафиза правого бедра, ушибленной раны головы, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3.

Своими действиями Курицын М.Ю. нарушил Правила дорожного движения, введенные в действие постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.12.2011 года № 1113:

- п. 1.5 ч. 1 ПДД, согласно которой водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред;

- п. 10.1 ч. 1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил;

- п. 9.4. ч. 1 ПДД, согласно которой вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

Подсудимый Курицын М.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью, в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Хрущева М.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО3, его представитель Салимьянов Р.Р. согласны рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие в связи с невозможностью явки по состоянию здоровья, согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимому Курицыну не имеет.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Курицыну М.Ю. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Курицына М.Ю. по ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, совершение преступления впервые.

Эти смягчающие обстоятельства суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основания для особого снисхождения к Курицыну и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Судом учтено, что Курицын М.Ю. согласно рапорта участкового уполномоченного полиции ОП <адрес>, начальника СУ ФПС МЧС России характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, в распитии спиртных напитков, употреблении психотропных и наркотических средств замечен не был, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение не поступало (л.д.201, 204), на учете у нарколога <адрес> ОНД не состоит (л.д.208), у психиатра в ФКУ «МСЧ МВД России по <адрес>» не состоит (л.д.206).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного Курицыным преступления, данные о его личности и состояние здоровья, в том числе и того обстоятельства, что ранее Курицын был лишен права управления транспортными средствами за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Курицына невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей и способствовать перевоспитанию Курицына М.Ю..

Суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ – назначение наказания условно с испытательным сроком суд не находит.

С учетом грубого нарушения Курицыным правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение смерти человеку, суд пришел к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания подсудимому – лишение его права управления транспортными средствами.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Курицыным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное Курицыным преступление является преступлением средней тяжести.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание в виде лишения свободы Курицын должен отбывать в колонии-поселении.

В судебном заседании потерпевшими ФИО3 и ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях в связи с гибелью единственного сына и взыскании с подсудимого Курицына М.Ю. в счет возмещения морального вреда в пользу каждого по <данные изъяты> рублей. Помимо этого, просят взыскать в их пользу с Курицына М.Ю. <данные изъяты> рублей, понесенных ими за оплату услуг представителя.

В судебном заседании установлено, что в результате гибели ФИО2 его родителям ФИО3 и ФИО1. причинены нравственные страдания и в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ суд находит иск о возмещении морального вреда обоснованным и подлежащим удовлетворению. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, нахождения на иждивении малолетнего ребенка, разумности и возможности реального возмещения вреда, суд считает нужным снизить сумму подлежащую взысканию в счет возмещения морального вреда до <данные изъяты> рублей в пользу каждого.

Гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО1 в части взыскания с подсудимого средств, затраченных потерпевшими на оплату услуг представителя в ходе судебного разбирательства, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии с п. 8 ч. 2 ст. 42 УПК РФ потерпевший вправе иметь представителя, которым согласно ч. 1 ст. 45 УПК РФ могут быть адвокаты. К процессуальным издержкам по уголовному делу в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные УПК РФ, которые согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курицына Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного года) 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Курицына М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу Курицыну М.Ю. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно, получив в территориальном органе уголовно-исполнительной системы, расположенном по адресу: <адрес>, предписание.

Срок отбывания наказания Курицыну М.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Гражданский иск потерпевших ФИО3 и ФИО1 к Курицыну М.Ю. о возмещении морального вреда и затрат за услуги адвоката удовлетворить частично.

Взыскать с Курицына Максима Юрьевича в пользу ФИО3 и ФИО1 в счет возмещения морального вреда по <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Курицына Максима Юрьевича в пользу ФИО3 и ФИО1 в счет возмещения затрат за услуги адвоката по <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки <данные изъяты>» государственный регистрационный номер и автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер , хранящиеся на территории ОП «<адрес>», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и представлений через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Мельников Е.В.