Приговор по ч.3 ст.162 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино ДД.ММ.ГГГГ

Мишкинский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Клещ Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В.,

подсудимого Лукоянова В.А.,

защитника - адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Усовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лукоянова Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Шумихинским районным судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, Лукоянов В.А. с целью хищения чужого имущества пришел к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, через ворота прошел во двор, далее свободным доступом через веранду незаконно проник в сени дома. Находясь в сенях дома, Лукоянов В.А. спрятался за входную дверь, так как в этот момент из дома в сени вышла ФИО1 После чего Лукоянов В.А. с целью подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению сначала умышленно нанес один удар кулаком правой руки сзади в голову ФИО1 затем с целью не дать потерпевшей помещать его преступным действиям обхватил сзади правой рукой шею ФИО1 сдавив ее так, чтобы ФИО1 потеряла сознание и не могла помешать ему довести свой преступный умысел до конца. От удушения, являющегося опасным для жизни и здоровья, ФИО1 потеряла сознание. После чего, Лукоянов В.А., убедившись в том, что потерпевшая жива, перетащил ФИО1 в кладовую, расположенную в сенях дома, незаконно проник в дом, где проследовал через кухню в комнату, расположенную напротив входных дверей, действую из корыстных побуждений из платяного шкафа взял ключ от вещевого шкафа, прошел в комнату, расположенную справа от входной двери в дом, при помощи ключа открыл дверь вещевого шкафа и с верхней полки вещевого шкафа похитил портмоне стоимостью руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Лукоянов В.А. с места преступления скрылся, обратив его, таким образом, в свою собственность и распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Лукоянов В.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму руб.

Подсудимый Лукоянов В.А. в судебном заседании вину признал частично, от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, отвечать на вопросы согласился.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого давать показания оглашены показания подсудимого Лукоянова В.А., который допрошенный с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства:

- ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого пояснил, что когда ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он выходил из дома ФИО7 и направился к дому бабушки, где ранее жила его подруга М., он хотел похитить денежные средства из дома данной бабушки и с этой целью пошел к ее дому. Из разговора с М. он знал, что бабушка живет одна. Поэтому думал, что он справится физически с нею и сможет беспрепятственно забрать у нее денежные средства. Он не хотел причинять бабушке сильную физическую боль, вред здоровью. Все его действия были направлены только с одной целью: похитить денежные средства у бабушки. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, когда он нанес удар кулаком правой руки бабушке в голову сзади, находясь в сенях ее дома, в тот момент он осознавал, что бабушка является хозяйкой дома и сможет помешать ему похитить ее денежные средства или сможет его в этом доме закрыть, также может позвать соседей на помощь, поэтому после удара и решил ее затащить в кладовку. После нанесенного им одного удара в область головы бабушке и небольшого ее удушения, она потеряла сознание. Он проверил у нее пульс и удостоверился, что она жива и через некоторое время может прийти в сознание. После этого он руками затащил ее в кладовку, и закрыл входную дверь кладовой на задвижку, чтобы бабушка ему не помешала похитить деньги. Он понимал, что если бы он дверь кладовки не закрыл, то бабушка в любой момент могла бы ему помешать довести его умысел до конца. Похитив деньги из шкафа, он подошел к кладовке, где слышал, как бабушка там шевелилась, может вставала в этот момент с пола. Он открыл входную дверь кладовки, чтобы она там не замерзла после его ухода, проверил повторно у нее пульс, и удостоверившись в том, что она жива, покинул ее дом (т. л.д.).

- ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого пояснил, что с данными им показаниями в качестве подозреваемого и обвиняемого полностью согласился, настаивает на них полностью. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается (т. л.д.).

После оглашения данных показаний подсудимый Лукоянов В.А. пояснил, что давал ранее такие показания, подтвердил их правильность. На заданные вопросы пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в дом потерпевшей ФИО1 с целью хищения денежных средств. О том, где у потерпевшей хранятся деньги ему было известно от ФИО6. Когда потерпевшая вышла в сени, она его не видела. Он подошел к ней сзади, ударил ее кулаком по голове, потом душил ее. Все это он делал, чтобы зайти в дом и забрать денежные средства. Потерпевшая потеряла сознание, он проверил ее пульс, она была жива. Он затащил ее в кладовку. А сам прошел в дом и похитил портмоне с деньгами. Считает, что денег было не руб., а руб. Деньги он потратил. Считаете, что насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей он не применял. Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о компенсации морального вреда оставляет на усмотрение суда. Заявление адвоката об оплате его труда оставляет на усмотрение суда.

Виновность подсудимого Лукоянова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что ранее у нее до ДД.ММ.ГГГГ года проживала ФИО6. Утром ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ей постучали в ворота, это пришла ФИО6. Она открыла ворота, запустила М.. Они зашли в дом, ФИО6 спросила про ее сим-карту. Пока заряжался ее телефон, М. шваброй почистила снег на крыльце, и занесла швабру в дом. Потом ФИО6 позвонила с ее телефона и ушла. ФИО6 была у нее в доме минут . После ухода ФИО6, она ворота и входную дверь не стала закрывать. Так как ФИО6 занесла швабру в дом, она решила ее поставить на место, взяла швабру и понесла ее на веранду. В сенях было темно, свет у нее там не горит. Она поставила швабру и когда после этого обратно хотела зайти в дом, взялась за ручку двери, в этот момент кто-то со спины сильно ее ударил по затылку. После этого ее стали душить. Она успела только сказать: «Кто это? За что?». После этого она потеряла сознание. Кто ее бил и душила она не видела. Считает, что это был мужчина, так как чувствовала запах табака, человек был сильный и крепкий, когда она теряла сознание задела его ногу, и почувствовала, что это мужская нога. Как долго она была без сознания не знает. Когда она пришла в себя, осмотревшись, поняла, что находится в кладовке. Так как она очнулась в кладовке, и после этого у нее болело правое плечо, считает, что мужчина ее туда оттащил. Сама она, как ее тащили в кладовку, не помнит, так как была без сознания. Когда она пришла в сознание, выползла из кладовки, поднялась и зашла в дом. В доме никого не было. Она все осмотрела, заметила, что ящик комода выдвинут. Она проверила шкаф, он был как и прежде закрыт на ключ. Но когда она открыла шкаф ключом, то обнаружила, что пропало черное портмоне стоимостью руб. с денежными средствами на сумму руб. Деньги были в основном купюрами достоинством руб. После этого она вызвала сотрудников полиции, которые вызвали скорую помощь. Ее осматривал фельдшер. У нее был кровоподтек в области губы и покраснения на шее. О том, что напал на нее и похитил деньги Лукоянов В.А., она узнала от работников полиции. Считает, что действиями Лукоянова В.А. ей были причинены нравственные и физические страдания, так как она перенесла стрессовую ситуацию, ей были причинены телесные повреждения, после произошедшего у нее ухудшилось здоровье, она переживала. Просит взыскать с подсудимого в возмещении материального ущерба руб., а также компенсацию морального вреда в размере руб.

Показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает с сожительницей ФИО2. С Лукояновым Виталием он знаком с ДД.ММ.ГГГГ г. Лукоянов часто заходил к нему в гости, и они с ним выпивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в гостях у него были Лукоянов и его подруга ФИО6. В этот вечер они распивали спиртное у него дома. ДД.ММ.ГГГГ утром, когда он проснулся, в доме ФИО6 уже не было. Он вышел на улицу и увидел, что Лукоянов куда-то пошел. На его вопрос, Лукоянов ответил, что ему надо сходить к одной бабушке и разобраться по делу. По дороге Лукоянов объяснил, что у его подруги М. имеется сим-карта, которая находится сейчас у бабушки, и надо выяснить откуда на данной сим-карте появилась задолженность. ФИО7 согласился сходить с Лукояновым. ФИО7 и Лукоянов пришли к дому по <адрес> в <адрес>, вроде к дому номер , но точно утверждать не может. ФИО7 остался ждать Лукоянова на улице, около дома бабушки, так как не стал заходить и вмешиваться в разборки Лукоянова. ФИО7 его ни о чем не спросил, и Лукоянов не рассказывал о том, зачем пошел в дом к бабушке. Время на тот момент было примерно час. мин. На улице в тот момент никого не было. Лукоянов открыл деревянные ворота и прошел во двор, после этого ФИО7 ничего подозрительного не видел и не слышал. Через некоторое время, Лукоянов вышел из двора дома, в руках у него ничего не было, он был немного агрессивный и взволнованный. Лукоянов сразу ему сказал, что надо уходить. После чего они пошли домой к ФИО7. По дороге Лукоянов ему рассказал, что у бабушки он украл портмоне с деньгами, он достал по дороге черное кожаное прямоугольной формы портмоне и показал ему деньги. ФИО7 видел, что там были купюры по и , руб., сколько там было денег всего он не видел. После этого они пришли домой к ФИО7. Лукоянов сказал ФИО7, чтобы он никому не рассказывал о том, что он похитил портмоне у бабушки. ФИО7 не стал рассказывать и сообщать об этом в полицию, так как Лукоянов его друг. Дома Лукоянов сжег в печке свои ботинки, в которых он ходил к бабушке, при этом пояснил, что боится, что его по ботинкам найдут. Портмоне, только без денег, Лукоянов передал ФИО2, куда она его потом дела он не знает. После этого ФИО7, Лукоянов, Н. и ФИО6 пошли все вместе в магазины за продуктами. В магазинах рассчитывался Лукоянов. До того как ФИО7 с Лукояновым сходил к бабушке, у Луконова не было своих денег. Когда вернулись из магазинов, продолжили распивать спиртное вчетвером. Вечером приехал знакомый ФИО2 по имени А. из <адрес>, с которым ФИО7, Лукоянов, Н. и М. уехали в <адрес>. В <адрес> у А. они продолжили распивать спиртное. Вечером того же дня Лукоянов и М. на такси уехали в <адрес>. После этого он ни Лукоянова, ни М. не видел. Денежные средства Лукоянов тратил быстро, какую сумму потратил ДД.ММ.ГГГГ точно не знает, примерно руб. Если бы ФИО7 знал, зачем и с какой целью Лукоянов пошел к бабушке, то он бы не пошел с ним. Все деньги Лукоянов тратил сам, ФИО7 их не отдавал, как потратил оставшуюся сумму не знает, но он видел, что у Лукоянова оставались еще деньги, после того как он сел в такси уехал в <адрес> (т. л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО6. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она, после окончания школы <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ поступила в <данные изъяты>, проучилась ДД.ММ.ГГГГ, и в ДД.ММ.ГГГГ г. была отчислена, так как не сдала сессию. С ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. она проживала на съемной квартире с пожилой женщиной - ФИО1 по адресу: р.<адрес>. Когда ФИО6 у нее проживала, ФИО1 полностью ей доверяла. ФИО6 знала, где ФИО1 хранила свои денежные средства. ФИО6 видела, что ФИО1 неоднократно денежные средства с полученной пенсии убирала в черный кожаный портмоне прямоугольной формы в деревянный шкаф. Шкаф находится в маленькой комнате, вход в которую расположен со стороны кухни. Шкаф закрывался на внутренний замок, ключ от замка дверей данного шкафа ФИО1 хранила в зале в серванте в выдвижном ящике. Когда в ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО6 съезжала от ФИО1, она все свои личные вещи от бабушки забрала, кроме сим-карты компании <данные изъяты> которую оставила случайно. После этого она к ней не приходила домой, уехала к родителям в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к своей подружке ФИО10, по адресу <адрес>. У нее дома она познакомилась с Лукояновым Виталием, до ДД.ММ.ГГГГ. она проживала у ФИО10, все это время ФИО6 общалась с Лукояновым. Потом до ДД.ММ.ГГГГ она с Лукояновым жили у ФИО2 в <адрес>. Во время проживания с Лукояновым на его распросы она ему рассказывала, где она раньше жила в <адрес>, когда училась в колледже. Когда однажды они гуляли по <адрес> в <адрес>, она ему показала этот дом. Также она рассказала Лукоянову, как она жила на съемной квартире у ФИО1, видела место, где ФИО1 хранила свои денежные средства с пенсии. Возможно она также рассказала Лукоянову о том, где ФИО1 хранила ключ от шкафа, в котором оставляла портмоне с денежными средствами. ДД.ММ.ГГГГ она проснулась около час. мин. и пошла к ФИО1, так как накануне ей пришла из компании <данные изъяты> квитанция о том, что на ее сим-карте, которую она случайно оставила у ФИО1, имеется задолженность. Поэтому она решила сходить к ФИО1 и разобраться по данному факту. О том, что она пошла к ФИО1 сказала Лукоянову. Когда ФИО6 пришла, ФИО1 была дома. Она спросила у нее о задолженности. ФИО1 пояснила, что о задолженности на ее сим-карте ничего не знает. ФИО6 попросила у ФИО1 передать ей ее сотовый телефон, в котором с ее слов находилась сим-карта. Так как телефон у ФИО1 находился на зарядке, она попросила ФИО6 почистить снег. ФИО6 пошла во двор чистить снег. После этого вернувшись в дом, она взяла у ФИО1 сотовый телефон, позвонила оператору, выяснила, что задолженность погашена и отсутствует. После этого ФИО1 попросила ее открыть окна, ФИО6 открыла. В доме на момент ее прихода никого больше не было, когда она находилась у ФИО1 никто не приходил. После этого ФИО6 ушла. За ней ФИО1 ворота и двери в дом не закрывала. Никого около дома ФИО1 она не видела. После этого ФИО6 пошла к Н., где находилась до вечера ДД.ММ.ГГГГ Когда она пришла к ФИО2, дома не было Лукоянова и сожителя Н. - С.. Лукоянов и С. пришли в ДД.ММ.ГГГГ того же дня, у Лукоянова появились денежные средства. Он об этом ей сказал, какая именно сумма она не знает, он ей не показывал. Лукоянов на тот момент нигде не работал, не имел каких-либо заработков. Она удивилась откуда у него появились денежные средства. В тот же день Лукоянов, ФИО6, Н. и С. после <данные изъяты> ходили в магазин, где Лукоянов рассчитывался за продукты. В магазинах Лукоянов купил очень много продуктов и спиртное. После этого они в доме у Н. распивали спиртное, а вечером поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное на денежные средства Лукоянова. Примерно в часа Лукоянов вызвал такси, и предложил ей уехать с ним в <адрес>, она согласилась. Примерно в часа они на такси поехали в <адрес>. С таксистом рассчитывался Лукоянов, сколько он заплатил таксисту она не видела. Ночью они приехали на такси в <адрес> и заселились в гостиницу, где-то в центре города. На следующие сутки, то есть ДД.ММ.ГГГГ Лукоянов к вечеру нашел съемную квартиру, куда они переехали. На данной квартире они прожили неделю, после чего у Виталия закончились денежные средства. В <адрес> Виталий покупал продукты питания каждый день, при этом покупал очень много и тратил много денежных средств, покупая спиртное и разные деликатесы, также он заплатил за найм жилья. Когда жили в <адрес>, не помнит точно когда, Лукоянов ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она ушла к ФИО1, он вспомнив о том, как она ему рассказывала, где именно хранит ФИО1 денежные средства. Лукоянов решил пойти к ФИО1 и похитить у нее денежные средства. Он также рассказал, что когда пришел к ФИО1, ФИО6 в доме и во дворе у ФИО1 уже не было. Также он рассказал, что с ним ходил до дома ФИО1 сожитель ФИО2 - С.. Придя к дому ФИО1, Лукоянов оставил С. на улице, а сам зашел в дом, и ударил ФИО1, после чего похитил из шкафа денежные средства, какую сумму он ей так и не сказал. Лукоянов также сказал, что С. с ним не заходил и не похищал денежные средства у ФИО1. Она не ожидала от Лукоянова, что он так поступит. В полицию об этом она не заявила, так как боялась Лукоянова и любила его (т. л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым примерно с ДД.ММ.ГГГГ г. она сожительствует с ФИО7. В ДД.ММ.ГГГГ г. у нее дома появилась и иногда ночевала с Лукояновым Виталием ФИО6, которая была его подругой. Лукоянова она знает с ДД.ММ.ГГГГ г. Обычно у Лукоянова не было денег, так как он нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО6, Лукоянов и А., которые накануне ночевали у нее дома и распивали спиртное, куда-то ушли. ФИО6 ушла раньше, чем Лукоянов и ФИО7. Ближе к обеду сначала вернулась ФИО6, затем через некоторое время Лукоянов и ФИО7. Лукоянов принес с собой и передал Кладовой пустое черное кожаное портмоне прямоугольной формы. Она портмоне взяла и убрала в шкаф с вещами. Лукоянов не сказал откуда он взял данное портмоне, а она его не спрашивала об этом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, Лукоянов, ФИО6 и ФИО7 прошлись по магазинам в <адрес>, в магазинах платил Лукоянов. А потом они все уехали в <адрес> к ФИО5, где распивали спиртные напитки. А в час. Лукоянов и ФИО6 на такси уехали в <адрес>, после этого она их не видела. Ей Лукоянов и ФИО7 не рассказывали о том, откуда у Лукоянова появились денежные средства. Она хочет добровольно выдать сотрудникам полиции принесенный ДД.ММ.ГГГГ ей Лукояновым портмоне, так как данный портмоне не принадлежит ей (т. л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил молодой человек и спросил по поводу сдачи квартиры, она назвала адрес и они договорились о встрече. В час. мин. по адресу: <адрес>, в данном подъезде она сдает квартиру под № , она встретилась с молодым человеком. Молодой человек представился Виталием, на встречу он пришел с молодой девушкой, ее имени она не знает. Она обговорила с Виталием стоимость проживания, Виталий согласился на ее условия. Стоимость проживания составляет руб. за одни сутки. Виталий оплатил проживание за суток отдав деньги вперед, рассчитавшись купюрами, достоинством руб. в количестве штук, купюрой достоинством руб. в количестве штука, и купюрой руб. в количестве штука, всего на общую сумму руб. В период проживания молодых людей в квартире, которую она сдавала, она узнала фамилию молодого человека по имени Виталий - Лукоянов. Лукоянов Виталий со своей девушкой съехали с ее квартиры ДД.ММ.ГГГГ, задолженности по оплате проживания не имеют (т. л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он уже года работает <данные изъяты> в агентстве <данные изъяты> Он работает на личном автомобиле марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. около час. мин. поступил заказ в <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>. У указанного оператором дома в <адрес>, точный адрес сейчас не помнит, он забрал незнакомых ему двух молодых людей и двух девушек. Молодой человек попросил увезти их в <адрес> и через некоторое время забрать из <адрес> и увезти в <адрес>, он согласился. Примерно в час. мин. того же дня он приехал в <адрес> и забрал молодого человека и девушку, которых отвез в <адрес> к железнодорожному вокзалу. Молодой человек расплатился с ним заплатив руб., двумя купюрами достоинством руб. каждая. Также когда он подвозил данных молодых людей из р.<адрес> в <адрес> они заплатили ему руб. Более он данных молодых людей не видел после этого. Ему в пути данные молодые люди ничего не рассказывали (т. л.д.).

Показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него есть знакомая ФИО2, которая проживает в <адрес>. С ней он знаком примерно около лет. Н. сейчас сожительствует с ФИО7. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время он поехал в гости в <адрес> к ФИО2. У ФИО2 кроме нее и ее сожителя А., дома были еще не знакомый ему парень по имени Виталий и незнакомая ему девушка по имени М.. В гостях у Н. он был не долго, затем он, ФИО2, ее сожитель А., и их знакомые Виталий и М. поехали в <адрес> к нему домой в гости. Дома у него вечером они выпивали. У ФИО5 в тот момент денежных средств не было, и все спиртное покупал Виталий. Примерно около часов того же дня Виталий и М. вдвоем уехали на такси из <адрес>. Куда они поехали ему не известно. После этого он Виталия и М. больше не видел. Во время пока гостили у него Виталий и М. ему они не передавали какие-либо вещи и ценности, а также не передавали денежные средства. ФИО2 и ее сожитель ему о Виталии и о М. ничего не рассказывали (т. л.д.).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в браке с Лукояновым В.А. В браке у них родился сын – ДД.ММ.ГГГГ Может охарактеризовала Лукоянова только с положительной стороны, он никогда ее не обижал, заботился о ней и детях.

Кроме этого, виновность подсудимого также доказывается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным <данные изъяты> ФИО9 (КУСП ), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ч. мин. в дежурную часть ОП «Мишкинское» поступило сообщение от ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около час. мин. неустановленное лицо свободным доступом из принадлежащего ей дома , расположенного по адресу: <адрес> совершило хищение денежных средств в сумме руб. (т. л.д.).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты на дактилопленку с поверхности ручки швабры и поверхности вещевого шкафа два следа пальцев рук. Также были изъяты два следа обуви (т. л.д.).

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в кабинете следователя ОП «Мишкинское» свидетель ФИО2 добровольно выдала портмоне черного цвета прямоугольной формы, данное портмоне было изъято и упаковано в прозрачный полиэтиленовый пакет (т. л.д.);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете следователя ОП «Мишкинское» в присутствии понятых был осмотрен портмоне черного цвета прямоугольной формы, сфотографирован и упакован в черный полиэтиленовый пакет, а также две дактокарты (т. л.д.);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, в качестве вещественного доказательства по уголовному делу признано портмоне, две дактокарты (т. л.д.);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых потерпевшей ФИО1 среди других аналогичных портмоне, опознан портмоне принадлежащий ей, который был похищен у нее из дома в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д.);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым на представленных на исследование две светлые дактилопленки, изъятые при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> следы пальцев рук пригодны для идентификации. След пальца руки на дактилопленке с тыльной стороны, которой имеется надпись «со швабры» оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1 След пальца руки на дактилопленке с тыльной стороны, которой имеется надпись «с шифоньера» оставлен средним пальцем правой руки Лукояновым В.А. (т. л.д.).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у ФИО1, установлены кровоподтек шеи, кровоподтек нижней губы, возникшие от воздействия твердых тупых предметов в срок, не исключающий события ДД.ММ.ГГГГ, данные повреждения, не расцениваются как вред здоровью; кровоподтек правого плеча причинен твердым тупым предметом в срок, более одной недели к моменту производства экспертизы, не расцениваются как вред здоровью (т. л.д. );

- протоколом явки с повинной Лукоянова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Лукоянов В.А., добровольно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ проник в дом по <адрес>, где из шифоньера похитил деньги в сумме руб., при этом применил насилие в отношении хозяйки дома, а именно ударил ее по затылку (т. л.д.).

.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд не нашел оснований к исключению каких-либо из числа допустимых, поскольку не установил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора.

Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, по убеждению суда, достаточна для установления причастности и вины подсудимого Лукоянова в совершении нападения в целях хищения имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище, с применением к ФИО1 насилия, опасного для жизни или здоровья.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, пояснившей о применении в отношении нее насилия, в том числе и путем удушения, и хищении у нее денежных средств; показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6., которым Лукоянов В.А. рассказал о совершенном преступлении; показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, которые подтвердили наличие у Лукоянова В.А. денежных средств после хищения; а также подтверждается письменными материалами уголовного дела, в том числе: заключением эксперта об установлении у ФИО1 телесных повреждений в области шеи и нижней губы, протоколом осмотра места происшествия и заключением эксперта подтвердивших наличие на месте преступления следа от среднего пальца правой руки Лукоянова В.А. и протоколом явки подсудимого с повинной.

Показания потерпевшей и свидетелей последовательны и дополняют друг друга, сам подсудимый вину в незаконном проникновении в жилище, нанесении потерпевшей удара по голове, ее удушении и хищении денежных средств признал.

По результатам исследования всех представленных сторонами доказательств суд пришел к выводу о том, что нанесение ударов по голове ФИО1 и ее удушение, были совершены подсудимым в целях подавления воли потерпевшей к возможному сопротивлению, так как не был знаком и никогда не встречался с потерпевшей, действовал непрерывно и внезапно для потерпевшей. Наличие корыстного мотива подтвердил и сам подсудимый в судебном заседании пояснив, что все делал чтобы проникнуть в дом и похитить денежные средства. Также нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище потерпевшей.

Несмотря на то, что в результате произведенного Лукояновым удушения ФИО1, потерпевшей причинены телесные повреждения, которые не расцениваются как вред здоровью, суд с учетом обстоятельств применения указанного насилия к ФИО1, согласно которым Лукоянов неожиданно для потерпевшей напал на нее сзади, нанес удар по голове, а затем с силой сдавил ее шею так, что она потеряла от этого сознание, признает такое насилие в отношении потерпевшей опасным для его жизни и здоровья, поскольку действия Лукоянова по удушению потерпевшей, по убеждению суда, в момент их совершения создавали реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО1.

При этом суд принимал во внимание, что по смыслу уголовного закона насилие, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья, следует расценивать как насилие, опасное для жизни или здоровья.

Довод подсудимого о том, что им были похищены денежные средства в сумме меньшей, чем ему вменяется, суд находит не соответствующим установленным судом фактическим обстоятельствам, так как показания потерпевшей о размере похищенных у нее денежных средств всегда были последовательны, ранее Лукоянов размер похищенного не оспаривал, данный довод выдвинул только в судебном заседании, что суд расценивает как стремление подсудимого уменьшит размер материальной ответственности.

Таким образом, исходя из установленных фактических обстоятельств дела, действия Лукоянова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений особо тяжких, личность подсудимого, уровень его психического развития, его здоровье и семейное положение, условия его жизни, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лукоянов В.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП «Мишкинское» характеризуется как лицо ранее к административной ответственности не привлекавшееся (т. л.д.), по месту предыдущей регистрации участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Шумихинский» характеризуется отрицательно, как лицо на которое неоднократно поступали жалобы на поведение в быту из-за злоупотребления спиртными напитками (т. л.д.), председателем уличного комитета по предыдущему месту регистрации характеризуется удовлетворительно (т. л.д.), главой администрации Мишкинского поссовета характеризуется удовлетворительно, на административной комиссии не обсуждался (т. л.д.). На учете у врача нарколога и психиатра подсудимый не состоит (т. л.д.). По месту содержания под стражей Лукоянову В.А. поставлен диагноз: <данные изъяты>.

Судом не принимается во внимание характеристика участкового уполномоченного полиции ОП «Мишкинское» в части наличия скандалов между подсудимым и его бывшей женой, так как характеристика в этой части противоречит показаниям свидетеля ФИО8

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает: явку Лукоянова с повинной, частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба в сумме руб., наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание подсудимому обстоятельством суд признает: рецидив преступлений.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд не находит исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к подсудимому. Принимая во внимание обстоятельства совершенного Лукояновым преступления, связанного с посягательством на чужую собственность, а также на жизнь и здоровье другого человека, характер и степень тяжести данного преступления, данные личности подсудимого, который неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, исправительное воздействие предыдущее наказание на подсудимого не оказало, суд считает, что цели уголовного наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не будут достигнуты без реального отбывания им наказания за совершенное деяние, в связи с чем суд назначает Лукоянову наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая неудовлетворительное имущественное положение подсудимого, который не работает, не имеющего постоянного источника доходов, а также наличие совокупности смягчающих ему наказание обстоятельств, суд не назначает Лукоянову дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства, суд, при назначении наказания не применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ.

Для отбывания подсудимым наказание в виде лишения свободы суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию особого режима.

Суд не находит оснований к изменению или отмене меры пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу, время непрерывного содержания его под стражей подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме руб., компенсации морального вреда в размере руб. В судебном заседании заявленные исковые требования ФИО1 поддержала.

Учитывая, что причиненный преступными действиями Лукоянова В.А. потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме руб. не возмещен, данная сумма подлежит взыскания с подсудимого в пользу потерпевшей.

Учитывая, что действиями Лукоянова В.А. потерпевшей ФИО1 были причинены нравственны и физические страдания, суд признает ее требования о взыскании компенсации морального вреда обоснованными. Однако заявленную потерпевшей сумму компенсации морального вреда суд находит завышенной, и исходя из принципа разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, определяет компенсацию морального вреда в сумме руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукоянова Виталия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания Лукоянову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время непрерывного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Лукоянову В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Лукоянова Виталия Анатольевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Лукоянова Виталия Анатольевича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба рублей.

Взыскать с Лукоянова Виталия Анатольевича процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника, в размере рублей копеек в доход государства (федеральный бюджет).

Вещественные доказательства по делу: портмоне считать возвращенным потерпевшей ФИО1; две дактокарты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или внесения кассационного представления через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.Г. Клещ