Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-59/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 16 октября 2012 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мишкинского района Зеленина А.В.

подсудимого Тюрьмаева Григория Владимировича,

защитника – адвоката Табакова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Баевой А.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тюрьмаева Григория Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюрьмаев Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества у ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленный в ходе предварительного следствия час, у Тюрьмаева Г.В., находящегося у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества – металлических изделий из <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленный в ходе предварительного следствия час, Тюрьмаев Г.В. пришел к дому ФИО1, через калитку в заборе огорода проник во двор, проследовал к дверям в сени дома, путем свободного доступа незаконно проник в сени, а затем во внутрь дома, стал искать какие-либо металлические изделия, однако по независимым от него обстоятельствам металлические изделия не обнаружил. В продолжение своего преступного умысла, Тюрьмаев Г.В. направился в сени дома, справа относительно входной двери, увидел двух конфорочную газовую плиту марки «<данные изъяты>» белого цвета с духовым шкафом и похитил её. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1, с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению.

Своими умышленными преступными действиями Тюрьмаев Г.В. причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тюрьмаев Г.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Табаков В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Тюрьмаева Г.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие из-за невозможности приехать ввиду трудного финансового положения, на рассмотрение дела в особом порядке согласен.

Судом установлено, что подсудимому Тюрьмаеву Г.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюрьмаев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Признаки причинения значительного ущерба ФИО1 с незаконным проникновением в жилище нашли подтверждение в судебном заседании.

Действия подсудимого Тюрьмаева Г.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями п. «и» ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого Тюрьмаева Г.В., дающими основания для особого снисхождения к Тюрьмаеву Г.В. и применения положений ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

Судом учтено, что Тюрьмаев Г.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОП «<адрес>», главой <адрес> сельсовета характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, от соседей и односельчан жалоб и заявлений на его поведение не поступало, (л.д. 112, 113), на учете у врача нарколога и психиатра ГБУ «<адрес> ЦРБ» не состоит (л.д.114).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства, полное признание вины, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление Тюрьмаева Г.В. и на условия жизни его семьи, с целью восстановления социальной справедливости и исправления Тюрьмаева Г.В., предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Тюрьмаеву Г.В. за совершенное им преступление, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок, не находя оснований с учетом материального положения виновного для назначения другого, более мягкого вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ. При назначении наказания Тюрьмаеву Г.В. суд применяет положения ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Тюрьмаевым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное Тюрьмаевым Г.В. преступление относится к категории тяжких.

Вместе с тем, учитывая его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, суд считает возможным применение ст. 73 УК РФ - назначение назначенного наказания условно с испытательным сроком, давая возможность Тюрьмаеву Г.В. встать на путь исправления без изоляции от общества, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Тюрьмаева Г.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюрьмаева Григория Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения Тюрьмаеву Г.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на Тюрьмаева Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания согласно графика, установленного УИИ.

Освободить Тюрьмаева Г.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб и представлений через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Е.В. Мельников