Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-55/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мишкино 25 сентября 2012 г.

Мишкинский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Мельникова Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мишкинского района Луценко В.А.

подсудимого Спицына Александра Владимировича

защитника – адвоката Мишкинской адвокатской конторы Денисовой М.Я., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, участвующего по назначению суда

при секретаре Касатовой М.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спицына Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спицын А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в неустановленный в ходе предварительного следствия час, у Спицына А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла Спицын А.В. пришел на пустырь, расположенный у территории «<данные изъяты>», находящийся по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, в неустановленный в ходе предварительного следствия час, путем сбора умышленно, незаконно приобрел дикорастущее растение – конопля, которые перенес в бокс гаража, расположенного по адресу: <адрес>, и хранил. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут по <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками уголовного розыска ОП «<адрес>» в ходе проводимых мероприятий в боксе гаража, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – каннабис (марихуана), общая масса которого согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в перерасчете на сухое состояние составила <данные изъяты> граммов, что, согласно примечания к статье 228 УК РФ и постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Спицын А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по делу, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснил, что оно заявлено добровольно, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Защитник Денисова М.Я. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель согласен рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому Спицыну А.В. обвинение понятно, он признает себя виновным и согласен со всем объемом предъявленного обвинения, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены, им осознаны. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Спицына А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суда не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли быть признаны исключительными, то есть существенно снижающими общественную опасность совершенного преступления или личности самого подсудимого, дающими основание для особого снисхождения к нему и применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания.

По месту жительства Спицын А.В. характеризуется как участковым уполномоченным полиции, так и главой Администрации <адрес> поссовета положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, на административной комиссии не обсуждался, жалоб от жителей поселка на его поведение не поступало (л.д. 99, 100), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д. 101).

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, совершения преступления впервые, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Спицыну А.В. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

В связи с наличием у подсудимого Спицына А.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, рассмотрение дела в особом порядке по ходатайству подсудимого, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Кроме этого, учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного заработка, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом личности Спицына А.В., совершения преступления впервые, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ – назначить наказание условно, с испытательным сроком.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Спицыным А.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст.15 УК РФ изменить его категорию на менее тяжкую. Совершенное Спицыным преступление относится к категории тяжких.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить Спицына А.В. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Спицына Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Спицына А.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене постоянного места жительства.

Меру пресечения Спицыну А.В. – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Освободить Спицына А.В. от взыскания процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле и в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению в доход государства.

Вещественные доказательства: растительную массу, кастрюлю емкостью 5 литров с наслоением растительного вещества, вещество растительного происхождения (коноплю), являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> граммов, хранящиеся в камере хранения ОП «<адрес>» МО ИВД РФ «<адрес>» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Мишкинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Председательствующий Е.В.Мельников