1-56/10 по обвинению Аптюковой Ю.Н. по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Мишкино 17 сентября 2010 г.

Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ***** от ***** года, удостоверение ***** от ***** года, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аптюковой Юлии Николаевны, ***** года рождения, уроженки ***** и жительницы ***** Республики Башкортостан, ***** образованием, *****, в совершении преступления, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Аптюкова Ю.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

***** года около 14 часов Аптюкова Ю.Н. вместе с сожителем ФИО1 пошла на кладбище д.*****, чтобы ухаживать за могилой брата ФИО4. Там они распили пиво. ФИО4 опьянев, пошел домой, а Аптюкова Ю.Н. осталась на кладбище, заканчивая ухаживать за могилой. Около 18 часов Аптюкова Ю.Н. вернулась в дом ФИО1, которые проживают по адресу дом *****. Когда она вернулась домой к ФИО1, ФИО3 спала на диване у входа в дом, а ФИО1 спал в зале на диване. В это время у нее возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла около 18 часов 30 минут Аптюкова Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что хозяева спят, умышленно, тайно, с корыстной целью последующего хищения денег с картсчета ФИО3, тайно похитила ее банковскую карту, находящуюся в выдвижном ящике серванта. ***** года около 24 часов Аптюкова Ю.Н. вышла погулять в центр села Мишкино. Проходя возле офиса Мишкинского филиала Бирского ОСБ Сбербанка России. Около 00 часов 25 минут Аптюкова Ю.Н. с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества с банковского терминала, расположенного в здании, в котором расположен офис филиала банка по адресу дом ***** ***** *****, используя похищенную банковскую карту ФИО3, тайно, с корыстной целью похитила денежные средства с картсчета последней в сумме 2000 рублей. ***** года Аптюкова Ю.Н. около 09 часов 30 минут на рейсовом автобусе Мишкино-Бирск выехала в ***** к своей матери ФИО2, проживающей по адресу дом *****. По приезду в ***** около 21 часа она вышла прогуляться на улицу *****. Проходя возле здания, расположенного по адресу дом *****, *****, в котором расположен офис Бирского ОСБ Сбербанка России Аптюкова Ю.Н. с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества с банковского терминала, расположенного на крыльце здания, используя похищенную банковскую карту ФИО3, тайно, с корыстной целью похитила денежные средства с картсчета последней в сумме 1000 рублей.

В результате умышленного, тайного хищения Аптюковой Ю.Н. чужого имущества потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Вышеописанными действиями Аптюкова Ю.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Аптюкова Ю.Н. виновной себя признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Аптюковой Ю.Н. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Аптюковой Ю.Н. доказанным и ее действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации, то есть в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что она вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит.

Суд также принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, нежелание потерпевшего строго наказывать, возмещение ущерба.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314,316, 317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аптюкову Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Аптюкову Ю.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство банковскую карту, вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела

Судья Ямурзин А.И.

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010 г.