1-53/10 по обвинению Сайфуллина А.Я. по ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино                                                                           «27» сентября 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Сайфулина А.Я., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение **** от ***** г. и ордер **** от *****г., при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сайфулина Андрея Ялетовича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, судимого *****г. по ч.1 ст. 232 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима освобожден по отбытию срока ***** г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сайфулин А.Я. содержал притон для потребления наркотических средств, незаконно изготавливал и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

***** года примерно в 18 часов добровольно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу Республики Башкортостан, *****, *****, *****, *****, ***** для изготовления и потребления наркотического средства - ***** ФИО2, ФИО4, ФИО1, которые в квартире по указанному адресу изготовили и употребили наркотическое средство *****.

***** года примерно в 18 часов добровольно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу Республики Башкортостан, *****, *****, *****, *****, ***** для изготовления и потребления наркотического средства - ***** ФИО2, ФИО4, ФИО1, которые в квартире по указанному адресу изготовили и употребили наркотическое средство *****.

***** года примерно в 12 часов добровольно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу Республики Башкортостан, *****, *****, *****, *****, ***** для изготовления и потребления наркотического средства - ***** ФИО2 ФИО4, ФИО1, которые во время изготовления наркотического средства - *****, были задержаны в квартире по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по Республики Башкортостан.

*****года примерно в 15 часов добровольно предоставил свою квартиру, расположенную по адресу Республики Башкортостан, *****, *****, *****, *****, ***** для изготовления и потребления наркотического средства - ***** ФИО2, ФИО4, ФИО3, которые по­сле изготовления и употребления наркотического средства - *****, были задержаны в квартире Сайфулина А.Я. по указанному адресу сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по Республики Башкортостан.

Кроме того, Сайфулин А.Я., в период примерно с середины июня 2010 года до 16 часов ***** года, в своей квартире по адресу Республики Башкортостан, *****, *****, *****, *****, *****, будучи осведомленным, о том, что оборот наркотического средства - *****, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая необходимыми веществами, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, общей массой не менее 0,59 грамма. Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,59 грамма Сайфулин А.Я. незаконно хранил на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу до 16 часов 00 минут ***** года.

***** года в период времени с 16 часов до 16 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия на кухне квартиры Сайфулина А.Я. по адресу Республики Башкортостан, *****, *****, *****, *****, ***** сотрудниками отдела по г. Бирск УФСКН России по Республики Башкортостан, были обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин общей массой 0,59 грамма, которое он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления на кухне своей квартиры по вышеуказанному адресу.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические сред­ства).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК Российской Федерации», дезоморфин массой сухого остатка 0,59 грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Сайфулин А.Я. вину свою в совершении указанных деяний признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Сайфулина А.Я. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый Сайфулин А.Я. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Сайфулина А.Я. в совершении вышеуказанных деяний доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации, как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, законом отнесенные к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, судим, судимость не погашена, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опийная наркомания, активная фаза, средней стадии», по месту жительства характеризуется отрицательно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также наличие отягчающих наказание обстоятельства, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Сайфулина А.Я., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сайфуллина А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сайфулина Андрея Ялетовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации - 2 года лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации – 1 год 6месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания определить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Сайфулина Андрея Ялетовича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сайфулина Андрея Ялетовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: шесть шприцев однократного применения емкостью 10 мл., один шприц однократного применения емкостью 5 мл., 4 стеклянных флакона, стеклянную рюмку с *****, массой 0,14 грамм, стеклянный флакон с *****, массой 0,05 грамма, колпачок от иглы шприца однократного применения, два пустых стандарта от лекарственного препарата «*****», два пустых стандарта и пустую упаковку от лекарственного препарата «*****» - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья:                                                                         Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 07.10.2010 г.