1-50/10 По обвинению Шакирова И.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино «27» сентября 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С, с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Шакирова И.И., защитника - адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шакирова Ильдара Исламовича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, гражданина Российской Федерации, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шакиров И.И. совершил незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шакиров И.И., в период времени примерно с начала ***** года до ***** часов ***** минут *****, в своей бане, расположенной во дворе своего дома по адресу *****, будучи осведомленным о том, что оборот наркотического средства - *****, на территории Российской Федерации запрещен, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая необходимыми веществами незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство - ***** в крупном размере, общей массой не менее ***** грамма. Изготовленное наркотическое средство - ***** массой ***** грамма Шакиров И.И. незаконно хранил в ***** по вышеуказанному адресу до ***** часов ***** минут *****.

***** в период времени с ***** часов ***** минут до ***** часов ***** минут в ходе осмотра места происшествия в бане Шакирова И.И., расположенной во дворе дома по адресу ***** сотрудниками отдела по г. Бирск Управления ФСКН России по Республике Башкортостан, были обнаружено и изъято наркотическое средство - ***** общей массой ***** грамма, которое он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в *****, расположенной во дворе своего дома по вышеуказанному адресу,

***** является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в

Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1 Перечня, раздел наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», ***** массой сухого остатка ***** грамма относится к крупному размеру указанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Шакиров И.И. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Шакирова И.И. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Учитывая, что подсудимый Шакиров И.И. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Шакирова И.И. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, *****, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством отягчающим вину подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений.

Суд исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также наличие отягчающего наказание обстоятельство, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Шакирова И.И., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шакирова И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирова Ильдара Исламовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Шакирова Ильдара Исламовича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Шакирова Ильдара Исламовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ***** - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья: Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 08.10.2010 г.