1-58/10 По обвинению Янбатыровой М.В. по ст158 ч2 п.в,г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино «05» октября 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимой Янбатыровой М.В., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № ***** от ***** и ордер № ***** от *****, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Янбатыровой Марины Вениаминовны, ***** года рождения, уроженки *****, жительницы *****, гражданки Российской Федерации, образования средне специального, вдовы, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Янбатырова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

***** около ***** часов ***** минут Янбатырова М.В. в состоянии алкогольного опьянения пришла к своему знакомому ФИО5, проживающему вместе со своей матерью ФИО1 по адресу *****. Зайдя в дом, увидела, что на диване спит ФИО1 Она вспомнила, что днем ФИО1 получила пенсию. Также она знала; что последняя всегда деньги держит при себе в чулке колготок, завернув в носовой платок. В этот момент у Янбатыровой М.В. возник корыстный умысел на хищение денег у ФИО1 и получения материальной выгоды. Выдвинув выдвижной ящик серванта, она там обнаружила ножницы для стрижки овец. После чего Янбатырова М.В., осуществляя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, ножницами разрезала правый чулок колготок, одетых на ФИО1 в области бедра, в месте нахождения свертка из носового платка. Достав сверток и развернув его, она тайно похитила денежные средства купюрами достоинством по ***** и ***** рублей на общую сумму ***** рублей. Оставшиеся деньги она завернула в сверток и засунула его на место. Около ***** часов ***** Янбатырова М.В. придя домой часть похищенных денег спрятала под полом в пристрое к бани своего хозяйства, расположенном по адресу *****, *****, а часть положила в сумочку, находящуюся в доме. В результате умышленного, тайного хищения Янбатыровой М.В. чужого имущества потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей.

В судебном заседании подсудимая Янбатырова М.В. вину свою в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимой согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Янбатыровой М.В. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Янбатыровой М.В. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует её действия по п. п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинете не состоит по месту жительства характеризуется посредственно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Суд исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая все смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Янбатыровой М.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, не желавшей строго наказывать подсудимую, считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Янбатыровой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янбатырову Марину Вениаминовну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Янбатырову Марину Вениаминовну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Янбатыровой Марины Вениаминовны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: колготки, ножницы - вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2010 г.