1-62/10 уг. дело в отношении Янкаевой С.В. по ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино «20» октября 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимой Янкаевой С.В., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение **** от ***** и ордер **** от «14» октября 2010г., а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Янкаевой Светланы Валерьевны, ***** года рождения, уроженки и жительницы д. *****, гражданки Российской Федерации, *****, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Янкаева С.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

***** около 03 ч. ночи Янкаева С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении приемного покоя Мишкинской центральной районной больницы, расположенного в здании по адресу: *****, умышленно, из возникших личных неприязненных отношений к участковому уполномоченному милиции ОВД по ***** ФИО1 в связи с исполнением им своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, а именно в связи с ее доставлением в Мишкинскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования на предмет установления степени алкогольного опьянения, осознавая, что ФИО1 в соответствии с Федеральным законом «О милиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, со знаками различия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка управления, подошла к ФИО1 и в ответ на его законное требование пройти медицинское освидетельствование, нанесла один удар правым кулаком в область лица ФИО1, чем причинила ему физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Янкаева С.В. вину в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимой Янкаевой С.В. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимой согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая Янкаева С.В. согласна с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Янкаевой С.В. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судима, на учете в наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, мнение потерпевшего, не желавшего строго наказывать подсудимую, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Янкаевой С.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Янкаеву Светлану Валерьевну виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК Российской Федерации и назначить наказание виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК Российской Федерации данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Янкаеву Светлану Валерьевну обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении подсудимой Янкаевой Светланы Валерьевны виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья Р.С. Кинзягулов.