П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мишкино 26 октября 2010 г. Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя заместитель прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., защиты в лице адвоката Бикунина В.М., ордер ***** от *****, удостоверение ***** от *****, при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Килдияровой Лидии Тимерхановны, ***** года рождения, уроженки ***** и жительницы *****, в совершении преступления, предусмотренное ч.1 ст.264 УК Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Килдиярова Л.Т. совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах: ***** около ***** часов водитель Килдиярова Л.Т, управляя автомашиной ***** государственный регистрационный знак *****, принадлежащую супругу Килдиярову А.И., при движении по ***** км автодороги ***** в сторону *****, проявив преступную неосторожность, не имея прав управления указанным транспортным средством в нарушении пунктов «Правил дорожного движения» - -1.5 согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, - 2.1.1, согласно которого водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки, водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, -10.1 согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. -19.10 согласно которого водитель может применить звуковой сигнал, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия, не выбрала безопасной скорости движения, не подала звуковой сигнал и допустила наезд на пешехода ФИО1 ***** года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия г-ка ФИО1 получила телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой бедренной кости средней трети, закрытого перелома правой плечевой кости, закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны лобно-теменной области, области крыла подвздошной кости слева, ссадины лица, левой кисти, ссадины левого бедра, левой стопы, кровоподтека левого коленного сустава, правой ягодицы и правого плеча, которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта ***** от ***** вызвали значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода и оказания медицинской помощи квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Вышеописанными действиями подсудимая Килдиярова Л.Т. совершила преступление предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. В судебном заседании подсудимая Килдиярова Л.Т. виновной себя признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Бикуниным В.М. Последствия судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Килдияровой Л.Т. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимой Килдияровой Л.Т. доказанным и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.264 УК Российской Федерации, то есть в нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что она вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, совершила преступление небольшой тяжести, наличие на иждивении двоих малолетних детей, применение мер по оказанию помощи при совершении дорожно -транспортного происшествия, а отягчающим ответственность обстоятельств суд не находит. Суд также принимает во внимание положительную характеристику подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с лишением свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-308, 314, 316, 317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Килдиярову Лидию Тимерхановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на шесть месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья подпись Ямурзин А.И. Копия верна Судья: Ямурзин А.И.