1-63/10 По обвинению Постухова Игоря Геннадиевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мишкино «25» октября 2010г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Постухова И.Г., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, а также потерпевшего ФИО5, его законного представителя Николаевой В.Б., при секретаре Фатхутдиновой Г.И., в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Постухова Игоря Геннадиевича, ***** года рождения, уроженца и жителя *****, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Постухов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

***** около ***** часов Постухов И.Г., находясь на *****, около магазина *****, имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил продукты питания***** *****., ***** ФИО5, осознавая, что потерпевшему его неправомерные действия очевидны. Похищенные продукты, Постухов И.Г. употребил в пищу.

В судебном заседании подсудимый Постухов И.Г. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Постухова И.Г. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО5, а также его законный представитель Николаева В.Б. с заявленным ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Учитывая, что подсудимый Постухов И.Г. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Постухова И.Г. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, судим, на учете наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Суд исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Постухова И.Г., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает не возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст.73 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК Российской Федерации в отношении Постухова И.Г. подлежит отмене условное осуждение, назначенное приговором ***** года.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Постухова И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Постухова Игоря Геннадиевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК Российской Федерации Постухову Игорю Геннадиевичу условное осуждение, назначенное приговором ***** отменить.

На основании ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от *****., окончательную меру наказания Постухову Игорю Геннадиевичу, определить в виде трех лет одного месяца лишения свободы в колонии-поселения.

Осужденному Постухову Игорю Геннадиевичу к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Постухова Игоря Геннадиевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исполнение приговора в отношении осужденного Постухова Игоря Геннадиевича поручить Главному Управлению Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Башкортостан.

Вещественные доказательства – ***** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов