1-65/10 По обвинению Тойметова Л.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

27 октября 2010г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Тойметова Л.Я., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****, при секретаре Семеновой Г.А., а также потерпевшего ФИО1, его представителя Мухачевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тойметова Леонида Яковлевича, ***** р., уроженца и жителя *****, *****

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тойметов Л.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

***** около ***** часов Тойметов Л.Я. со своей супругой ФИО2 находился у себя дома по адресу ***** ***** *****. В это время к ним пришла мать ФИО2 ФИО3 В ходе разговора ФИО2 сказала своему мужу, что он как зять не может защитить ее мать от ФИО1 который за неделю до этого придя к ней, домой, избил ФИО3 Тойметов Л.Я. обиженный на слова упрека, высказанные его супругой решил сходить к ФИО1 и переговорить с ним по этому поводу. Около ***** часа ***** Тойметов Л.Я. придя к ФИО1 который проживает по адресу ***** ***** ***** открыв входную дверь и пройдя в квартиру, подошел к ФИО1 ничего не говоря умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес несколько ударов кулаками в область лица. После того как ФИО1 от полученных ударов упал на пол Тойметов Л.В. умышленно нанес ему несколько ударов ногами в область живота. В результате, ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ***** от ***** получил телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоподтеков лица, которые явились опасными для жизни, создали непосредственную угрозу для жизни, поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Тойметов Л.Я. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Тойметова Л.Я. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1, а также его представитель Мухачева Л.Б. с заявленным ходатайством подсудимого согласны и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч. 1 ст.314 УПК Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).

Учитывая, что подсудимый Тойметов Л.Я. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Тойметова Л.Я. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судим, совершил впервые преступление, на учете наркологическом и психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Тойметова Л.Я., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не желавшего строго наказывать подсудимого, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру пресечения в отношении подсудимого Тойметова Л.Я. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тойметова Леонида Яковлевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Тойметову Леониду Яковлевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в течение трех лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Тойметова Леонида Яковлевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Тойметова Леонида Яковлевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – ***** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов