П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мишкино 02 ноября 2010 г. Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Ямурзин А.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., при секретаре Гайсиной Ф.Г., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Баязова Евгения Ярмингиновича, ****** года рождения, уроженца ***** ******, *****, ранее судимого ***** ****** ****** по п.п. Б,Г,Д ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к ***** годам лишения свободы, освобожденного ******, судимость погашена, в совершении преступления, предусмотренное п. А ч.3 ст.158 УК Российской Федерации. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Баязов Е.Я. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ****** около 15 часов Баязов Е.Я. пришел к своему знакомому ФИО3 проживающему по адресу ****** РБ. Придя к ФИО3 последнего дома не оказалось. Дом ФИО3 был заперт на навесной замок. После чего Баязов Е.Я. решил дождаться возвращения ФИО3 Дожидаясь ФИО3 Баязов Е.Я. распил принесенную с собой бутылку спиртного во дворе хозяйства ФИО3 He дождавшись возвращения ФИО3 у Баязова Е.Я. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла, около 18 часов ******, Баязов Е.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно, тайно, с корыстной целью, взломав запорные устройства входных дверей веранды и незаконно проник в жилище ФИО3 Пройдя в дом он со стола тайно, умышленно похитил сумку стоимостью 1370 рублей, ноутбук Acer eMachines еМЕУ25-902П25М1 стоимостью 23630 рублей и 2 колонки с сабвуфером стоимостью 4000 рублей. В результате умышленного, тайного хищения Баязовым Е.Я. чужого имущества потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 29000 рублей Вышеописанными действиями подсудимый Баязов Е.Я. совершил преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ В судебном заседании подсудимый Баязов Е.Я. вину в совершении кражи путем незаконного проникновения в жилище признал, а в корыстных целях не признал и суду сообщил, что у ФИО1 приобрел сотовый телефон за 300 рублей, отдав первоначально 200 рублей. Впоследствии выяснил, что ФИО1 взял у матери 300 рублей за сотовый телефон, сказав, что он не отдал деньги. ****** после обеда пошел в ****** к ФИО1. Дом был закрыт. Прождав несколько часов, решил зайти в дом, чтобы взять что - нибудь в залог. Взяв железную трубу, сломал запорные устройства веранды и дома и проник в дом. Из дома взял ноутбук с зарядным устройством, с сабвуфером и колонками. Уходя из дома, на коробке сигарет оставил записку. Краденное сложил в дорожную сумку. В содеянном раскаивается. Виновность Баязова Е.Я., помимо его показаний, подтверждается материалами уголовного дела и доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Так, потерпевший ФИО1 суду сообщил, что в ****** встретил ранее знакомого Баязова Е.Я. Увидев у него два сотовых телефона, ФИО2 предложил продать ему один телефон. Договорились за 300 рублей. Однако у ФИО2 денег не было. Далее с ним пошли в ***** к его родителям за деньгами. Его родители денег не дали, сказав, что ему телефон не нужен, так как все равно потеряет. Спустя несколько дней он зашел к ФИО2 в ******. Дома была мать Евгения, у которой взял 300 рублей за телефон. ****** уезжал в ****** на работу. По приезду домой вечером увидел, что запорные устройства дверей веранды и дома сломаны, двери открыты. Зайдя в дом обнаружил пропажу ноутбука, двух колонок с сабвуфером, сумки. Об этом по телефону сообщил матери, мать – в милицию. Кто совершил кражу, ему не было известно. Свидетель ФИО2 суду сообщила, что ее сын совершил кражу из-за 300 рублей, отданные ей ФИО3 ФИО3 обманул ее, так как сын уже до этого отдал ему 200 рублей за сотовый телефон. Узнав о краже, с мужем потребовали у сына, чтобы он вернул краденное ФИО1. Взяв сумку с краденными вещами, они втроем поехали в ***** к ФИО1. В присутствии сотрудников милиции вернули краденное. Из оглашенного на судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 также следует, что его сын приобрел у ФИО1 сотовый телефон. После сообщения сотрудниками милиции его встретили на улице ****** и он им сообщил, что действительно совершил кражу из дома где живет ФИО1 (л.д.54-55). Виновность Баязова Е.Я. подтверждается также протоколом осмотра жилого дома ФИО3, в ходе которой изъяты кусок трубы, навесной замок с защелки двери веранды, навесной замок с веранды дома (л.д.5-7). Из протокола личного досмотра следует, что при досмотре Баязова Е.Я. обнаружены дорожная сумка черного цвета, две аудиоколонки и буфер, ноутбук, блок питания черного цвета и в дальнейшем изъяты (л.д.15). Оценив вышеперечисленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Баязова Е.Я. в краже, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Его действия подлежат квалификации по п.А ч.3 ст.158 УК Российской Федерации. При определении вида и размера наказаний суд смягчающими ответственность обстоятельствами учитывает то, что он вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, а отягчающими ответственность обстоятельств суд не находит. Суд также принимает во внимание то, что после получения сообщения о розыске его сотрудниками милиции добровольно с отцом поехали с краденными вещами к ФИО1 и сдали сотрудникам милиции. Нежелание потерпевшего строго наказывать. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным применить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304-309 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баязова Евгения Ярмингиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года условно с применением ст.73 УК Российской Федерации с испытательным сроком на два года без штрафа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства обрезок трубы и два навесных замка вернуть ФИО3 Обязать Баязова Е.Я. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток. Судья Ямурзин А.И.