1-30/11 уг. дело по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июня 2011 года с. Мишкино

Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Яндубаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С.,

подсудимого Гильмиярова Р.М. и его защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ****** от ****** и ордер ****** от ******,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Мирсаяпове А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гильмиярова Радифа Миндияровича, ****** года рождения, ****** ******, гражданина Российской Федерации, ******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гильмияров Р.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

****** около 22 часов Гильмияров P.M. находился в доме у своей сестры ФИО1 по адресу: ****** где употреблял спиртные напитки с ФИО2 Около 23 часов когда спиртное кончилось Гильмиярову P.M. захотелось выпить еще. В это время ему пришла мысль похитить с бани какого-либо хозяйства емкость из алюминиевого сплава и сдав их как лом цветного лома выручить деньги на приобретение спиртного, то есть у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Гильмияров P.M. в состоянии алкогольного опьянения около 24 часов ****** направился в сторону личного хозяйства ФИО3 B.C. Оказавшись на территории личного хозяйства ФИО3 B.C. Гильмияров P.M. увидел, что входная дверь бани заперта на навесной замок. В это время Гильмияров P.M. убедившись, что рядом никого нет и его никто не видит, дернул навесной замок руками. Отчего замок открылся, т.к. он был заперт не на ключ. После чего Гильмияров P.M. с целью хищения чужого имущества незаконно проник внутрь бани, расположенной по адресу: РБ, ******. Внутри бани Гильмияров P.M. обнаружил казан емкостью 20 литров остаточной стоимостью 600 рублей и алюминиевую флягу емкостью 40 литров остаточной стоимостью 750 рублей, которые он тайно похитил. Похищенное Гильмияров P.M. отнес в хозяйство своей сестры и в чердачном помещении бани. ****** в ходе осмотра места происшествия похищенное Гильмияровым P.M. имущество ФИО3 B.C. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ****** РБ.

В судебном заседании подсудимый Гильмияров Р.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Гильмиярова Р.М. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО3 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Гильмиярова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому Гильмиярову Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества добытого преступным путем. Обстоятельств отягчающих его вину суд не находит.

Потерпевший ФИО3 не желает лишать Гильмиярова Р.М. свободы.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Гильмиярову Р.М. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гильмиярова Р.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гильмиярова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гильмиярова Радифа Миндияровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Гильмиярову Радифу Миндияровичу меру наказания в виде лишения свободы считать условной, определив ему испытательный срок в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Гильмиярова Радифа Миндияровича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Гильмиярова Радифа Миндияровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: алюминиевая фляга и казан, изъятые в ходе расследования, переданные потерпевшему на ответственное хранение и навесной замок со штатным ключом, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Яндубаева

Согласовано:

Судья Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан: А.Ю. Яндубаева