1-29/11 уг. дело по п.А ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 июля 2011 года с. Мишкино

Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан Яндубаева А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С.,

подсудимого Айгузина В.Д. и его защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ****** от ****** и ордер ****** от ******,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Мирсаяпове А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айгузина Владимира Даниловича, ****** года рождения, уроженца д. ******, жителя ****** ****** ******, гражданина Российской Федерации, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, ******:

******,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Айгузин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

******. Айгузин В.Д., около 22 часов находился в квартире ФИО1 проживающего в деревне ****** ******, где занимался распитием спиртного с ФИО1 и ФИО2 После употребления спиртного у Айгузина В.Д. возник умысел на хищение чужого имущества из соседней квартиры расположенной на первом этаже указанного многоквартирного дома.

После чего Айгузин В.Д. осуществляя свой преступный умысел, ******, около 23 часов тайно с целью кражи чужого имущества путем снятия стекла рамы окна кухни, незаконно проник в квартиру ФИО3 расположенной в деревни ****** ******, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил 6 кг сахара стоимостью ****** рубля, спальный комплект белья стоимостью ****** рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ****** рублей, пару позолоченных сережек стоимостью 1000 рублей.

Похищенными вещами Айгузин В.Д. распорядилась по своему усмотрению, подарив спальный набор своей знакомой ФИО7, а похищенный сахар передал ФИО4 в счет возврата долга, имеющийся у него перед последним в сумме ****** рублей.

Кроме того, ****** около 22 часов Айгузин В.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. ****** около 22 часов после употребления им спиртного у себя дома по адресу ****** деревни ******, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из подпола ФИО5 находящийся по адресу ****** ****** РБ расположенного также на первом этаже указанного многоквартирного дома.

После чего Айгузин В.Д. осуществляя свой преступный умысел ******, около 23 часов незаконно с целью кражи чужого имущества через окно пустующей квартиры где располагался подпол, незаконно проник в подпол ФИО5 расположенный по указанному выше адресу, откуда руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил 30 кг картофеля стоимостью ******, 1 банку емкостью 3 литра с маринованными огурцами стоимостью ****** рублей, 2 банки емкостью 3 литра с вишневым компотом общей стоимостью ****** рублей, 1 банку емкостью 3 литра с маринованной капустой стоимостью ****** рублей.

Похищенными вещами Айгузин В.Д. распорядилась по своему усмотрению, продав за ****** рублей ее часть, а именно банку с огурцами и картофель ФИО6 жителю той же деревни, а остальную ее часть, употребил в пищу.

В судебном заседании подсудимый Айгузин В.Д. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Айгузина В.Д. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО3 поступило заявление, что с заявленным ходатайством подсудимого она согласна, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Айгузина В.Д. в совершении вышеуказанных деяний доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому Айгузину В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относится к категории средней тяжести и тяжкому, данные о личности подсудимого, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством отягчающим его вину суд признает рецидив преступлений.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО3 выбор наказания оставили на усмотрение суда.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Айгузину В.Д. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Айгузина В.Д. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Айгузина В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Учитывая материальное положение подсудимого суд, считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158, «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Айгузина Владимира Даниловича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, УК Российской Федерации, п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158, «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять.

На основании ч. 3 ст. 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Айгузина Владимира Даниловича наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Айгузина Владимира Даниловича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Айгузина Владимира Даниловича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мешок из полимерного материала из-под картошки вернуть потерпевшей ФИО5, пустую пачку из под сигарет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья А.Ю. Яндубаева

Согласовано:

Судья Мишкинского районного суда: А.Ю. Яндубаева