1-32/11 По обвинению в преступлении по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

08 июля 2011 с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи А.Ю. Яндубаевой, с участием государственного обвинителя помощника прокурора ******** Воробьева А.С., подсудимой Дрыгановой Г.Н., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******** от ******** и ордер ******** от ********, при секретаре Мирсаяпове А.Р., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дрыгановой Галины Николаевны, ******** года рождения, уроженки ******** ******** ********, проживающей ********, ********

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дрыганова Г.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

******** около ******** часов Дрыганова Г.Н. вместе со своим сожителем ФИО2 пошла в ******** чтобы навестить отца сожителя ФИО1 Придя в хирургическое отделение Мишкинской ЦРБ ФИО2 прошел к своему отцу в палату. Дрыганова Г.Н. осталась дожидаться его в коридоре хирургического отделения. ФИО2 пройдя в палату, оставил Дрыгановой Г.Н. свою куртку. Дрыганова Г.Н. дожидаясь ФИО2, повесила куртку ФИО2 на вешалку. Вешая куртку на вешалку, Дрыганова Г.Н. увидела на вешалке мужскую куртку одного из посетителей больницы. Вешая куртку, она почувствовала, что в кармане висевшей куртки что-то находится. Дрыганова Г.Н. воспользовавшись тем, что в коридоре никого нет, решила проверить, что находится в кармане висевшей куртки. Посмотрев карман куртки, она обнаружила две ******** В этот момент у Дрыгановой Г.Н. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью реализации своего преступного умысла около ******** часов ******** минут Дрыганова Г.Н., умышленно, с корыстной целью последующего хищения денег, тайно похитила банковские карты на имя ФИО3 и ФИО4 Далее Дрыганова Г.Н. около ******** часов ******** минут с банковского терминала, расположенного по адресу: РБ, ********, используя похищенную банковскую карту ФИО4, тайно, с корыстной целью похитила денежные средства с картсчета последней в сумме ******** рублей. Около ******** часов ******** минут Дрыганова Г.Н., продолжая свои преступные действия с банкомата, расположенного по адресу: РБ, ******** тайно похитила с картсчета Дмитриевой А.А********

В результате умышленного, тайного хищения Дрыгановой Г.Н. чужого имущества потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ******** рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Дрыганова Г.Н. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Дрыганова Г.Н. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимой Дрыгановой Г.Н. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшая ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимой согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Дрыгановой Г.Н. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Потерпевшая ФИО4 не желает строго наказывать подсудимую.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой Дрыгановой Г.Н. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Дрыгановой Г.Н. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на неё, как на условно осужденную, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Дрыгановой Г.Н. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дрыганову Галину Николаевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Дрыгановой Галине Николаевне меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ей испытательный срок в течении 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Дрыганову Галину Николаевну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Дрыгановой Галины Николаевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

********

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: А.Ю.Яндубаева