1-34/11 По обвинению в преступлении по п.в ч.2 ст 158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 июля 2011 года с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С.,

подсудимого Баязитова Л.А.,

защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****,

при секретаре Мирсаяпове А.Р.,

а также потерпевшем ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баязитова Леонида Александровича, *****

*****

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баязитов Л.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

***** около 23 часов Баязитов Л.А. встретившись на улице ***** со своими знакомыми ФИО7 *****, ФИО7 ***** и ФИО5 ***** на территории школы употреблял пиво. После распития пива они разошлись по домам. Баязитов Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, шел домой, проходя по улице в сторону дома, ему захотелось выпить еще. С этой целью он направился по ***** в сторону сельского клуба. Около 04 часов ***** Баязитов Л.А. проходил возле ***** *****, в котором проживает ФИО1 со своей семьей. В это время Баязитов Л.А. вспомнил, что у ФИО1 имеется спортивный многоскоростной велосипед, и у него возник корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно велосипеда, принадлежащего ФИО1 и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла, Баязитов Л.А. прошел во двор хозяйства ФИО1 и обнаружив во дворе велосипед ***** остаточной стоимостью ***** рублей тайно, умышленно похитил его. После чего, Баязитов Л.А. на похищенном велосипеде поехал к ФИО6, проживающему по адресу: Республика Башкортостан, ********** ***** оставил его во дворе хозяйства последнего, желая забрать его позже.

Однако реализовать похищенный велосипед Баязитов Л.А. не успел, так как велосипед был обнаружен сотрудниками милиции с использованием служебно-розыскной собаки. Преступными действиями Баязитова Л.А. собственнику ФИО1 причинен значительный ущерб на сумму ***** рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Баязитов Л.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного расследования действия Баязитова Л.А. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Баязитов Л.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что проживает вместе со своими родителями по адресу: Республика Башкортостан, **********, *****. В настоящее время постоянного места работы не имеет. ***** вечером, когда он находился дома он употребил спиртное. Около 23 часов он вышел на улицу деревни прогуляться. Когда он шел по улице в сторону клуба он на улице встретил своих знакомых ФИО7 ***** ФИО7 ***** и ФИО5 *****. У них с собой была бутылка пива емкостью 1,5 литра. Немного поговорив, они прошли во двор школы и там распили это пиво. Так как пиво кончилось они попросили ФИО2 съездить на своей автомашине в ***** и привезти им еще пива. Так как в ***** к этому времени уже все магазины были закрыты, а в ***** магазин работает допоздна. ФИО2 за пивом поехал вместе с ФИО7 *****. ФИО7 спустя некоторое время привез еще три бутылки пива по 1,5 литра каждая. Привезенное ФИО7 пиво они вместе также распили на территории школы. Когда пиво кончилось они решили разойтись и ребята пошли по домам. Он тоже направился в сторону своего дома. К этому времени он уже был изрядно пьян. Не дойдя до дома, он решил еще прогуляться по деревне в надежде на то, что у кого-нибудь найдет спиртное. Так как ему хотелось еще выпить. Когда он проходил по ***** возле дома ФИО1 он вспомнил, что у него есть спортивный, многоскоростной велосипед. Время было около 04 часов утра. Так как он был выпивший, у него возникла мысль похитить этот велосипед. С этой целью он воспользовавшись тем, что ФИО1 спали, прошел во двор их хозяйства и осмотрев двор увидел этот велосипед между домом и сараем, ближе к дому. Он взял велосипед и выкатил его на улицу. После чего он поехал на велосипеде домой к ФИО6 *****, который проживает в ***** по *****. Подъехав к нему домой, он прошел во двор и постучался в окно. Когда ФИО6 вышел он спросил у него спиртное. Тот ему сказал, что спиртного у него нет. После чего он от него ушел. Так как к этому времени уже светало, он не желая, чтобы его видели с велосипедом, оставил его во дворе ФИО6 думая, что велосипед заберет позже. ФИО6 он не стал говорить откуда именно он взял велосипед. После чего он пошел к ФИО5, у которого он переночевал. Утром 19 числа он проснувшись, пошел к себе домой. Когда он находился у себя дома к нему пришли сотрудники милиции для разбирательства. Как оказалось позже, ФИО1 обнаружив пропажу своего велосипеда, обратился в милицию. При первоначальном объяснении он признаться испугался и поэтому дал объяснение, что якобы ему ничего не известно про велосипед ФИО1 тот же день сотрудники милиции обнаружили велосипед ФИО1 в хозяйстве ФИО6 и когда к нему сотрудники милиции подошли повторно он во всем сознался. В тот же день он сходил к ФИО1 и извинился за содеянное, попросив его прощение. Свою вину в том, что он совершил кражу велосипеда у ФИО1 он признает полностью и раскаивается. Это он совершил из-за того, что будучи в состоянии алкогольного опьянения не задумывался о последствиях.

Потерпевший ФИО1 показал, что он проживает в ***** вместе со своей семьей, работает тренером преподавателем в МОБУ ДОД ДЮСШ *****. В прошлом году, то есть в июле 2010 года он для сына в городе Бирске приобрел велосипед ***** Велосипед он приобрел за ***** рублей. Данный велосипед он всегда оставлял у себя во дворе хозяйства. ***** он вместе со своей супругой и родственниками ездил в гости в ***** к сестре ФИО3 Домой вернулись около 23 часов 30 минут. Когда они входили в дом он во дворе увидел велосипед марки ***** которые находились во дворе возле дома. Зайдя в дом, он сказал своим детям, чтобы они поставили свои велосипеды в сарай. Его дочь, выйдя во двор поставила свой велосипед ***** в сарай. Сын же оказывается свой велосипед ***** не стал ставить в сарай. Он так и оставался во дворе. Спать они легли около 00 часов 30 минут. Ночью к ним никто из посторонних не приходил. Утром следующего дня он проснулся около 06 часов 45 минут и выйдя во двор обнаружил, что велосипед ***** отсутствует. Он стал осматривать хозяйство, но нигде велосипед не нашел. На его вопрос отдавал ли его сын Максим кому- либо свой велосипед, тот ответил, что никому не давал. После чего он около ***** мая позвонил в милицию и сообщил сотрудникам милиции о том, что у него со двора похитили велосипед. После чего к ним приехали сотрудники милиции для разбирательства. В ходе разбирательства последние установили, что кражу велосипеда со двора их хозяйства совершил житель ***** Баязитов Леонид. В тот же день вечером к нему пришел Бязитов Л. и при разговоре попросил у него прощения за то, что он похитил у них велосипед. Так же при разговоре он сказал, что он это совершил, будучи в состоянии опьянения. Насколько ему известно Баязитов Л. накануне вечером занимался употреблением спиртных напитков. В настоящее время он претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО4 суду показала, что она проживает по адресу: *****, ***** со своей семьей. Ее супруг работает тренером в школе, а она сама находится в декретном отпуске. ***** она вместе с мужем и родственниками около ***** минут поехали в гости в *****. Домой вернулись около ***** минут. Когда зашли домой ее муж сказал сыну, чтобы он убрал свой велосипед со двора в сарай. Сын велосипед не убрал. Когда они заходили в дом велосипед находился во дворе. Около ***** часа ночи они легли спать. Утром около ***** часов ее супруг вышел во двор и обнаружил пропажу велосипеда сына со двора их хозяйства. Ее супруг искал велосипед во дворе и на улице, но нигде его не нашел. После чего он обратился в милицию. После она узнала, что их велосипед со двора украл Баязитов Л.А., житель их деревни. Также может пояснить, что ночью, когда у них украли велосипед, они какого-либо шума во дворе не слышали. До этого случая у них с хозяйства ничего не пропадало.

Допросив подсудимого, потерпевшего, исследовав и изучив материалы уголовного дела, суд считает виновным Баязитова Л.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и показаний потерпевшего ФИО1, свидетеля ФИО4, данных ими в ходе судебного заседания, а также показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в зале судебного заседания.

Так, свидетель ФИО6 показал, что он проживает по адресу: *****, *****, *****, *****. ***** около ***** часов к нему пришли ФИО7, ФИО8 и ФИО9. Они принесли с собой ***** литровую бутылку пива, которую они вместе распили у него дома. Немного посидев, ФИО7 и ФИО5ушли от него. Куда именно они ему не сказали. Около ***** часов утра он проснулся от того, что кто-то постучал в окно. Когда он вышел в веранду во дворе он увидел Баязитова Леонида, который был пьян. При разговоре Баязитов Л. спросил у него спиртное. Он ответил ему, что у него спиртного нет. После чего Баязитов Л. ушел от него. Уходя, Баязитов Л. оставил спортивный велосипед у него во дворе. Когда он спросил у него, чей это велосипед, Баязитов Л. ему ничего не сказал. О том, что этот велосипед принадлежит ФИО1 он не знал. Об этом он узнал только от сотрудников милиции, которые пришли к нему ***** около ***** часов вечера. Сотрудники милиции осмотрели с его согласия его хозяйство и изъяли данный велосипед.

Вина подсудимого подтверждается также:

- сообщением о преступлении, согласно которого ***** в ***** минут в дежурную часть ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан от ФИО1 поступило телефонное сообщение о том, что в ночь на ***** неизвестное лицо со двора его хозяйства похитили спортивный велосипед *****

- заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности не известное лицо совершившего кражу принадлежащего ему велосипеда марки ***** ***** цвета, подросткового, 16 скоростного со двора его хозяйства в ночь с ***** на ***** в период времени с ***** часов ***** минут до ***** часов. Велосипед был приобретен им ***** году за ***** рублей. Ущерб для него значительный *****

- протоколом осмотра места происшествия (хозяйства ФИО1), в котором отражено, что хозяйство ФИО1 расположено по адресу: Республика *****. При входе во двор слева расположен жилой дом. При входе во двор справа расположен деревянный забор на расстоянии ***** от дома. Забор расположен с запада на восток. На момент осмотра к восточной стене дома приставлены гужевые сани. Со слов ФИО1 принадлежащий ему велосипед до пропажи находился возле указанных саней на земле. В ходе осмотра следов колес велосипеда на земле не обнаружено *****

- протокол осмотра места происшествия (хозяйства ФИО6), в котором отражено, что хозяйство ФИО6 расположено по адресу: ***** Вход во двор хозяйства осуществляется с восточной стороны. При входе во двор слева расположен жилой дом. Между домом и забором расстояние составляет *****. На расстоянии ***** возле забора обнаружен прислоненный к забору велосипед *****

- протокол осмотра предметов, в котором осмотрен обнаруженный и изъятый в хозяйстве ФИО6 велосипед *****, руководство по сборке и эксплуатации велосипеда, изъятый в хозяйстве ФИО1 *****

Таким образом, суд считает вину подсудимого Баязитова Л.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, извинился перед потерпевшим, мнение потерпевшего о наказании, принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Изложенные смягчающие обстоятельства также дают суду основание для вывода о возможности назначить Баязитову Л.А. наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации, то есть не связанное с реальным лишением свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баязитова Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баязитова Леонида Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Баязитову Леониду Александровичу наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в течении 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Баязитова Леонида Александровича обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Баязитова Леонида Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья: А.Ю.Яндубаева

Согласовано:

Судья Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан А.Ю. Яндубаева