П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Мишкино 15 августа 2011 года Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Сайфулина А.Я., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ****** от ****** и ордер ****** от ******, при секретаре Мирсаяпове А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сайфулина Андрея Ялетовича, ****** ****** ****** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сайфулин А.Я. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах ****** около 16 часов 55 минут, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «******» сотрудниками ОВД по ****** Республики Башкортостан в кухне квартиры Сайфулина А.Я., расположенной по адресу: Республика Башкортостан, ****** был обнаружен и изъят шприц однократного применения емкостью 6 мл., с жидкостью бурого цвета. Согласно справке физико-химического исследования****** от ****** представленное на исследование жидкость красно – коричневого цвета объемом 5 мл, содержащаяся в шприце однократного применения, градуированный на 6 мл, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит ******, с массой сухого остатка ****** г. В ходе исследования израсходовано 1 мл жидкости, возвращено 4 мл в первоначальной упаковке, опечатанной печатью «Для заключений и справок ******». Согласно заключения эксперта ****** от ******, содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с массой сухого остатка ****** грамма. Данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил в своем жилище из компонентов, находящихся в свободном гражданском обороте, и незаконно хранил Сайфулин А.Я. ****** внесен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список ******) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации ****** от ******. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации ****** от ****** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», вес изъятого наркотического средства - смеси, в состав которой входит ******, с массой сухого остатка ****** грамма является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Сайфулин А.Я. вину свою в совершении указанных деяний признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Сайфулина А.Я. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая, что подсудимый Сайфулин А.Я. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Сайфулина А.Я. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, судим, судимость не погашена, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «опийная зависимость средней стадии», обещание незамедлительно пройти курс лечения от «опийная зависимость средней стадии», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно характеристики начальника УИИ ****** ФБУ МРУИИ ****** ГУФСИН Российской Федерации по Республике Башкортостан во время испытательного срока характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений. Суд исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне и беспристрастно оценивая материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также наличие отягчающих наказание обстоятельства, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Сайфулина А.Я., состояние его здоровья, нуждается в стационарном лечении, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным исправление подсудимого и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности суд считает возможным назначение Сайфулину А.Я. наказания без учета правил о рецидиве (ч. 3 ст. 68 УК Российской Федерации). Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сайфулина А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сайфулина Андрея Ялетовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Приговор Мишкинского районного суда от ****** в отношении Сайфулина Андрея Ялетовича исполнять самостоятельно. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Сайфулина Андрея Ялетовича обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сайфулина Андрея Ялетовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: шприц однократного применения с дезоморфином (после проведенных исследования и экспертизы, общей массой сухого остатка 0,44 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: А.Ю. Яндубаева Согласовано: Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан А.Ю. Яндубаева