П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 августа 2011 года с. Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Шакирова Х.М., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ******* от ******* и ордер ******* от *******, при секретаре Мирсаяпове А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова Хильката Масабиковича, ******* обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шакиров Х.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ******* Шакиров Х.М. в вечернее время находился у себя дома по адресу: *******. Так как у него с похмелья болела голова, около ******* часов Шакирову Х.М. захотелось выпить спиртного. Дома спиртного у него не было. В это время ему пришла мысль похитить из дачного дома ФИО2, расположенного по адресу: ******* что – либо, что можно было продать или обменять на спиртное, то есть у него возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Шакиров Х.М. в состоянии алкогольного опьянения около ******* ******* направился в сторону хозяйства ФИО2 Оказавшись на территории хозяйства ФИО2, Шакиров Х.М. увидел, что входная дверь дома заперта на навесной замок. Он, пройдясь по двору хозяйства, обнаружил возле сарая металлический отрезок прута диаметром *******, с помощью которого расковырял пробой навесного устройства и вырвал его вместе с навесным замком. После чего прошел в дом. Находясь в доме ФИО2, Шакиров Х.М. на печи обнаружил казан емкостью *******, который он тайно, умышленно похитил. Похищенный казан Шакиров Х.М. отнес к ФИО1 и обменял его на бутылку спиртного. ******* в ходе осмотра места происшествия в хозяйстве ФИО1 было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ******* Республики Башкортостан похищенное Шакировым Х.М. имущество ФИО2 Преступными действиями Шакирова Х.М. собственнику ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму *******. В судебном заседании подсудимый Шакиров Х.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Шакирова Х.М. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. От потерпевшего ФИО2 поступило заявление, что с заявленным ходатайством подсудимого он согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Шакирова Х.М. в совершении вышеуказанных деяний доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому Шакирову Х.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризуется отрицательно по месту жительства, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Потерпевший ФИО2 выбор наказания оставил на усмотрение суда. Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Шакирову Х.М. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шакирова Х.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации, которое будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений, с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шакирова Х.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Учитывая материальное положение подсудимого суд, считает возможным дополнительный вид наказания, предусмотренные п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шакирова Хильката Масабиковича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Дополнительный вид наказания, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации в виде штрафа не применять. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Шакирову Хилькату Масабиковичу наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Шакирова Хильката Масабиковича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Меру пресечения в отношении Шакирова Хильката Масабиковича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. ******* Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья А.Ю. Яндубаева Согласовано: Судья Мишкинского районного суда Республики Башкортостан А.Ю. Яндубаева