1-37/11 по обвинению по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

01 августа 2011 года с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д.,

подсудимой Нямиковой В.И.,

защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение ***** от ***** и ордер ***** от *****,

при секретаре Мирсаяпове А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нямиковой Валентины Ивановны, *****

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Нямикова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***** около 22 часов Нямикова В.И. пришла к ФИО2, проживающей по адресу: Республика *****. Когда она вошла в дом к ФИО2 в доме находилась только дочь ФИО2 ФИО1, которая является инвалидом. Увидев, что кроме ФИО1 в доме никого нет, у Нямиковой В.И. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. Ранее она часто приходила в дом к ФИО2 и со слов ФИО2 знала, что последняя хранила свои деньги у себя в подполе, завернув в тряпку. С целью реализации своего преступного умысла, около 22 часа 10 минут ***** Нимикова В.И., находясь в доме ФИО2, умышленно, тайно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что ФИО1 по состоянию здоровья не осознает ее противоправные действия, спустилась в подпол, где обнаружив свернутую тряпку, в которую были завернуты деньги, похитила ***** рублей, принадлежащие ФИО2 Преступными действиями Нямиковой В.И. собственнику ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Нямикова В.И. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Нямикова В.И. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, раскаялась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимой Нямиковой В.И. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевшая ФИО2 с заявленным ходатайством подсудимой согласна, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимой Нямиковой В.И. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой, суд не находит.

Потерпевшая ФИО2 не желает строго наказывать подсудимую.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой Нямиковой В.И. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Нямиковой В.И. возможно без изоляции от общества, и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на неё, как на условно осужденную, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимой Нямиковой В.И. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нямикову Валентину Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Нямиковой Валентине Ивановне меру наказания в виде лишения свободы считать условной определив ей испытательный срок в течении 2 (двух) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Нямикову Валентину Ивановну обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Нямиковой Валентины Ивановны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: А.Ю.Яндубаева

Согласовано:

Судья Мишкинского районного суда

Республики Башкортостан А.Ю. Яндубаева