П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» сентября 2011г. с. Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Ахметова А.А., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № **** от ****. и ордер № **** от ****., при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметова Алексея Анатольевича, **** года рождения, уроженца с. **** Мишкинского района РБ и жителя с. ****, ул. ****, д. ****, кв.**** Мишкинского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ахметов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. **** г. около **** часов находясь в квартире сожительницы ФИО1, расположенной по адресу: РБ, Мишкинский район, с.****, ул. ****, д. **** употреблял спиртные напитки. Около **** часов **** минут Ахметов А.А. на почве ревности устроил скандал со своей сожительницей ФИО1, в ходе которого нанес последней несколько ударов кулаками по различным частям тела. Ашуркина М.В., не стерпев побоев, ушла из квартиры к соседке и обратилась в милицию. До приезда сотрудников милиции ФИО1 вернулась к себе в квартиру. Ахметов А.А., увидев ее, снова на почве ревности устроил с ней скандал, в ходе которого около **** часов **** минут **** схватив в руки перочинный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом ФИО1 в область паха. В результате, ФИО1 согласно заключению эксперта №**** от **** года получила телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения передней брюшной стенки с повреждением повздошных сосудов (вены и артерии), которое явилось опасным для жизни по исходу вызвало угрожающее для жизни состояние, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый Ахмеров А.А. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Ахметова А.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Потерпевшая ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Ахметов А.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Суд, исходя из установленных в уголовном законе целей наказания, всесторонне оценивая все материалы уголовного дела, учитывая смягчающие наказания обстоятельства, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 60 УК Российской Федерации, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Ахметова А.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, и находит основания для применения ст.73 УК Российской Федерации. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Меру пресечения в отношении подсудимого Ахметова А.А. виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ахметова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Ахметову Алексею Анатольевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение трех лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Ахметова Алексея Анатольевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Приговор Мишкинского районного суда **** от **** в отношении Ахметова Алексея Анатольевича, осужденного за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 161, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК Российской Федерации с применением ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК Российской Федерации к 3 годам 6 мес. лишения свободы с испытательным сроком в течение 4 лет подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении Ахметова Алексея Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу - нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Р.С. Кинзягулов Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов