П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «28» сентября 2011г. с. Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Харькина А.П., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № **** от ****. и ордер № **** от ****., потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харькина Андрея Петровича, **** года рождения, уроженца **** и жителя д. ****, ул. ****, д.**** Мишкинского района Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Харькин А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. **** около **** часов Харькин А.П. вместе со своей сожительницей ФИО2 находились у себя дома по адресу: РБ, ****, д.****, ул. ****. В это время к ним пришел житель д. **** ФИО1, с которым он стал употреблять спиртные напитки. После того как спиртное закончилось ФИО1 и Харькину А.П. захотелось продолжить распитие спиртных напитков. Однако в доме у Харькина А.П. спиртного не было и ФИО1 предложил Харькину А.П. сходить к нему домой за деньгами в сумме **** рублей и приобрести спиртное на эти деньги. При этом ФИО1 передал Харькину А.П. ключи от своего дома, сказав ему, где находятся деньги. Харькин А.П. согласился и около **** часов **** года он направился к дому ФИО1, расположенному по адресу: РБ, ****, д. Новоакбулатово, ****. Придя к указанному дому, Харькин А.П. открыл ключами входную дверь веранды дома ФИО1 и прошел в дом. В кухне в выдвижном ящике стола он нашел деньги ФИО1 и забрав деньги, стал уходить к себе домой. Находясь в доме ФИО1 Харькин А.П. увидел в бумажных коробках принадлежащие ФИО1 бензопилу **** с ключами и отверткой стоимостью **** рублей, канистру с адгезивным маслом емкостью **** л. стоимостью **** рублей, круглый напильник для заточки цепей стоимостью **** рублей, электрический ручной рубанок в комплекте стоимостью **** рублей, две стамески шириной лезвия **** мм и **** мм общей стоимостью **** рублей, электроперфоратор **** стоимостью **** рублей, набор ключей **** стоимостью **** рублей. Увидев вышеуказанные инструменты у Харькина А.П. возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Харькин А.П. в состоянии алкогольного опьянения, сложив в найденный им в доме полимерный мешок инструменты, тайно их похитил, причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму **** рублей, что для потерпевшего является значительным. В судебном заседании подсудимый Харькин А.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Харькина А.П. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Харькина А.П. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимому Харькину А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства явка с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Потерпевший ФИО1 не желает строго наказывать подсудимого, материальный ущерб подсудимым возмещен полностью. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, на условия его жизни и семьи, суд приходит к выводу, что исправление Харькина А.П. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Условно-досрочное освобождение Харькину А. П. по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от **** на один год один месяц 24 дня суд считает возможным сохранить, а не отбытую часть наказания по приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от **** исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Харькина А.П. до вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Харькина Андрея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Харькину Андрею Петровичу наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение трех лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Харькина Андрея Петровича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Условно-досрочное освобождение Харькину Андрею Петровичу по постановлению Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от **** на один год один месяц 24 дня сохранить, не отбытую часть наказания по приговору Уфимского районного суда Республики Башкортостан от **** исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: бензопилу **** электрорубанок **** электроперфоратор ****, две стамески, канистру с маслом, напильник, руководство по эксплуатации электрорубанка оставить у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Р.С. Кинзягулов Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов