1-46/11 По обвинению по ч.3 ст.30 - ч. ст.166



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«05» октября 2011г. с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Латыпова Ю.В., защитника – адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № **** от **** г. и ордер № **** от ****., при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Латыпова Юрия Владимировича, **** года рождения, уроженца и жителя г. ****, гражданина Российской Федерации, ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Латыпов Ю.В. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

**** года около **** часов **** минут, Латыпов Ю.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. **** д.****, обнаружив стоящую на обочине, напротив дома **** автомашину ВАЗ **** государственный регистрационный знак ****, принадлежащую ФИО1, неправомерно умышленно, без цели хищения желая покататься пытался завладеть данной автомашиной однако не справившись с управлением, совершил наезд на стену того же дома, не сумев распорядится автомашиной по своему усмотрению.

В судебном заседании Латыпов Ю.В. вину свою в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Латыпова Ю.В. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 с заявленным ходатайством подсудимого Латыпова Ю.В. согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Латыпова Ю.В. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Потерпевший ФИО1 не желает строго наказывать подсудимого, материальный ущерб подсудимым возмещен полностью.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Латыпова Ю.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Латыпова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова Юрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Латыпову Юрию Владимировичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным определив ему испытательный срок в течении одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Латыпова Юрия Владимировича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Латыпова Юрия Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов