с. Мишкино 18 октября 2011 г. Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Иликбаева А.В., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение **** от **** и ордер **** от ****, а также представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иликбаева Анатолия Владимировича, **** р. уроженца и жителя д. ****, гражданина Российской Федерации, **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Иликбаев А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. **** около **** часов **** минут водитель Иликбаев А.В. управляя личным автомобилем марки **** государственным регистрационным номерным знаком **** на территории ****, при движении по **** километру автодороги **** в направлении ****, проявив преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, превысив безопасную скорость движения, не справился с управлением и съехав на обочину совершил наезд на боковое ограждение с последующим опрокидыванием транспортного средства в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля **** ФИО2, согласно заключения судебной медицинской экспертизы **** от **** получил телесные повреждения в виде механической асфиксии от сдавления груди, точечных кровоизлияний в соединительные оболочки век, мелкопятнистых кровоизлияний под наружную оболочку сердца, под плевру легких, ссадины грудной клетки, кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки слева и справа, кровоизлияний в мягкие ткани спины, острой эмфиземы легких, выраженного венозного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови. Смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавления груди при ДТП. В судебном заседании подсудимый Иликбаев А.В. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Иликбаева А.В. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Иликбаева А.В. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации, по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, признание вины, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение представителя потерпевшего ФИО1, которая не желает строго наказывать Иликбаева А.В., данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Иликбаева А.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Меру пресечения в отношении подсудимого Иликбаева А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Иликбаева Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Иликбаеву Анатолию Владимировичу основную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, определив ему испытательный срок в течение двух лет. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Иликбаева Анатолия Владимировича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться по вызовам в указанный государственный орган. Меру пресечения в отношении Иликбаева Анатолия Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья подпись Р.С. Кинзягулов Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов