1-49/11 По обвинению по ч.4 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Мишкино 19 октября 2011 г.

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Кинзягулова Р.С., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Аслямовой Г.Д., подсудимого Фатхутдинова И.М., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № **** от **** и ордер № **** от ****, а также представителя потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшей ФИО1, потерпевшего ФИО4 при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фатхутдинова Илнура Мавлитзяновича, **** г. р. уроженца д. ****, ****, зарегистрированного по адресу: ****, гражданина Российской Федерации, ****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фатхутдинов И.М., управляя автомобилем, в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

**** года в **** часа **** минут водитель Фатхутдинов И.М. в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем марки **** государственным регистрационным номерным знаком ****, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, на территории ****, при движении на **** км автодороги **** в направлении ****, проявив преступную небрежность, то есть не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, превысив безопасную скорость движения, не справился с управлением и съехав на обочину совершил наезд на железобетонную опору электролинии.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирка автомобиля **** ФИО3 получила телесные повреждения в виде закрытого косого оскольчатого перелома верхней трети диафиза левой бедренной кости со смещением отломков, ушиба мягких тканей лобной области, которые согласно заключения эксперта №**** от **** относятся к повреждениям, вызвавшим значительную, стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и независимо от исхода и оказания медицинской помощи квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

Пассажир автомобиля **** ФИО4 получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома лобной кости с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, ушибленной раны лба справа, кровоподтеков лица, кровоизлияния в склеру правого глаза, ссадин левого предплечья, правого коленного сустава, ссадин и кровоподтеков правой голени, которые согласно заключения эксперта №**** от **** явились опасными для жизни, по своему характеру создали непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относятся к тяжкому вреду здоровья.

Пассажир автомобиля **** ФИО5 согласно заключения эксперта №**** от **** получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы груди с переломами 2-3-4-5-6-7-8 ребер по передней подмышечной линии слева и 3-4-5 ребер по задней подмышечной линии слева, со смещением отломков, разрывами плевры слева, разрывом левого легкого с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань, гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы, разрыва акромиально-ключичного сочленения слева, рваной раны лица, ссадин лица, ссадин шеи, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

В судебном заседании подсудимый Фатхутдинов И.М. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Аслямова Г.Д. с заявленным ходатайством подсудимого Фатхутдинова И.М. согласна и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Фатхутдинова И.М. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации, по признаку: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, признание вины, данные о личности подсудимого, ранее не судим, по месту работы и службы характеризуется положительно, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение представителей потерпевших ФИО2, ФИО1, потерпевшего ФИО4, которые не желают строго наказывать Фатхутдинова И.М., данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Фатхутдинова И.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Меру пресечения в отношении подсудимого Фатхутдинова И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатхутдинова Илнура Мавлитзяновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на один год шесть месяцев.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Фатхутдинову Илнуру Мавлитзяновичу основную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, определив ему испытательный срок в течение трех лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Фатхутдинова Илнура Мавлитзяновича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Фатхутдинова Илнура Мавлитзяновича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья подпись Р.С. Кинзягулов

Копия верна: Судья Р.С. Кинзягулов