1-47/11 По обвинению по ч.1 ст 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 октября 2011 г. с.Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Кинзягулова Р.С. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Мишкинской районной прокуратуры Республики Башкортостан Воробьева А.С., подсудимого Домрачева С. А., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение **** от **** и ордер **** от ****, при секретаре Семеновой Г.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Домрачева Сергея Александровича, **** года рождения, уроженца ****, проживающего по адресу: Республики Башкортостан, **** гражданина Российской Федерации, имеющего ****, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Домрачев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. **** около **** часов **** минут, в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мак» сотрудниками отдела МВД
России по Мишкинскому району Республики Башкортостан, на автобусной остановке, расположенной на перекрестке улиц **** в д. Большие Шады Мишкинского **** Республики Башкортостан, были задержаны граждане Домрачев С.А. и ФИО1 В ходе осмотра места происшествия был изъят пакет с веществом растительного происхождения, похожим на мак, которое, согласно заключению эксперта **** от **** является наркотическим средством маковой соломой массой ****. (Согласно предварительному исследованию массой **** грамм). Данную маковую солому, **** года около **** часов, Домрачеев С.А. собрал в огородах д.Большие Шады Мишкинского **** Республики Башкортостан и незаконно, без цели сбыта, хранил, в пакете на автобусной остановке.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации», вес изъятой маковой соломы, составляющий **** грамм является крупным размером.

В судебном заседании Домрачев С.А. вину свою, в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель по делу Воробьев А.С. с заявленным ходатайством подсудимого Домрачева С.А. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется.

Учитывая, что подсудимый Домрачев С.А. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает вину подсудимого Домрачева С.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, судим, судимость не погашена, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Домрачева С.А. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, оправдывающих мотивы его совершения, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Домрачев С.А. состоит на учете у нарколога с 2006 года с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии.


Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домрачева Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Домрачеву Сергею Александровичу наказание виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Домрачева Сергея Александровича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении подсудимого Домрачева Сергея Александровича в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства - маковую солому массой **** гр., ****, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств при ОВД по Мишкинскому району Республики Башкортостан - уничтожить, акт об уничтожении приобщить к настоящему уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Кинзягулов Р.С

Согласовано:

Судья Мишкинского районного суда


Республики Башкортостан: А.Ю.Яндубаева