1-55/11 По обвинению по п.п. `в`, `г` ч.2 ст.158.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года с. Мишкино

Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Воробьева А.С.,

подсудимого Яникеева В.А.,

защитника адвоката Балахнина Г.В., представившего удостоверение №**** от **** и ордер **** от ****,

при секретаре Гайсиной Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яникеева Вениамина Александровича, **** года рождения, уроженца д. **** Республики Башкортостан, проживающего и зарегистрированного ****, гражданина Российской Федерации, ****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яникеев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

**** года по адресу: Республика Башкортостан, **** в течении дня ФИО2 в доме ФИО1 совместно с хозяином дома ФИО1. занимался распитием спиртных напитков. Около **** часов **** в указанный дом пришел житель деревни Бикшиково Яникеев В.А. который хотел забрать у ФИО1 свой паяльник. Находясь в доме ФИО1 – Яникеев В.А. увидел спящего на диване в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 у которого из заднего правового кармана брюк виднелись денежные купюры. При виде указанных денег у Яникеева В.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и получение материальной выгоды. С целью осуществления своего преступного умысла Яникеев В.А., убедившись, что ФИО2 спит в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись тем, что больше никого в доме нет, умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащие ФИО2 деньги в сумме **** рублей, вытащив их с кармана брюк последнего.

В судебном заседании подсудимый Яникеев В.А., виновным себя в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, раскаялся.

Подсудимый Яникеев В.А суду показал, что он точную дату он не помнит, кажется **** около **** часов он из своего дома пошел к ФИО1 проживающего в ****, чтобы забрать у него свой паяльник, который он давал ему год назад. Когда он пришел к нему домой, у него находился ФИО2, который спал в зале на диване. Самого ФИО1 дома не было. ФИО2 был пьян. На столе в зале он увидел паяльник. Он знал, что у него есть деньги, так как он несколько дней уже находился доме ФИО1 и употреблял спиртное и ФИО2 говорил ему о том, что у него есть деньги, и он продал лошадь. У нег дома возникла мысль украсть у него часть денег пока он пьяный. Далее осмотрев ФИО2, он увидел, что у него из правого
кармана брюк торчит какая-то бумага из которого видны купюры денег. Он вытащил сверток из кармана. Оказал ось, что в свертке находились деньги купюрами по **** рублей. На бумаге, которую он вытащил, были записаны имена. Эту бумагу он оставил там же. Поскольку ФИО2 спал и не обращал на него внимания, он решил похитить у него эти деньги. Затем он засунул во внутренний карман своей куртки деньги, которые похитил у ФИО2 и вышел из дома ФИО1. Далее он пошел в
магазин ИП Иванова в деревню **** По пути он посчитал похищенные у ФИО2 деньги, денег было **** рублей. В магазине ИП Иванова он заплатил долг, а также отдал продавцу ФИО6 деньги в сумме **** рублей, чтобы она передала их моей супруге Анисий, т.к. он был выпивший. Затем он также заплатил долг в магазине ИП Исанбаевой в д. **** около **** тыс. рублей. После этого он пошел к себе домой. Вечером около **** минут с работы домой пришла его супруга Алмакаева Анисияи спросила у него откуда деньги в сумме **** тыс. рублей, которые ей передала ФИО6, на что он ответил ей, что это зарплата, которую ему выдал ФИО7 у кого он работал. О том, что он похитил деньги в сумме **** рублей у ФИО2 никому не говорил. Свою вину в содеянном, в хищении денег в сумме **** руб. он признает полностью. Украл из-за того, что был пьяный.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что ****
он продал свою лошадь, жеребенка и упряжь в сборе в деревне **** за **** тыс. рублей.
После чего он поехал в ****, где приобрел себе сотовый телефон за **** тыс. рублей
и затем на автомашине такси за **** рублей приехал обратно в деревню ****.
Поскольку в магазине в деревне **** у него были долги, он пошел туда. В ****в магазине ИП Исанбаевой он отдал долг **** рублей, купил блок сигарет и три бутылки
водки, после чего пошел обратно домой в деревню ****. По пути ему встретился
ФИО1 и они вместе с ним зашли к нему домой, где стали употреблять
спиртное. У него в общей сложности он находился по моему три дня вместе с ФИО1
отмечали его день рождения. Утром **** супруга ФИО1-ФИО3 забрала у него деньги в сумме **** тыс. рублей, которые увидела в кармане его брюк и
сказала, что отдаст эти деньги его супруге, чтобы он их не пропил. Он был не против. У него
во внутреннем кармане пиджака еще оставались деньги около **** тыс. рублей и они с
ФИО1 продолжали употреблять спиртное **** они также с
ФИО1 целый день употребляли спиртное. Ночевал он также в доме
ФИО1 и выходил из его дома только когда ходил в магазин за спиртным.
Вечером ****, сколько было времени он не знаю, он лег спать на диване в зале дома
ФИО1. Сам ФИО1 в это время находился дома. Деньги в сумме ****
рублей в это время находились у него в кармане брюк. На следующий день **** он
проснулся в доме ФИО1. около **** часов. При этом посмотрев карманы своих брюк
обнаружил, что в карманах нет денег в сумме **** рублей, которые ранее находились там.
Он спросил у ФИО1, где его деньги, на что он ответил, что не знает и что
денег он не брал. После этого он пошел к себе домой в деревню ****. Кто мог похитить
у него деньги в доме ФИО1 в деревню **** ему неизвестно. Более у
него ничего не пропало, остальные деньги он израсходовал по своему усмотрению. После
этого он обратился с заявлением в полицию. Со слов ФИО1 он узнал, что пока
он спал к нему домой приходил Яникеев Вячеслав и у него откуда-то появились деньги.
Яникеев Вениами живет в деревне Бикшиково он перед тем как написать заявление сходил
к нему и просил отдать мне обратно деньги. Он мне ответил, что денег вообще не брал.
Потом во ходе разбирательства Яникеев Вячеслав сознался, что украл у него деньги в сумме
**** рублей. Он хочет чтоб он возместил ему материальный ущерб, сажать его в тюрьму он
не хочет. Раньше с Яникеевым В.А. они были в хороших отношениях. Ущерб причиненный в
результате кражи для него является значительным. Он всего получает всего 7000 рублей и
имеет домашнее хозяйство.

Свидетель ФИО3 суду показал, что она проживает в деревне **** со своим супругом ФИО1 **** к ним домой около **** часов пришел житель деревни **** ФИО2. После этого ФИО2. с её супругом у них дома употребили спиртное. Он был у них несколько дней. **** когда она пришла утром с работы около **** часов, в доме находился ее муж и ФИО2 Они оба были выпившие, а ФИО2 спал в веранде дома. Она пошла сразу на летнюю кухню варить корм уткам. Когда она зашла в веранду, то увидела, что на полу лежит ФИО2., у него с кармана брюк были видны деньги купюрами **** рублей. И эти деньги она вытащила с кармана и отнесла в летнюю кухню. Данные деньги она взяла у ФИО2 чтоб он их не пропил. **** утром она пошла пасти овец, а супругу сказала, чтоб он пришел во время обеда и ее поменял, но супруг не пришел. Около **** часов она пришла обратно домой и дома находился ее муж и ФИО2 они оба опять

были выпившие. Затем она пошла в летнюю кухню, чтобы посмотреть деньги, деньги были на месте. Она их подсчитала, всего было **** рублей. Деньги она забрала с собой и пошла дальше пасти овец. Вечером того же дня около **** часов к ним домой пришла супруга ФИО2 искала своего мужа. Тогда она ей передала данные деньги в сумме **** рублей, пояснила, что взяла деньги чтоб он их не пропил. В это время ФИО2. ушел от них **** утром около **** часов и больше она его не видела. О том, что у ФИО2 пропали деньги она узнала со слов сотрудников милиции. Если бы она знала, что у ФИО2 были еще деньги она был все забрала, и отдала бы их мужу.

Свидетель ФИО1 суду показал, что **** ближе к вечеру около **** ч. **** минут к ним домой пришел ФИО2 житель деревни ****, он был трезвый, сказал что едет с ****. Также он сказал, что у него здесь в магазине деревне **** имеется долг и он ушел отдавать свой долг. Потом он пришел к ним обратно домой. Зайдя в дом ФИО2 сказал ему, что они сегодня будем пировать, он спросил почему но он ничего не ответил. Затем он со своего пакета который принес с собой |вытащил одну бутылку водки 0.5 л.они данную водку распили вместе. После этого он снова из пакета вытащил 0,5 л. водку и они продолжили пить. Выпив половину бутылки водки ФИО2 сказал, что устал и немного поспит и лег в зале на диван, а он пошел смотреть скотину. Он ночевал у них дома. Проснувшись на следующий день т.е **** ФИО2. дал ему денег в сумме **** рублей который вытащил из кармана брюк и сказал чтоб он сходил в магазин за водкой. Он сходил и купил 0,5 л. водки, а сдачу отдал ему. Водку купил за **** рублей. Данную водку они распили вместе. Потом он у ФИО2. спросил деньги в сумме **** рублей в долг т.к. надо было купить бензин. Но он сказал, что **** рублей не даст, а даст мне **** рублей и с кармана брюк достал **** рублей и отдал ему. Когда пришла с работы его супруга ФИО3 он данные деньги передал ей. Днем около **** часов он пошел во двор смотреть скотину, а ФИО2. остался дома. Зайдя в дом ФИО2 не было. Потом он увидел как ФИО2 идет со стороны магазина и у него в руках две бутылки водки, один из который был уже начат. Когда ФИО2 зашел во двор он спросил почему бутылка начата, он сказал, что возле магазина встретил Яникеева Вениамина и он ему дал выпить. ФИО2. потом лег спать после того как они выпили две бутылки водки. В веранде он проспал до вечера, потом около **** часов ФИО2 снова сходил в магазин и купил пиво крепкое объемом 2,5 литра. Это пиво они выпили вместе и ФИО2 снова лег спать в зале на диван. Он проспал до утра. Проснувшись утром около **** часов ФИО2 пошел в магазин и принес две бутылки водки по 0,5 литра. Данную водку они выпили имеете. После этого ФИО2 снова лег спать на диван. Костюм т.е. пиджак он повесил на стульчик который находился в кухне возле входной двери. Проспал он до **** часов и он снова сходил в магазин за пивом принес 2,5 литра пива крепкого. Выпив вместе он снова уснул, а он пошел во двор смотреть скотину. Через некоторое время он пришел обратно домой и в доме он обнаружил что нет паяльника который находился возле телевизора на столе. Он подумал, что приходил Яникеев В. и забрал паяльник т.к. это принадлежит ему. Проспавшись до следующего утра ФИО2 утром около **** часов ушел от них к себе домой. После этого он к ним домой не приходил. О том, что у ФИО2 пропали деньги он узнал, со слов сотрудников полиции. Он сам деньги ФИО2 не воровал, он ему приходится другом, они с ним вместе работали механизаторами.

Свидетель ФИО2 суду показала, что она проживает со своим мужем ФИО2 в д. ****. Дети взрослые с ними не живут, а живут отдельно. **** ее муж ушел из дома ничего не сказав. В этот день супруг домой не вернулся и также не пришел **** **** около **** ч. **** минут к ней из деревни **** позвонили жители и сказали, что ее супруг ФИО2 находиться у ФИО1 в деревне **** и пропивает деньги от продажи лошади. Она не знала, что супруг продал лошадь и пошла посмотреть лошадь так как она находилась на привязи недалеко от их хозяйства. Придя на место она увидела, что лошади нет. Тогда она пошла в деревню **** к ФИО1. Придя к ним она встретила ФИО3 которая ей передала деньги в сумме **** рублей. Сказав, что она взяла данные деньги у ее мужа ФИО2, чтоб он не пропил эти деньги вместе с ее мужем. В это время ФИО2 пьяный спал дома на диване. Она его не стала будить у него еще забрала сотовый телефон, и пошла обратно к себе домой. Домой он пришел на следующий день **** Лошадь муж продал фермеру ФИО4, вместе с лошадью он продал жеребенка и упряжь вместе с телегой. Он за это получил деньги в сумме **** рублей. Сколько у ее мужа потерялись деньги она сказать не может, он об этом ей не рассказывал пока у нее с ним испортились отношения. **** со слов сотрудников полиции она узнала, что у ее мужа когда он спал пьяным в доме у ФИО1 Яникеев Вениамин украл деньги в сумме **** рублей.По настоящее время ущерб не возмещен и деньги он нам не вернул. До этого у мужа с Яникеевым Вениамином были хорошие отношения.

Вина подсудимого Яникеева В.А. подтверждается также:

- заявлением ФИО2 в котором он просит привлечь к уголовной
ответственности лицо которое похитило у него деньги в сумме **** рублей (л. д. **** ).

- проведенным осмотром места происшествия, в ходе которого был осмотрено место
совершения преступления (л.д. ****).

- проведенным осмотром места происшествия, в ходе которого из дома Яникеева
В.А. были изъяты и обнаружены часть похищенные деньги в сумме **** рублей
(л. д. **** ).

- первичными материалами проверки (л.д. **** ).

- проведенным осмотром изъятых денежных купюр (л.д.****).

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, данных ими в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в зале судебного заседания, изучив и оценив материалы уголовного дела, суд считает Яникеева В.А. виновными в совершении преступления, квалифицированных органами следствия по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний, как самого подсудимого, так и показаний потерпевшего ФИО2 свидетелей ФИО3., ФИО1 ФИО2., данных ими в ходе судебного заседания и показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, данных ими в ходе предварительного следствия и с согласия сторон оглашенные в зале судебного заседания Их показания последовательны, согласуются в деталях между собой, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Таким образом, оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого, в совершении изложенного преступления полностью доказана и действия Яникеева В.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и меры наказания подсудимому Яникееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории средней, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого преступным путем. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого суд не находит.

Каких – либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Яникееву В.А. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, суд приходит к выводу, что исправление Яникеева В.А.. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как условно осужденного, определенных обязанностей.

Меру пресечения в отношении подсудимых Яникеева В.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яникеева Вениамина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Яникееву Вениамину Александровичу меру наказания в виде лишения свободы считать условной, определив ему испытательный срок в течение 1 (одного) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Яникеева Вениамина Александровича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Яникеева Вениамина Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись А. Ю. Яндубаева

Копия верна: Судья А.Ю. Яндубаева