«08» декабря 2011г. с.Мишкино Мишкинский районный суд Республики Башкортостан под председательством судьи Яндубаевой А.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Мишкинского района Республики Башкортостан Ахметова М.М., подсудимого Ильчибаева В.Г.., защитника адвоката Бикунина В.М., представившего удостоверение № **** от ****. и ордер № **** от ****., потерпевшего Ильчибаева В.Г., при секретаре Гайсиной Ф.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильчибаева Виктора Генадиевича, **** г.р., уроженца **** Республики Башкортостан, зарегистрированного Республика Башкортостан г. **** проживающего по ул. **** Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, **** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ильчибаев В.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: **** года около **** часов Ильчибаев Виктор Генадиевич находясь в доме своей матери ФИО1., расположенном по адресу; РБ, **** употреблял спиртные напитки вместе со своим братом ФИО2 Около **** часов **** минут между братьями **** произошла ссора из-за претензий ФИО2 к своему брату Виктору по поводу того, что последний нигде не работает и «сидит на его шее». В ходе скандала около **** часов **** года Ильчибаев Виктор Генадиевич, схватив в руки кухонный нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар ножом своему брату ФИО2 в область грудной клетки. В результате ФИО2 согласно заключения эксперта №**** от **** года получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, которое явилось опасным для жизни по своему характеру создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровья. В судебном заседании подсудимый Ильчибаев В.Г. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, раскаялся и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Бикуниным В.М. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель по делу Ахметов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого Ильчибаева В.Г. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий против отклонения ходатайства не имеется. Потерпевший ФИО2 с заявленным ходатайством подсудимого согласен, и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает вину подсудимого Ильчибаева В.Г. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации, по признаку: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, которое явилось опасным для жизни по своему характеру создало непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровью. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, законом отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим, суд также принимает во внимание смягчающие ответственность обстоятельства признание вины, чистосердечное раскаяние, Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит. Потерпевший ФИО2 не желает лишать свободы подсудимого. Каких –либо исключительных обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому Ильчибаеву В.Г. положения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ильчибаева В.Г. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК Российской Федерации с возложением на него, как на условно осужденного, определенных обязанностей. Меру пресечения в отношении подсудимого Ильчибаева В.Г в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК Российской Федерации. Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-317 УПК Российской Федерации, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ильчибаева Виктора Генадиевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации назначенную Ильчибаеву Виктору Генадиевичу меру наказания в виде лишения свободы считать условным, определив ему испытательный срок в течение 1 (одного) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК Российской Федерации возложить на Ильчибаева Виктора Генадиевича обязанности не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически являться по вызовам в указанный государственный орган. Меру пресечения в отношении Ильчибаева Виктора Генадиевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевый тампон, два одноразовых стакана, два отрезка светлой дактопленки, рубашку, футболку, брюки-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора за исключением по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Судья: А.Ю. Яндубаева